Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Программный телефон (используем SIP)  (Прочитано 26984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Привет, Земляне!
    • Просмотр профиля
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #15 : 14 Января 2011, 21:23:27 »
Ребята, у кого постоянные глюки со связью, плохо слышно итп, советую вырезать из системы pulseaudio и скомпилировать последнюю версию дров alsa. Мне это помогло на 2 офисных компах, мучился, хотел уже волосы рвать на голове... но как дрова обновил, все стало шикарно. Здесь на форуме в разделе howto есть инструкции по удалению pulseaudio и компиляции alsa
Asus K73E (Core i3 2310M/8gb ram/500gb/Intel HD Graphics 3000/HD audio/WIFI & BT/Ubuntu 12.04 64bit)
Живём правильно только тогда, когда после нас остаются чистые вода, воздух и земля.

Оффлайн DebianBoy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #16 : 14 Января 2011, 23:09:28 »
А зачем компилить если все это есть в виде пакетов? Неужели там старые версии? Все ж обновляется!
Debian и только Debian :)

Оффлайн Andx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Привет, Земляне!
    • Просмотр профиля
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #17 : 15 Января 2011, 16:42:00 »
не знаю, если есть - да ради Бога :)
я компилил...
Asus K73E (Core i3 2310M/8gb ram/500gb/Intel HD Graphics 3000/HD audio/WIFI & BT/Ubuntu 12.04 64bit)
Живём правильно только тогда, когда после нас остаются чистые вода, воздух и земля.

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #18 : 16 Января 2011, 07:52:47 »
Не на всех железках прут существующие версии.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн skywriter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
    • Информационно-аналитический блог
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #19 : 18 Января 2011, 22:51:07 »
Попробовал QuteCom 2.2 RC3 (из репозитория 10.04). При тестовом звонке (00000@sipnet.ru) мой голос отдаётся обратно в ускоренном темпе и с посторонним шумом.

SFLPhone: если ставить "внешний IP" (у провайдера NAT), то слышно только входящие. Если ставить "STUN", то вообще тишина.

linphone: сразу после загрузки отваливается...

При этом в виндозном X-Lite всё работает чётко и сразу, как с включенным STUN, так c каким-то ICE.

Сколько ещё сил сообщества будет изведено на разработку и тестирование полуфабрикатов?
Когда же каждый студент перестанет качать своё ЧСВ на говноделках, и начнёт в профессиональной команде создавать конкурентоспособные продукты?

Из того, что заработало:

Ekiga 3.2.6: работает, но не имеет настройки STUN (а вдруг понадобиться?).

twinkle 1.4.2: работает как с включенным STUN, так и без.

Если к провайдеровскому NAT добавить ещё домовой NAT (а это актуально, чтобы подключить несколько компов в квартире), то ни один из перечисленных не работает.

Интерфейс у обоих так себе. X-lite под виндой выглядит намного привлекательнее и проще в настройке.
В twinkle пункт меню "Регистрация" почему-то остаётся активным, даже если подключиться к серверу.
Звонкие согласные в приставках - не опечатки. См. ВП СССР: «Язык наш как объективная данность и культура речи».

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #20 : 19 Января 2011, 03:57:24 »
Использую sflphone - телефон отличный, но не поддерживает видео, которое в общем врятли мне понадобиться, но я всегда при желании могу завести видео звонок через стандратный Empathy и в этом случае я смогу позвонить как по протоколу SIP так и по Jingle. Но Empathy как постоянный софтфон не очень хорош.
Twinkle кстати то же не плох, но я всё выбор сделал на sflphone, а Ekiga просто тупо не работает звук, причём не только от абонента, а вообще ни каких даже системные звуки Ekiga в wav формате не воспроизводятся. Остальные софт фоны так себе. LinPhone не смог завести, несмотря на то что ставлю я ГУИ версию, LinPhone не хочет работать в графическом режиме, только в консольном, да даже ярлык отсутствует в пункnе меню Приложения (Ubuntu-Gnome)

Единственное, почему то у меня не передаётся голос, то есть как будто микрофон не работает, когда я через sip звоню на мобильный телефон, или общаюсь через шлюз SIPNET в Skype. На стационарные не звонил, но думаю, там так же не услышат мой голос. Звонки проходят только SIP-SIP причём, пробовал на другом SIP провайдере, то же самое. И пробовал звонить через Twinkle проблема остаётся звонки нормально работают только SIP-SIP

