Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: "Медленно" копирует на флешку  (Прочитано 90141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viciousrage

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бить челом надо исключительно в переносицу.
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #15 : 21 Ноября 2009, 21:18:44 »
а что если копировать через встроенный в мать контроллер USB?или такового нет по причине старости компа?
Комп Dual Core E6300, Мать на 945 чипсете (сдохли родные усб), 2Gb RAM DDR2. Ubuntu x64
to Trojan386 и уважаемый топикстартер.....я конечно не берусь критиковать ваши сообщения но чем меньше вы даете информации для решения проблемы-тем меньше шансов что вам помогут и что то дельное посоветуют.
Скажите какую ещё нужно предоставить информацию
Нет решения этой проблемы. У меня было несколько флешек, которые юзал под Виндой и Линуксом. Бывает ситуация похожая на описанную. Замедление было замечено в следующих ситуациях:
1. Много мелких файлов.
2. Копируется в несколько параллельных потоков.
3. Копируется в подкаталоги (не в корневой каталог) флешки.
Применяемая при копировании ОС роли не играла, однако зачастую имел значение файловый менеджер, через который производилось копирование. В Линуксе разницы по этому поводу не замечал, в Винде Проводнико копировало быстро ФАРом медленно.

Мораль. ИМХО чисто железячная проблема самой флешки. Прочие параметры не критичны и не определяют скорость.
Флешки разные, под виндой до 8 метров в секунду выжимают
1. Много мелких файлов порядка 1800 шт, штуки 4 по 60 метров (итого 470 Мб) за 5 минут
2. В один поток
3. В корневой каталог

Про тотал коммандер... залил файл 450Мб за 30-40 сек, быстро дошел до 99% и потом думал сек 10. В начале писал колосальные скорости в 45Мб/с.
Просто копировать/вставить заняло 7 минут

P.S. вообще стоит ковырять или проще на другую систему уйти?

Оффлайн dm07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #16 : 21 Ноября 2009, 21:44:46 »
да пофиг в чем, главное проверить как флеха себя поведет, и если получится подобрать оптимальные значения.

тотал просто под рукой есть и я знаю что там эти настройки есть, а так наверн много прог их имеют.

кстати тотал под вайном заводится :)
Нет смысла ,ибо тогда надо распространять dosdevices на все слайсы (для удобства), кроме того, функционал Тотал будет урезан сильно... ИМХО, файл менеджер должен быть под Линукс, например krusader. Но не об этом речь. Так кто сталкивался с проблемой копирования файлов с USB диска (флешки) на локальные диски и испытывал деградацию скорости (виснет Х,лаги во всей системе) и куда (к кому) обращаться за лечением?

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #17 : 21 Ноября 2009, 22:28:24 »
Какие фс используются?
И что все-таки со скоростью в убунте? Конкретные цифры есть?
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн Tirael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #18 : 21 Ноября 2009, 22:50:36 »
[quote author=viciousrage link=topic=75936.msg568649#msg568649 date=1258827524

Про тотал коммандер... залил файл 450Мб за 30-40 сек, быстро дошел до 99% и потом думал сек 10. В начале писал колосальные скорости в 45Мб/с.

[/quote]

это так и должно - сначала пишет в кеш, по сути в память, потому и быстро - скорость чтения с винта. а в конце из кеша льет на флешку.. тотал видать ждет сигнал готовности от устройства, плевав на финдовскую систему кеширования.

но основную идею Вы не поняли, я имел ввиду покрутить в настройках тотала размер буфера вручную, дабы определить оптимальные значения

да пофиг в чем, главное проверить как флеха себя поведет, и если получится подобрать оптимальные значения.

тотал просто под рукой есть и я знаю что там эти настройки есть, а так наверн много прог их имеют.

кстати тотал под вайном заводится :)
Нет смысла ,ибо тогда надо распространять dosdevices на все слайсы (для удобства), кроме того, функционал Тотал будет урезан сильно... ИМХО, файл менеджер должен быть под Линукс, например krusader. Но не об этом речь. Так кто сталкивался с проблемой копирования файлов с USB диска (флешки) на локальные диски и испытывал деградацию скорости (виснет Х,лаги во всей системе) и куда (к кому) обращаться за лечением?

