Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 18.04, Intel UHD 630, экран UHD, после просыпания часть экрана черная  (Прочитано 2813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey-S

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
После включения компьютера, экран работает нормально. Жму блокирование экрана. Экран засыпает. Жму пробел на клавиатуре. Экран просыпается. Левая часть экрана как бы не проснулась, осталась черная. Правая половина проснулась. Если перезапустить ОС, экран снова работает нормально.
Монитор UHD, 3840×2160.
Подскажете, что надо подкрутить.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Alexey-S, полную комплектацию железа в студию. И что за видео-драйвер стоит?

Оффлайн Alexey-S

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Пожалуйста. Неттоп ACER Veriton N4660G. Интегрированная видеокарта Intel UHD 630. Процессор Intel i5 8400T. Память DDR4 2133 МГц. Монитор Samsung U28E590D 3840×2160. Подключение через Display Port.

В  общем, ошибка для меня не понятная. Иногда, включается без проблем. Иногда получается устранить, выключить монитор кнопкой питания и опять включить.
Думаю,  надо копать в сторону управления энергопотреблением монитора в Linux системе. Кажись, что-то типа DDC протокола.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 14:32:22 от Alexey-S »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
На счёт того, что DDC управляет энергопитанием, это я точно не знаю. Возможно и управляет, но вообще, это протокол обмена информацией между монитором и ОС, и с помощью него система правильно определяет модель монитора, его характеристики, и на основании этого может даже найти для него драйвера (как локально, так и в сети). Найдите этот параметр в меню самого монитора и включите его.

Кстати, на счёт драйверов (хотя ответ в данном случае известен заранее). Покажете вывод
lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D'
xrandr

Оперативной памяти сколько по объёму?
Какой версией DP переключен монитор? Насколько помню, DP в своё время был не так крут, как его рекламировали. Нормальное качество как по цветам, так и по разрешению, начинается только с версии 1.2а (именно "а"). Ну и, конечно, современная версия 1.4, которую ваша техника поддерживает. Вот только не на каждом проводе DP есть указание его версии. Попробуйте подключить по другому интерфейсу (кажется у вас есть HDMI). Каков будет результат?

Что вы подразумеваете под блокировкой экрана? Именно блокировку с помощью скринсейвера? Или вы отправляете компьютер полностью в сон?

И да, самое главное, какая у вас версия Ubuntu?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 22:04:10 от maks05 »

Оффлайн Alexey-S

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Оперативной памяти 8 ГБайт. ОС Ubuntu 18.04 LTS.
Выполнил указанные команды.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Alexey-S, по командам пока всё в порядке. Нужно думать дальше. Однако, вы не ответили на дополнительные вопросы из моего поста выше. Кстати, это типичная ошибка новичков. Да, не всегда удаётся помочь с проблемой, но вопросы задаются не просто так. Так что жду ответов.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 21:52:21 от maks05 »

Оффлайн Alexey-S

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Блокировка экрана может идти по времени. Отвлекся, ушел. Пришел, экран не светится. Я часто блокирую <Win>+L.
Вы не стесняйтесь, я уже далеко не новенький. Год регистрации на форуме - 2007. Просто, не так часто обновляется оборудование. Вот и вопросов нет.
Пока, 100% помогает выключение и включение питания монитора кнопкой. Но, иногда, всё работает нормально.
Монитор был подключен через Display Port. Подключил монитор через HDMI порт. Вроде, ошибка не повторяется.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 21:11:49 от Alexey-S »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Пока, 100% помогает выключение и включение питания монитора кнопкой.
Так может проблема в мониторе? Может и в кабеле...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Alexey-S

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Хороший вопрос, что работает неправильно.
Монитор подключен через Display Port, ошибка есть.
Монитор подключен через HDMI, ошибки, вроде, нет.
Ну, нет у меня второго такого монитора и второй машинки с Display Port. Я не на столько богат, что бы домой компьютеры пачками покупать.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Alexey-S, теперь только вопрос в том, считать ли проблему решённой. Я бы всё же посчитал решённой, ведь пока всё работает. Ну и при случае, конечно, нужно будет проверить работу DP, как разъёма, так и провода.

Из личного опыта.
Раньше тоже работал по DP, однако, что-то случилось то ли с разъёмом, то ли с проводом, перешёл на DVI-D, на котором всё заработало нормально. Спустя несколько лет сменил и компьютер, и монитор, взял тот же провод DP и всё отлично работает. Значит дело было в подглючивающем разъёме DP на старом мониторе (провод в нём и правда немного болтался).
« Последнее редактирование: 17 Июня 2019, 11:46:17 от maks05 »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Посмотрел в инете, можно начать с простого - переподключить кабель dp наоборот, бывает помогает.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Alexey-S

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
У меня дурная мысль, что ошибка в драйвере видеокарты.
Провел эксперимент.
Включил монитор по Display Port. Запускаю, появляется рабочий стол. Жму Win+L. Экран тухнет. В темноте видно, что подсветка монитора продолжает светится. Светится довольно долго.
Включаю монитор по HDMI. После Win+L экран тухнет. Еще несколько секунд и подсветка выключается. На мониторе начинает моргать диод дежурного режима.
При работе с HDMI, монитор показывает все признаки, что он засыпает. В начале, загорается сигнал подключения по HDMI 1. Потом, гаснет подсветка, мигает диодом. Пробуждение сопровождается появлением подсказки выхода из сна и напоминание об управлении монитором. При подключенном Display Port, монитор не так любезен. Всех этих штучек нет.
Да, заметил еще один нюанс. Выход из спящего режима, по HDMI происходит быстрее, нежели при подключении Display Port.
Вот такая особенность.
Думаю, остановиться на подключении HDMI.

Да, попробовал перевернуть кабель Display Port. Несколько быстрых тестов блокировки экрана. Ошибки не заметил. Да и сама ошибка, с самого начала, была плавающая. Может, действительно, есть какие-то нюансы правил подключения.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Может, действительно, есть какие-то нюансы правил подключения.
Электроника - это наука о контактах...
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 25.