Оффлайн ferzars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #21 : 19 Января 2011, 15:28:09 »
2www777

была такая же проблема, выставил везде на вход ALSA - все норм
(т.е. и в настройках программы, и в gstreamer-properties)
кстати также меня не слышно если звонить со скайпа на телефоны, никто не знает как скайп заставить работать через ALSA? там в настойках только pulseaudio
Isadora

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #22 : 19 Января 2011, 22:27:04 »
ferzars вот это поворот событий, я попробую ваш метод как нибудь, но всё таки мне не понятно, как это всё влияет на звонки на телефоны? Просто в голове не умещается, каким образом, если SIP-SIP пашет? И потом ведь если только пусльаудио в скайпе а алса выбрать нельзя, значит у разрабов скайп прекрасно работал через пульс аудио? Я по этому поводу напишу в тех поддержку sipnet и здесь ответ напишу, а вы ferzars сделайте то же самое только обратитесь в Скайп. Сам в Скайп обратить не могу, я им не пользуюсь, но услышать официальный ответ хотелось бы здесь.

Пользователь решил продолжить мысль 20 Января 2011, 22:19:16:
Выставил везде на ALSA - ситуация остаётся прежней. Обращайся в тех. поддержку sipnet. Толком помочь не могут, единственное посоветовали отключить STUN который у меня ни когда включён и не был. Я даже сомневаюсь, что они мне что то дельное подскажут...
Кстати с включённым STUN не работает вообще звук, со STUN не работает ничего в SIP.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 22:19:16 от www777 »

Arnould

  • Гость
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #23 : 26 Января 2011, 14:57:48 »
  Ставил себе из Центра приложений Ubuntu и QuteComTwinkleEkigaLinphone,и Sflphone VoIP Client. Из них заработал
при дефолтных настройках только Sflphone VoIP Client, при этом STUN по умолчанию отключён, в "Звуке"-Pulseaudio,в "Правке"-
"Учётные записи"  SIP-cервер легко добавляется и регистрируется. По тестовому звонку "111"(будни с 10 до 19 часов по Московскому времени) можно узнать как работает,попутные вопросы по SIP-серверуhttp://pctel.ru/pages/important/3 и т.д.
  Все остальные надо изощряться настраивать и запускать,краткие курсы программистов заканчивать.
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 14:59:21 от Arnould »

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #24 : 26 Января 2011, 16:24:03 »
... Все остальные надо изощряться настраивать и запускать,краткие курсы программистов заканчивать.
Точно, настраивать что нибудь, это программистом нужно быть.

Извините за оффтоп.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн Rasskazow

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #25 : 26 Января 2011, 17:16:26 »
Вот не понимаю, зачем разводить лишний софт на пк ?
Ну стоит у вас empathy, поставьте плугин telepathy-sofiasip и радуйтесь жизни.
У меня с sipnet работает замечательно и без нареканий.
Настройки кодеков там как таковой конeчно нет, но можно попробовать поковырять в /usr/share/empathy/codec-preferences
И не нужно ни каких других - хотя конечно же дело вкуса.

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #26 : 26 Января 2011, 17:23:56 »
Вот не понимаю, зачем разводить лишний софт на пк ?
Ну стоит у вас empathy, поставьте плугин telepathy-sofiasip и радуйтесь жизни.
....
Я его запустил и чуть не обрыгался, в результате юзаю мессенжер qutIM, телефон twinkle и доволен
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Arnould

  • Гость
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #27 : 26 Января 2011, 18:17:00 »
 Да, из всех SIP-приложений пришлось оставить только Sflphone, он легче, чем Twinkle,  настраивается, и  Skype, он доступен по настройкам и домохозяйкам, и звонки, и СМС без заморочек, бесплатно и в любое время... SIP-программа всё же для моих непродвинутых друзей сложна. С неё лучше звонить на городские и мобильные телефоны.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 13:33:06 от Arnould »

Оффлайн Rasskazow

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #28 : 27 Января 2011, 13:09:21 »
ЧТО же там такого блювотного, что вы чуть не обрыгались ?
Конечно, есть маленькие нюансы в empathy, но в общем он работает как надо, ни чего лишнего.

Оффлайн Eric_Cartman

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Программный телефон (используем SIP)
« Ответ #29 : 06 Февраля 2011, 00:38:08 »
Ой  бл...
так что  All посоветует для G729 работующее ??????????

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 27.