с этим я согласен, суть тотала в определении оптимального буфера для копирования. правда как его потом скормить например наутилусу я не знаю. но и под линукс наверняка есть проги позволяющие менять этот буфер

Оффлайн dm07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #19 : 21 Ноября 2009, 23:04:38 »
Какие фс используются?
И что все-таки со скоростью в убунте? Конкретные цифры есть?
В моем случае: есть extUSB диск с ФС NTFS, начинаю копировать данные с ext диска на локальную ФС NTFS. Операцию выполняю встроенным Gnome, либо в Krusader. Скорость варьируется, в зависимости от размеров и количества файлов, но вопрос не в этом. Наблюдается общая деградация производительности системы.  При этом, очень быстро заполняется вся свободная ОЗУ до верхней границы (у меня ОЗУ 4Гб заполнилось до предела в течении нескольких десятков секунд), своп при копировании у меня практически не растет. Иксы адекватно не реагируют на действия пользователя, если вы слушаете музыку, то будут наблюдаться паузы в проигрывании и пр. Такое ощущение, что идет агрессивное нарастание потоков данных копирования, в результате чего жесткий диск захлебывается и система перестает адекватно отвечать. Разруливание на уровне nice ничего не дает.

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #20 : 21 Ноября 2009, 23:36:28 »
Я думаю ответ - нтфс. Очень уж оно тормознутое в линуксах.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #21 : 21 Ноября 2009, 23:58:08 »
Вот я смотрю, что у меня происходит при копировании больших файлов (~ 4 Гб) на раздел NTFS. Одно ядро работает "под завязку", я так понимаю, что кабы не двухядерность всё благополучно подвисло бы. Но я не удивлён, ибо NTFS весьма "неродная" система и вряд ли драйвер оптимизирован по быстродействию. Скорее, предпринять всё мыслемое и немыслемое, чтобы не обрушить NTFS в процессе записи. ОЗУ забивается до предела, - это понятно, в силу особенностей драйвера данные читаются быстрее, чем пишутся, вот буфер и "распухает".

Trojan386

  • Гость
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #22 : 22 Ноября 2009, 10:12:30 »
а я когда на екст4 переходил перекидывал свои данные другу на екст 3 с екст 3, и так же, сначала быстро пошло а потом скорость упала на глазах до минимума. но когда кидал по одному файлу (фильму) то все было быстро((

Оффлайн K@mp

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #23 : 22 Ноября 2009, 10:32:46 »
а я когда на екст4 переходил перекидывал свои данные другу на екст 3 с екст 3, и так же, сначала быстро пошло а потом скорость упала на глазах до минимума. но когда кидал по одному файлу (фильму) то все было быстро((

Вот у меня всё тоже самое и не зависимо, какая файловая система на флешке. В винде почему то всё нормально :(

Оффлайн viciousrage

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бить челом надо исключительно в переносицу.
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #24 : 22 Ноября 2009, 10:37:42 »
Я думаю ответ - нтфс. Очень уж оно тормознутое в линуксах.
NTFS, как показала проверка тормознутое, при копировании с одного винта на другой с разделами ntfs система уходит в штопор, мышка перемещается рывками...
При копировании с ntfs на ext4, скорость 22 Мб/с, что уже не плохо, но небольшие лаги присутствуют
А вот при копировании с ext4 на флеш FAT, скорость тоже падает. И вообще когда я параллельно с копированием хотел посмотреть свойства флешки, Ubuntu зависла. Пишу это сообщение во второй раз

Пользователь решил продолжить мысль 22 Ноября 2009, 04:50:58:
После перезагрузки, решил проверить грузит ли одно ядро на 100% как писал Dixi257 и был очень удивлен тем что файл 3,8 Гб, с NTFS на NTFS залился за полторы-две минуты, до 60% скорость была 31Мб, и к 100% упала до 23 Мб. Кстати изменений в использовании оперативки вообще не замечено, а ядра не грузит в принципе...
И с NTFS на FAT тоже 1гб скопировался за 2 минут.
Повторный тест с копированием файла 3,7 Гб, вначале скорость 33 Мб, после ~50% к 100% упала до 25 Мб. Это копирование с SATA на IDE.
При обратном копировании c IDE на SATA, файла 1.1 Гб скорость не падала: 28-27 Мб

Но перегружаться перед тем как нужно будет что-то скопировать, это не выход... Правда сегодня с утра были какие то обновления... пусть поработает комп хотя бы сутки, потом ещё отпишусь...

