Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: emergency mode с русской раскладкой  (Прочитано 1009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн talpazns

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
emergency mode с русской раскладкой
« : 09 Марта 2022, 01:05:14 »
emergency mode, safe mode с русской раскладкой.
emergency mode просит нажать ctrl+d, но раскладка не позволяет (комбинации для смены раскладки не работают).

мои предположения, как можно решить

1. как-то раз у меня получилось пропустить экран emergency mode при загрузке. (через grub menu -> history for ubuntu -> revert to * -> revert system only (recovery mode)) не понял, что произошло, но у меня загрузилась Ubuntu и я мог ей спокойно пользоваться, но после смены языка системы и перезагрузки (как просила Ubuntu) раскладка не сменилась и меня опять кинуло в emergency mode.
2. live usb/подключить жёсткий диск к другому пк. думаю, что можно смонтировать пулы в live ubuntu или Ubuntu на другом пк и просто спасти все файлы, а Ubuntu переустановить.
3. grub. не шарю, есть ли тут возможность решить подобную проблему. но это единственный англоговорящий островок.

но это только предположения и хотелось бы услышать советы более опытных пользователей.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 01:07:42 от talpazns »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: emergency mode с русской раскладкой
« Ответ #1 : 09 Марта 2022, 05:39:58 »
Цитировать
emergency mode, safe mode...
...никогда ими не пользовался, и никогда на них не расчитывал. А судя по сообщениям на форуме, толку от них мало.
По возможности, нигде, никогда не используй русские буквы. Оставь русские буквы поэтам, только для "художественных текстов".
"Живая система" под рукой - это всегда хорошо. И она совсем не обязана быть на флешке. Вполне может быть на соседнем разделе диска, и на системном разделе.
Неплохо иметь бэкап. Тем более, что этот бэкап может сам быть "живой системой". И не голой, а именно той, что у тебя, со всеми программами и настройками.
В первую очередь, хорошо если там есть Midnight commander. Не останешся с голой консолью, если не запустится графика.
А с груба все начинается. Любой вариант запуска, любой системы - нужен груб.
Например.

Оффлайн talpazns

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: emergency mode с русской раскладкой
« Ответ #2 : 09 Марта 2022, 12:28:19 »
Цитировать
никогда ими не пользовался, и никогда на них не расчитывал.
сам бы никогда не воспользовался, если бы меня не кидало постоянно в emergency, и я из него выйти не мог.
Цитировать
По возможности, нигде, никогда не используй русские буквы. Оставь русские буквы поэтам, только для "художественных текстов".
согласен. но я не ожидал, что в режиме, где есть доступ только к консоли, мне пихнут русскую раскладку без возможности её сменить. ну я чот думаю, что не только я в данной ситуации ошибся, но и тот, кто  додумался таким образом локализировать emergency mode. если есть возможность сменить раскладку, возьму свои слова обратно.
Цитировать
"Живая система" под рукой - это всегда хорошо. И она совсем не обязана быть на флешке. Вполне может быть на соседнем разделе диска, и на системном разделе.
live ubuntu есть, но биос не видит флешку. grub видит.

пример посмотрел. но мне скорее наоборот надо запускаться сразу в графическую среду, тк в ней у меня всё норм. 

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: emergency mode с русской раскладкой
« Ответ #3 : 09 Марта 2022, 13:26:03 »
Цитировать
кто  додумался таким образом локализировать emergency mode
Удивлен не меньше. На форуме полно тем, что локализован уже инитрд, если им верить. Сам не сталкивался.
Цитировать
биос не видит флешку. grub видит.
Нонсенс. Нарушение закона причины-следствия.
Причина - БИОС/УЕФИ видит загрузочное устройство. Следствие - начинается загрузка с этого устройства, загружается груб.
В принципе, был-бы груб. Работающий груб, который ты можешь конфигурировать. Им можно загрузить все. Любую установленную систему, с любого диска (SSD, HDD, flash). Любую "живую систему", в виде "набора фийлов", в виде исо-образа (если данная система это умеет).
Пример ты может и смотрел, но недосмотрел-недопонял.
Конкретно там, параметр "nomodeset". Это загрузка в графическом режиме. Выручает, если "не работают проприетарные драйвера".
И загрузка с другим ядром, подменю "Advanced options..." Или...
Если есть на другом диске-разделе вторая система, то загрузка с ядром от этой системы. Как-то писал шпаргалку.


Пользователь добавил сообщение 09 Марта 2022, 13:56:23:
  Приведу "плохой совет".
Вспомнил, похоже у меня все эти "спасительные режимы" давно удалены:

На скриншоте, в окне синаптика указатель на пакете "friendly-recovery", внизу окна описание этого пакета, у меня он удален.
По описанию я так понимаю, что он реализует это спасительное меню.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 13:56:23 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.