Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Великий фиктивный выход  (Прочитано 4579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dunakov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Великий фиктивный выход
« : 08 Ноября 2020, 09:16:19 »
Отвалился у меня звук с надписью 'Фиктивный выход' пошёл я гуглить, оказывается это глобальная проблема на linux. Копал копал, ввел sudo alsamixer и тут вижу , что и по умолчанию стоит хрень какая-то


В выборе звуковых карт нужная карта есть правда она вторая по списку




Я так понимаю проблемы с выбором карты по умолчанию или нужно копать ещё глубже? после ребута ноута то воскресает карта то не воскресает

Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 14:49:00 от Aleksandru »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #1 : 08 Ноября 2020, 12:43:05 »
оказывается это глобальная проблема на linux
Значит мне ноуты, на которые людям ставил linux (разные дистрибутивы) попадались какие-то не стандартные ? Вот если кто-то подойдёт сейчас, просто никогда не буду им устанавливать 20.04, 20.10.
 И роль при настройках играет не один только альса миксер, в pavucontrol тоже нужно заглядывать (значёк динамика в трее или Звук в меню). При этом никаких шнурков в джеках не должно быть воткнуто. На обычном компьютере кстати "фиктивный выход" для меня вообще аларм, значит что-то не правильно.

Оффлайн dunakov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #2 : 09 Ноября 2020, 11:17:17 »
Когда заходишь в Pavucontrol там тупо висит Establishing conn to PulseAudio Пожалуйста подождите

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #3 : 09 Ноября 2020, 12:24:15 »
Когда заходишь в Pavucontrol там тупо висит Establishing conn to PulseAudio
Загрузись вживую с той флешки, с которой устанавливал, проверь звук там. Если всё нормально работает, запусти синаптик, в поиске alsamixer и посмотри что там установлено по нему (можно даже для памяти на бумажку черкнуть). То-же самое набрав в поиске Pulse. Затем перезагружайся в рабочую и в синаптике сравни, посмотри чего не хватает, Pavucontrol переустанови в синаптике. Затем запуск альса миксера, по F6 выбор нужной карты, ентер. У тебя на третьем скрине включена опция авто мюте, отключи. Затем по значку в трее должен запустится Pavucontrol, где выберешь аналоговый стерео выход.

Оффлайн Керенгаппух

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #4 : 09 Ноября 2020, 17:02:04 »
На обычном компьютере кстати "фиктивный выход" для меня вообще аларм, значит что-то не правильно.
vladimirzhuravlev, у меня тоже в моей древней версии Kubuntu звук периодически отваливался - и восстанавливался после обновлений. А тут отключила встроенное аудио, чтобы звук шел на Bluetooth (иначе не получалось) - и KDE уже два раза спрашивал, не собираюсь ли я от аналогового аудио избавиться совсем. Тоже сейчас в микшере "Фиктивный выход".
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2020, 17:13:53 от Керенгаппух »
Неттоп DNS: Kubuntu 11.10, Intel(R) Atom(TM) CPU D525 @ 1.80GHz, Intel Corporation N10 Family Integrated Graphics Controller (rev 02), DDR3 2G, SAMSUNG HM321HI 320G

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #5 : 09 Ноября 2020, 17:37:38 »
и KDE теперь спрашивает
Я с KDE не знаком (комнаты не нужны, настройка панели проблематична) и на таком слабом железе я крутил-бы что-то типа МХ-18.3_х32. Вчера весь вечер, загрузившись вживую с такого дистрибутива, тестил, чистил, поставил вайн и сохранил снимок в исо образ. Затем попробовал уже сделанный мной образ вживую, вот на таком уже можно работать... естественно без всяких там обновлений. Исошник приготовил для найденной на веранде матери с одноядерным селероном. Звук по блютуз на наушники что-ли ? Никогда не доверял этому интерфейсу, для прослушивания по дому, в огороде у меня работает радиопередатчик ФМ и наушники с цифровым ФМ приёмничком. Для слабого железа нужно дистрибутив подбирать подходящий и установив не обновлятся, тогда всё будет работать долго и счастливо. Завтра (если будет время) попробую МХ-18.3_х32 вживую в машине, где у меня комп собран на двуядерном атоме 1.80GHz и памяти тоже  2Gb. Сайт очень хорош, но не обязательно зацикливатся именно на семействе *buntu, есть не хуже, есть лучше. Нужно тестить, пробовать, а знания черпать тут.

