Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: "Медленно" копирует на флешку  (Прочитано 90143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #30 : 08 Февраля 2010, 16:51:44 »
мне вот помогла статья
Shtsh  How-to`s — Решение проблемы с медленной записью на USB Flash drive
http://welinux.ru/post/2222/

Oni-chan

  • Гость
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #31 : 08 Февраля 2010, 16:57:11 »
Да, это у меня со скоростью проблемы решило. Но иногда подтормаживания Xorg остались.
Мне это не критично, но, говорят, помогает изменение и/о шедулера (добавить при загрузке ядра параметр)
elevator=noop

Trojan386

  • Гость
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #32 : 10 Февраля 2010, 15:10:36 »
а можете подробнее пожалуйста, а то комп бывает глючит при копировании хоть и не слабый))

Оффлайн Fero-tex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #33 : 03 Апреля 2010, 12:57:13 »
http://welinux.ru/post/2222/
вот это помогло с флешкой!
скорость была около 500кб/сек, как при копировании больших файлов, так и маленьких.
сейчас выполнил
echo 1 > /proc/irq/16/smp_affinity
echo 1 > /proc/irq/18/smp_affinity
echo 1 > /proc/irq/19/smp_affinity
echo 1 > /proc/irq/23/smp_affinity
и стало 2-5 мб/сек (копирую музыку, много альбомов) то есть на тех же самых файлах возросло примерно раз в 10.

еще у меня проблема с копированием внутри внешнего жесткого диска (USB) там два раздела, NTFS и FAT32 (PS3 не видит NTFS и Ext(( и вот между ними копирование чудовищно медленное...
так вот эта проблема еще не решена. Вышеописанное не помогло.


Хотя иксы все это дело не вешает )) хоть какая-то радость

Оффлайн Zipfer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #34 : 21 Апреля 2010, 21:24:43 »
поддерживаю, я понятия не имею какую технологию тут используют, но копирование просто отвратительно копируется сначала больше половины файла, очень быстро, потом, начинает падать скорость, падает от нуля, до 1 мб/c и так метров 700 может копироваться минут 20.
Посмотрел потом процессы, я не знаю как но хорг после флешек весит под 1.5 ггб, это вообще жесть, народ приходит ниче не скопируешь никому
Kubuntu 9.10

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #35 : 22 Апреля 2010, 13:58:23 »
я в подобной ветке отписал, что мне помог скрипт описанный http://welinux.ru/post/2222/
но в КДЕ у меня тормоза вернулись и скрипт не помогает
счас я снова в Гноме и проблемы нет
после этого я запутался окончательно
так как читая про эту беду, я прыгал от статей про баг в ядре, до идей что виноваты прерывания в SMP машинах, кто-то писал что виноваты модули OHCI EHCI и типа модуль отвечающий за USB1 лезет обслуживать USB2
вообщем фиг разберешь
я не хочу путать вас, но мне кажется проблема серъезнее чем мы думаем
вот такие мысли
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 12:19:50 от Алексеенко Василий »

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #36 : 22 Апреля 2010, 15:53:07 »
Мои пять копеек, чисто информационно для опытных убунтоведов, возможно что-то подскажет и поможет в решении проблемы... Писал об этом в https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=90320.15, поэтому просто процитирую:
Из личного опыта... Дома - Атлон 2500 на нвидиа, ни на одной из убунт проблем не было.
На работе - Атлон 1700 на виа кт133. Тормоза на больших файлах конкретные, причем скорость передачи меняется с 1.1 МБ до 100 кБ в процессе заливки на флешку с периодическим "замерзанием" части, а то и всего функционала системы (курсор не реагирует, окна не открывается и не закрываются етс.) Решил, что загибается южный мост, а потом по совету админа решил попробовать другие дистры. Взял имеющиеся LiveCD и вперед.
 Так вот, 8.04, 8.04.3 (в качестве последней попробовал  Runtu Office Pro), работали совершенно нормально, 9.10 и Минт 8 (Хелена) - проблема с копированием. На Хелене (именно она была инсталирована на рабочем компе) пробовал все имеющиеся ядра. 9.04 под рукой не было, ниже 8.04 решил не опускаться...
Итог для меня: откатился на 8.04.3 ( Runtu Office Pro), для моих основных задач (Работа с техдокументацией, инет, негромкое музыкальное сопровождение) этого вполне достатаочно, да и Lxde для моего "дохлятика" самое оно...

