Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: подключение к GPRS-интернет через блютус-донгл  (Прочитано 4860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lonesome

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Подскажите! Кто нибудь настраивал доступ к GPRS интернету через блютус адаптер?

- Донгл Gellink старенький, работает без нареканий.
- Телефон SE K810i.
- Оператор MTS.
- Ubuntu 8

Суть :
Через дата-кабель телефон определяется на ура. Выход в интернет без проблем - Ubuntu 8.10.
При установке блютус-донгла активируется блютус, телефон находит. При попытке подключиться выдает ошибка подключения.
Та же попытка в Ubuntu 8.04.1 меняет обстановку. Телефон находит, подключается. Сразу идет доступ к файлам и папкам. Закрываю. В сетевых насройках появляется новое модемное подключение. Никакие вариации с настройками подключения не дают результата.

 
AMD Athlon64 X2 4600+ WinXP Prof
Asus Eee PC 1000HD celeron 900M - Ubuntu 8.10

Оффлайн danila77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Через что подключаем ? В смысле программы .
Опиши как настраивал , как ругается (повозможности полный текст) .
Попробуй через gnome-ppp .

Оффлайн lonesome

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Я из разряда новичков, потому буду объяснять как получится )

Ubuntu 8.10
- при подключении блютус-донгла появляется значок Bluetooth на панели.
- Щелкаю правой кнопкой > Параметры.
- Жму кнопку "+", находит мой телефон, ввожу код доступа. всё.
- Выделяю свой телефон, нажимаю кнопку подключить (рядом с плюсом). Закрываю окошко Параметров Bluetooth
- щелкаю правой кнопкой по значку Сети > изменить соединения...
и захожу в тупик.
AMD Athlon64 X2 4600+ WinXP Prof
Asus Eee PC 1000HD celeron 900M - Ubuntu 8.10

Оффлайн Gru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Тоже самое вообще не понимаю что дальше делать.
Ubuntu 8.10
Телефон Nokia 7500
Бук Dell xps 1330

Bluetooth телефон видит все нормально, файлы передавать можно.

создал через менеджер подключений, подключение к Билайн через мастер. А что дальше делать не понимаю, как связать телефон и это подключение?

Оффлайн ZigBee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Сначала ставим Blueman (графический менеджер устройств bluetooth, более удобный, чем встроенный в GNOME):

Репозитории:
deb http://ppa.launchpad.net/blueman/ppa/ubuntu interpid main
deb-src http://ppa.launchpad.net/blueman/ppa/ubuntu interpid main

После sudo apt-get update будет ругань на недостающие ключи. Импортируем:
sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com <отпечаток ключа, его копируем из ругани :)>
sudo apt-get update && sudo apt-get install blueman

Вытаскиваем и снова вставляем донгл, в трее появится значек blueman-applet. Может рядом появиться и стандартный гномовский, можно просто перезагрузиться что б они не конфликтовали.
Добавить устройство, я думаю, сможете, там все просто. После добавления можно сделать телефон доверенным устройством, затем ПКМ по добавленному телефону -> установить -> передача данных по dial-up. По завершению мастера NetworkManager отрапортует о найденом 2g/3g модеме и запустит свой мастер настройки. Выбираем страну, оператора, если надо, проверяем настройки.
Я так настраивал gprs с Московским мегафоном. при этом профиль Мегафон-Москва не заработал, несмотря на то, что настройки точки доступа и логина/пароля - верные. Заработал профиль Megafon (ltmsk), в нем я исправил точку доступу с internet.ltmsk на internet.

Если очень надо, могу завтра сделать пачку скриншотов :)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 00:11:08 от ZigBee »
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life». (Michael Sinz)

Оффлайн Gru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А если при помощи стандартного гномовского?
только вот это?

Цитировать
После добавления можно сделать телефон доверенным устройством, затем ПКМ по добавленному телефону -> установить -> передача данных по dial-up. По завершению мастера NetworkManager отрапортует о найденом 2g/3g модеме и запустит свой мастер настройки. Выбираем страну, оператора, если надо, проверяем настройки.

Сегодня попробую. Просто интернет только через телефон дома и установить blueman нет возможности.

Оффлайн ZigBee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
...
А если при помощи стандартного гномовского?
...
Самое ценное, что делает Blueman - создает /dev/rfcomm0 устройство. Причем, создает его так, что об этом знает HAL, именно по-этому этот GPRS-модем обнаруживается NetworkManager'ом.
Если интернет только через телефон - подключите его через USB-шнурок, NetworkManager должен сразу найти модем. После подключения ставьте blueman и избавляйтесь от проводов.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life». (Michael Sinz)

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
ZigBee, спасибо за интересное решение!) А то я в 8 страницах руководства уже запутываться начал!)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
ASUS P525/Beeline, HP 550, Mint 6.0, Blueman. Устройство определяется, подхватывается, но при попытке утсановить соединение - сразу пишет "соединение разорвано"(

Собственно, почему-то даже при соединении по USB не пускает в интернет, хотя пишет, что Eth3 подключено - сходу.

В чем может быть затык?(
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net

Оффлайн Stiff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
Через дата-кабель телефон определяется на ура. Выход в интернет без проблем - Ubuntu 8.10.
При установке блютус-донгла активируется блютус, телефон находит. При попытке подключиться выдает ошибка подключения.
Та же попытка в Ubuntu 8.04.1 меняет обстановку. Телефон находит, подключается. Сразу идет доступ к файлам и папкам. Закрываю. В сетевых насройках появляется новое модемное подключение. Никакие вариации с настройками подключения не дают результата.
Насчёт 8.10: вполне вероятно, что это баг в ядре, у моего донгла такие же симптомы в 8.10 и отлично работает в 8.04. вот пара ссылок
http://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=12045
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/268502
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=39350.15

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Благодарю, господа коллеги, сердечно, выбор в пользу 9.04 - окончательный) Потому что у меня и через USB 8.10 в лице Минт 6.0 не видит ни Nokia N73, ни Asus P525) А возможность такого коннекта строго и категорически необходима) Отчасти ради этого и был взят ноут, чтобы шастать в сеть из любого места, где есть сотовая связь) Еще раз - большое спасибо за исчерпывающую информацию)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.