Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Шифрование раздела  (Прочитано 1631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danilsl

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Шифрование раздела
« : 24 Сентября 2015, 15:28:25 »
Всем привет.
Встал вопрос о том, чтобы зашифровать раздел. Кто что посоветует?
Суть такая. Система Ubuntu 14.04 64-bit, дальше переезд на следующий LTS. На винте кроме убунты живёт Windows десятка, я так понимаю весь винт шифровать нельзя. Раздела подкачки нет, ибо SSD и 8 гигов оперативы. Винт разбит так: sda1 и sda2 Windows, sda6 - виндовый диск д с данными, к которым желателен доступ из обеих систем, sda5 - корневой раздел, sda7 - раздел /home. От того, что кто-то поковыряется в винде или корне линуха, в котором кроме самой системы ничего нет, мне ни холодно ни жарко. Ну и от того что в принципе станет известно про существование на буке двух систем мне тоже до лампочки. То что нужно спрятать лежит в разделе /home. Вот его то я и хочу шифрануть от посторонних глаз. При этом очень желательно, чтобы при логине система просила два пароля, один от учётки, второй от шифрованного раздела, то есть никакой привязки к содержимому /etc/shadow быть не должно. Скорость работы шифровалки рассматривается в последнюю очередь, в первую очередь рассматривается количество лет, необходимых для брутфорса.

alexxnight

  • Гость
Re: Шифрование раздела
« Ответ #1 : 25 Сентября 2015, 15:49:38 »
Разделы для винды оставьте как есть
Загрузитесь с LiveCD
Создайте один раздел (в Вашем случае расширенный), который зашифруйте. С паролем.
Далее, на зашифрованном разделе настройте LVM
После этого создайте LVM разделы (root,home,и т.д.)
Установите систему на LVM разделы

Все, можно радоваться!

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Шифрование раздела
« Ответ #2 : 06 Октября 2015, 19:45:18 »
Тема не нова, но почитать будет интересно здесь.
А что при установке системы не зашифровали то? Там ведь установщик предоставляет такую возможность, насколько я помню.

alexxnight

  • Гость
Re: Шифрование раздела
« Ответ #3 : 07 Октября 2015, 15:06:25 »
При установке лучше не пользоваться шифрованием домашнего каталога. Проблемы можно поискать по форуму.

В ручном режиме можно зашифровать весь раздел, но тогда либо все каталоги будут на одном разделе, либо придется шифровать несколько разделов. Каждый зашифрованный раздел - свой пароль. LVM не доступен при ручном разбиении разделов.

В общем, всяко сначала подготавливать жесткий диск с liveCD, потом ставить...

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.