Оффлайн dunakov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #6 : 09 Ноября 2020, 23:41:29 »
Переустановил pulseaudio и pavucontrol. В устройствах ввоаа и вывода всё появилось. Правда не знаю как долго)

Пользователь добавил сообщение 09 Ноября 2020, 23:47:44:
Да. После перезагрузки звух сдох)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2020, 23:47:45 от dunakov »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #7 : 10 Ноября 2020, 01:59:22 »
 Ща тебя пошлют рулить в терминал....

Оффлайн dunakov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #8 : 10 Ноября 2020, 09:01:42 »
Буду гуглить так как Ubuntu мне нужна под кодинг) уже пытаться запускать  .NET приложения  через wine не буду , наверное дуал ос накачу

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #9 : 10 Ноября 2020, 12:15:28 »
наверное дуал ос накачу
Как по мне, так это разумное решение. Для меня обе ОС равнозначны и каждая интересна по своему. Перезагрузка из одной в другую не более 15 сек на одном небольшом ssd.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #10 : 14 Ноября 2020, 18:26:56 »
Фиктивный выход' пошёл я гуглить, оказывается это глобальная проблема на linux
У меня вопрос решился только после полной переустановки с форматом диска.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн TeSsa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #11 : 11 Января 2021, 08:42:19 »
Всем добра.
Поставила Ubuntu 20.04. Везде бегаю с bluetooth-ушами - нареканий не было, а вчера решила включить звук в колонки по проводу - фиаско. Решила включить просто через динамики - та же история. В настройках звука стоит фиктивный выход, да и вход тоже (всё-таки в ноуте стоит микрофон). Пошла гуглить, везде говорится, что проблема в AlsaMixer, но я не могу её установить "Для пакета «gnome-alsamixer» не найден кандидат на установку". Вот такая беда. Не подскажите, что делать?

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #12 : 11 Января 2021, 10:23:32 »
ну походу "эффективные менедж кодеры" выкосили из Ubuntu 20+ alsa-mixer, чтобы мы не смели в консоли звук настраивать!!
Пргресс же, итить!!!

попробуй уставноить гуёвый qasmixer
sudo apt install qasmixerЯ так понимаю, что это просто ГУИ-морда к консольному алса-микшеру...
жми там F6 и выбирай свою карту. По дефолту там стоит pulse и из настроек у него тока громкость.
причем включен Auto-Mute Mode - пусть к регулярному, но непрогнозируемому отваливанию звука. Отключить.

сдается мне, что "фиктивный вход/выход" - это не глюк. Это фича Gnome3. Ибо на нормальных DE про такую вещь и не слыхивали
« Последнее редактирование: 11 Января 2021, 10:29:01 от jurganov »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #13 : 11 Января 2021, 13:37:57 »
не знаю на сколько глобальная. Но даже в ГУИ у меня есть вариант изменить дефолтный выход (у тебя по умолчанию звук идет на HDMI).
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн TeSsa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Великий фиктивный выход
« Ответ #14 : 14 Января 2021, 17:18:58 »
Спасибо, посмотрела, но почему-то карты Intel нет. Везде пишет "нет файла или каталога" или "недопустимый аргумент".
Может есть какие-нибудь другие сборки не обязательно ubuntu? И, возможно, я пишу не туда, но мне интересно, какое графическое окружение на что похоже, просто в гугле не очень понятно, ведь кеды при должных настройках похожи на гном и т.д
« Последнее редактирование: 14 Января 2021, 17:35:58 от TeSsa »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 24.