Предполагал, что это проблема более новых ядер (вернее поддержки в них старых южных мостов от VIA)
Судя по этой ветке проблема не в этом, возможно, не только в этом.

Оффлайн Landgraf_Chel

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
    • Linux для людей
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #37 : 06 Мая 2010, 19:50:13 »
Kubuntu 10.04 (проблема была и на 9.10).
Ядро 2.6.32-22-generic
AMD 2 64x

При копировании файла в 1,5 Гб скорость меняется от 0,5 Мб до 2,5 Мб. Периодически (секунд на 20) копирование вообще приостанавливается. Итоговое время копирования - 30 мин.
По окончании копирования сообщает "100%" и "осталось 0 секунд" и висит ещё минут 5.

Зависания всей системы при копировании не замечал.

Под Windows тот же файл на ту же флешку копируется менее чем за 10 мин.

Хотелось бы простое решение, чтобы настроил и забыл.
Совет [url]http://welinux.ru/post/2222//url] не подходит: узнавать каждый раз прерывания и перезапускать скрипт - не наш метод!
Мои находки и решения в мире Linux здесь: linuxforpeople.livejournal.com

Oni-chan

  • Гость
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #38 : 06 Мая 2010, 22:38:33 »
а скрипт тебе помог?

werlock

  • Гость
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #39 : 06 Мая 2010, 23:14:10 »
Че та я в Арче такой шняги не наблюдаю.
Ну да в начале быстро, а затем помедленее, все логично
Но не настолько медленно как тут написано

Оффлайн Обедающий философ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #40 : 05 Августа 2010, 01:19:48 »
Также наблюдается сия проблема. Копировал несколько гигабайт - где-то на трети процесса скорость понизилась менее чем до 1 Мб/с. После изменения аффинности субъективно стало несколько лучше - сначала скорость 4 Мб/с, под конец упала до около 1,5. Однако, насколько я помню, в вин7 (и в убунте непосредственно после установки) доходило до 12. Планировщик у всех дисков уже стоит noop. Ubuntu 10.04 х64. Компьютер core i3 530 / p55 / gt240 (кстати у одного из прерываний помимо УСБ стоит nvidia).

Пользователь решил продолжить мысль 05 Августа 2010, 11:23:57:
Поискал на английском языке. Нашёл вот это https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gvfs/+bug/197762 :

Цитировать
NOTICE: please do not add more comments to this bug! If you have a problem with USB transfers, please file your own report as these problems are typically hardware-dependent. Thanks!

== ORIGINAL DESCRIPTION ==

When transferring large files (800meg) or even medium-size files (200meg), the transfer rate decreases constantly. It starts at around 4meg/sec and goes down to even less than 800kb/s. When I cancel the download and start it over again, the transfer rate comes back up to 4meg/sec.
I am using Nautilus on Ubuntu 8.04 (hardy heron)

Bug Still Active up to release 9.10

Видимо, решения на настоящий момент не существует, остаётся разве что смириться и ждать.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 11:23:57 от Обедающий философ »
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

Оффлайн tysanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #41 : 14 Августа 2010, 18:47:26 »
Работаю под ubuntu 9.10 и в последнее время намучился с этой проблем, когда стал регулярно записывать на 16Гб флэшку в системе ntfs. И выходом стал МС, при копировании в нем не виснет комп- оперативная память грузится на 30%, приблизительно также и процессор, а скорость копирования не падает ниже 6 МБ/с.Что вполне сносно.

Оффлайн Обедающий философ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #42 : 15 Августа 2010, 04:05:10 »
Увы.. В МС то же самое.
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

string

  • Гость
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #43 : 15 Августа 2010, 07:23:16 »
Ну и в итоге что, лечить самую быструю ОС как-то можно или нет?
Правда, копирует медленно, особенно под конец.

Оффлайн repsakkgn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: "Медленно" копирует на флешку
« Ответ #44 : 15 Августа 2010, 11:33:49 »
пробуйте elevator=cfq в /etc/default/grub в строку с параметрами загрузки дописАть. Мне помогло.

 

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 23.