Пользователь решил продолжить мысль 22 Ноября 2009, 11:39:26:
В моем случае: есть extUSB диск с ФС NTFS, начинаю копировать данные с ext диска на локальную ФС NTFS. Операцию выполняю встроенным Gnome, либо в Krusader. Скорость варьируется, в зависимости от размеров и количества файлов, но вопрос не в этом. Наблюдается общая деградация производительности системы.  При этом, очень быстро заполняется вся свободная ОЗУ до верхней границы (у меня ОЗУ 4Гб заполнилось до предела в течении нескольких десятков секунд), своп при копировании у меня практически не растет. Иксы адекватно не реагируют на действия пользователя, если вы слушаете музыку, то будут наблюдаться паузы в проигрывании и пр. Такое ощущение, что идет агрессивное нарастание потоков данных копирования, в результате чего жесткий диск захлебывается и система перестает адекватно отвечать. Разруливание на уровне nice ничего не дает.
Попробуй поставить ntfs-config, там по умолчанию вроде не стоит галочка поддержка записи для внешних устройств...
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 11:39:26 от viciousrage »

Оффлайн viciousrage

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бить челом надо исключительно в переносицу.
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #25 : 24 Ноября 2009, 18:16:50 »
Надоело резать диски, вместо того что бы за пол минуты скинуть на флешку... и когда ещё болванки записывает с ошибками...

Уйду на семерку х64, может вернусь через несколько лет.

P.S. В этот раз по сравнению с остальными пробыл на линухе 2-3 месяца... Всем удачи...

Оффлайн SureGOOD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 724
  • suregood.ru
    • Просмотр профиля
    • suregood.ru
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #26 : 25 Ноября 2009, 08:36:01 »
надеюсь там тебе будет комфортнее=)

Оффлайн BACbOK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
  • айтишник :)
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #27 : 25 Ноября 2009, 10:02:42 »
У меня такая же фигня с копированием на флешки началась ещё из 9.04. :(
На 8 гб флешку (fat32) 3 гб (2 фильма по 1.5 гб) может лить 4-6 часов.
Нашёл временное решение - копирую через Gnome Commander. В результате - 3 гб заливаю за около 5 мин.

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #28 : 25 Ноября 2009, 10:15:11 »
Косяк подтвердился :( Раньше, почему-то не замечал.
Через MC копируется нормально, на старую флеху Kingston со скоростью около 5Мб/сек

Пользователь решил продолжить мысль 25 Ноября 2009, 11:12:03:
Господа, тут такое дело...
Экспериментировал сейчас с флехой (1Гб), и с помощью дисковой утилиты разбил её на два раздела: 100Мб ext4 зашифрованный (кстати, удобная штука должна быть, когда таскаешь документы, которые не желательно давать на всеобщее обозрение, а флеху часто приходится давать кому-нибудь на время, например, чтоб что-нибудь скинули) и на остальные около 900Мб в FAT32. Так вот, повторил эксперимент с копированием iso-образа через наутилус на большой раздел - пролетело мухой!
В чём может быть косяк в первом случае? Подозреваю, что сейчас есть основной раздел, а в нём два логических, а в первом случае такого не было...
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 11:12:03 от ploop »

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #29 : 25 Ноября 2009, 13:00:43 »
Копирование сначала идет в кэш т. е. в память - вот и большая скорость; после записи в кэш, я считаю, должен вызываться системный вызов sync, который запишет все из кэша на флэшку/веник.
В разных фм копирование сделано по-разному, в наутилусе наверное sync вообще вызывается только при отмонтировании, в mc получается копируется сразу без кэша. А разбивка тут не причем наверное.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.