Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: mkahawa Ubuntu 10.10 компьютерный клуб  (Прочитано 13411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн romagromov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: mkahawa Ubuntu 10.10 компьютерный клуб
« Ответ #30 : 02 Декабря 2011, 15:03:33 »
Сначала хотел создать отдельный топик, но потом решил, что будет правильнее развить этот.
Начну с того, что я лично установил и пощупал все имеющиеся программы для организации интернет кафе для линукса.
Начал с mkahawa. В виду некоторых непонятных для меня вещей сначала я от нее отказался.
Пробовал Cafe Pilot, Gbillin, виндовый Netadmin с линуксовыми клиентами (остановился бы на нем, если бы не заоблачная цена), ClubControl, Cyborg и т.д.
И все же я вернулся к mkahawa.
Но в ней не все так гладко, как хотелось бы. И я очень надеюсь на помощь тех, кто имеет возможность это сделать.
Итак.
На сервере стоит Mkahawa Cyber Manager 0.0.4.2 Скачано здесь
На клиент машинах стоит Mkahawa client 0.0.4.2 скачанный отсюда

Здесь начинаются первые вопросы. Вообще-то есть клиент версии 0.0.4.3, но он глючный. Блокировка экрана работает нормально, однако после старта сеанса, клиент зависает, как впрочем и сервер.

Более менее нормально работает 0.0.4.2, НО во-первых, он не переведен на русский (я готов перевести, только как), во вторых, сколько бы времени не давалось клиенту с сервера, он всегда пишет owned 60.
[img=http://i.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/i7/36f87e6462c5dcd1f5e9b1f832af0d7b/1-5-2333/30658028/client.png]

Потом, это окошко всегда появляется в левом верхнему углу. Прямо в том месте, где вводится адрес в браузерах. Это как-то исправляется?
Кнопка assist не работает...

Дальше, само окно блокировки какое-то стремное. Во первых, в нем не работает TAB, и чтобы ввести пароль после ввода логина, нужно взять в руки мышку и ткнуть в поле ввода пароля. Дальше, там не мигает курсор, и порой вообще непонятно куда ты что-то вводишь...

Оказалось, что существует другой клиент. Называется gtk-mkahawa-client, качается тут

Он ГОРАЗДО симпатичнее. Когда клиент разблокирован, у него привычный убунтовский интерфейс, с бегущими цифрами.
НО, он жутко тормозит и даже зависает. Может я его неправильно запускал... Я делал это командой mkahawa-clientd start - иначе не удавалось его запустить.

Дальше, после генерации билета, вхожу на клиенте путем ввода кода, сижу около 5 сек и выбрасывает... Так на всех клиентах. Почему не понимаю.

Потом, как изменить текст генерируемых билетов? Мне нужно кое-что добавить, кое-что убрать и вообще неплохо было бы на русский это перевести, у нас не все клиенты умеют читать по английски.

И еще одна неприятная вещь. Все машины, где установлен клиент, после перезагрузки выдают экран граба с выбором вариантов загрузки. Я даже создал когда-то топик по этой проблеме, но тогда еще не знал что дело именно в клиентах mkahawa. Приходится подходить к каждой машине и нажимать enter...

Ну вот пока все вроде. Очень бы хотелось завести нормального клиента, типа GTK.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 15:40:14 от romagromov »

Оффлайн pitbullko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: mkahawa Ubuntu 10.10 компьютерный клуб
« Ответ #31 : 02 Февраля 2012, 20:32:55 »
Два месяца прошло.. Ну да ладно спрошу - Есть такая же программа только чтобы авторизацию проходила не по имени которое указано в клиенте, а по IP адресу? Или же может както можно сделать это в Mkahawe?

Оффлайн romagromov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: mkahawa Ubuntu 10.10 компьютерный клуб
« Ответ #32 : 07 Февраля 2012, 23:08:25 »
Два месяца прошло.. Ну да ладно спрошу - Есть такая же программа только чтобы авторизацию проходила не по имени которое указано в клиенте, а по IP адресу? Или же может както можно сделать это в Mkahawe?

Нет такой программы. Нет такого в mkahawa. Нет вообще ничего хоть чуть-чуть приличного на linux из этой области вообще.
Я начал с большом энтузиазмом да и сам я оптимист. Открыл клуб на ubuntu. Весь существующий софт управлению клубом - откровенный шлак.
Mkahawa - это лучшее говно, из тех говнопрограмм  что есть вообще. Это просто компромис. и честно говоря, я не понимаю, почему один из ГЛАВНЫХ способов популяризации ОС просто упущен.
Сэкономленные деньги на софте, да и вообще самой ОС, не стоят ВАШЕГО ВРЕМЕНИ и НЕРВОВ.

Да, да... Либо платите Гейтсу, либо ставьте mac os - все ставится, есть отличный софт (ну тоже платный, но гораздо дешевле).
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 02:52:23 от romagromov »

Оффлайн bobasyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: mkahawa Ubuntu 10.10 компьютерный клуб
« Ответ #33 : 11 Мая 2012, 15:51:06 »
Доброго дня всем,
помогите решить вопрос может кто то сталкивался с таким:
Ubuntu 11.04
Поставил серверную часть Мкахава все по инструкции-->>Поставил клиентскую часть Мкахава по инструкции, как не странно все запустилось с первого раза, и на сервере било видно тест комп, но давая доступ с сервера на тест комп он как бы начинает сеанс но иконок меню самой убунты нет, только светится Футбольная заставка и таймер в левом верхнем углу типа работает но как то криво, не отображает реального времени, и тут вопрос что не так сделал и почему нет интерфейса самой убунты после запуска с сервера МКАХАВА клиентского компьютера,
заранее спасибо

Оффлайн grindcore

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: mkahawa Ubuntu 10.10 компьютерный клуб
« Ответ #34 : 14 Июля 2012, 20:08:46 »
поставил серверную часть. Запускается нормально, но .... При поппытке внести какие-либо изменения в настройки программы - ничего не меняется. Посмотрел права дефолтного пользователя (admin), все впорядке, все галочки есть. Пробовал менять прова на сам исполняемый файл (сьавил 777), тоже без изменений.

Может кто знает как бороться с данной проблемой?
Заранее благоадрен

Оффлайн Malyshok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: mkahawa Ubuntu 10.10 компьютерный клуб
« Ответ #35 : 12 Октября 2012, 10:16:30 »
У меня в клубе Ubuntu на всех компах и сервак мкахава, а можно ли управлять клубом из под винды, может програмулька есть которая свяжет линух и винду???

Оффлайн Ollegon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: mkahawa Ubuntu 10.10 компьютерный клуб
« Ответ #36 : 03 Февраля 2013, 15:34:19 »
У меня в клубе Ubuntu на всех компах и сервак мкахава, а можно ли управлять клубом из под винды, может програмулька есть которая свяжет линух и винду???

Для mkahawa нет такого, хотя автор проги планировал замутить, но... руки не дошли :)

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.