Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Заработать с помощью Ubuntu  (Прочитано 11425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн happy_buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Заработать с помощью Ubuntu
« : 13 Декабря 2011, 00:07:10 »
Доброго времени суток всему свободному сообществу.
Появилась идея заняться переводом организаций на Ubuntu.
В связи с этим реквестую:
  • Как сотрудники ОБЭПа трактуют пункт в соглашение Ubuntu о бесплатности в том числе и на работе?;
  • Какую еще, кроме дешевизны, пользу могут извлечь малые и средние предприятия из Ubuntu?;
  • Как стать партнером Canonical?;
  • Какаю цена за установку и поддержку одной машины в течение года Вы посчитаете приемлемой в городе с населением >1МегЧел и средней зарплатой админа <15Круб?
  • Подводные камни?
Приношу извинения если тема уже поднималась, я не нашел ничего соответствующего моим вопросам.
Надеюсь на ценный опыт тех кто занимается этим или аналогичным, заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 00:38:06 от happy_buddha »
Зато бесплатно!

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #1 : 13 Декабря 2011, 00:42:49 »
Приношу извинения если тема уже поднималась, я не нашел ничего соответствующего моим вопросам.
Надеюсь на ценный опыт тех кто занимается этим или аналогичным, заранее спасибо.
Добрый вечер, какой именно вопрос - вы не смогли решить на форуме? Какие темы вы смотрели и что из них не понятно?

Оффлайн Отражение луны

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • горячий гнидокос
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #2 : 13 Декабря 2011, 00:52:18 »
Как сотрудники ОБЭПа трактуют пункт в соглашение Ubuntu о бесплатности в том числе и на работе?
Проблемы бывают, но в таких случаях главное помнить, что это они вам должны доказывать, что вы что то нарушили (ясен пень у них не будет аргументов), а не наоборот.

Цитировать
Какую еще, кроме дешевизны, пользу могут извлечь малые и средние предприятия из Ubuntu?
Изменение данной ОС под себя. Тут так же как и с 1с - исходники доступны и возможна доработка ОС под конкретные задачи. А задач автоматизации работы сотрудников всегда много. Правда, ясно дело это требует более высокой квалификации. Но если уж поддерживать то на высоком уровне)


Цитировать
Какаю цена за установку и поддержку одной машины в течение года Вы посчитаете приемлемой в городе с населением >1МегЧел и средней зарплатой админа <15Круб?
за системное обслуживание надо брать соизмеримо с вендой иначе не согласятся. За доработки соотвественном намного больше.

Цитировать
Подводные камни?
отсутствие профессионального ПО под линукс.

« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 00:54:43 от Bloodscream »
Ubuntu server 12.04 x64
Acer aspire one 721 [AMD K125, 6Gb DDR3, ATI Radeon HD 4225] && Ubuntu 12.10 (Gnome shell 3.6) && Google chrome && Google services
Android 4.0

Оффлайн happy_buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #3 : 13 Декабря 2011, 00:54:59 »
grad-data, меня интересуют только ответы на заданые выше вопросы. К сожалению в других темах, вопросы несколько отличаются от моих. Я так и не нашел
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ответов на вопрос, - насколько легально брать деньги за установку Ubuntu?
Далее, чтобы не скатиться в оффтоп, был бы признателем Вам за освещение моих вопросов.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 00:56:48 от happy_buddha »
Зато бесплатно!

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #4 : 13 Декабря 2011, 00:59:08 »
идея заняться переводом организаций на Ubuntu.
Судя по вопросам - рано вам еще заниматься таким делом.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн happy_buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #5 : 13 Декабря 2011, 00:59:47 »
Bloodscream, спасибо. А сильно ли, по вашему мнению, спец-софт в Ubuntu уступает аналогам из Windows? И в каких областях это наиболее ощутимо?
Зато бесплатно!

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #6 : 13 Декабря 2011, 01:01:35 »
Bloodscream, спасибо. А сильно ли, по вашему мнению, спец-софт в Ubuntu уступает аналогам из Windows? И в каких областях это наиболее ощутимо?

Из этого вопроса, я правильно делаю вывод, что вы совсем не знаете системы? :)

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2011, 01:03:01:
По поводу партнёрства поинтересуйтесь в этой теме
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=117074.0
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

Оффлайн happy_buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #7 : 13 Декабря 2011, 01:07:14 »
SergeyIT, а что с моими вопросами?
К слову, я не хочу промышлять IT консалтингом транснациональных корпораций. Своим клиентом я вижу малый бизнес в офисе которого не более 15-ти машин и максимум сервер. Ведь именно в таких офисах чаще всего нарушается ст. 146.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 01:09:22 от happy_buddha »
Зато бесплатно!

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #8 : 13 Декабря 2011, 01:09:21 »
Из этого вопроса, я правильно делаю вывод, что вы совсем не знаете системы? :)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн happy_buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #9 : 13 Декабря 2011, 01:12:09 »
SergeyIT и tuft, согласен с Вами. Если Вам не трудно, просветите меня, насколько это возможно в рамках форума.
Зато бесплатно!

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #10 : 13 Декабря 2011, 01:17:49 »
happy_buddha, да ну начните же с простого. Поставьте систему дома, посмотрите на неё, изучите.
И подводные камни, думаю, не замедлят показаться :)
Ну и вообще станет ясно, стоит ли этим заниматься.
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

Оффлайн stui91

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • ubuntu 10.04 / osX 10.8.2 / windows7
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #11 : 13 Декабря 2011, 01:37:49 »

  • Какую еще, кроме дешевизны, пользу могут извлечь малые и средние предприятия из Ubuntu?;


какие предприятия? что на этих предприятиях производят? а так от головняка что еще дороже получилось , до создания например умного офиса[/list]

Оффлайн Отражение луны

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • горячий гнидокос
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #12 : 13 Декабря 2011, 01:46:44 »
Судя по вопросам - рано вам еще заниматься таким делом.
Не стоит предполагать уровень знаний человека по вопросам, ну по крайней мере четко и правильно сформулированным.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2011, 01:53:33:
Bloodscream, спасибо. А сильно ли, по вашему мнению, спец-софт в Ubuntu уступает аналогам из Windows? И в каких областях это наиболее ощутимо?
Во всех без исключения. wine иногда спасает. Перед внедрением стоит изучить задачи, которые выполняются на предприятии при помощи ПК. Полученное разделить по степени автоматизации, таким образом составить список необходимого по и список предлагаемых доработок (если предполагаете этим заниматься).  И главное - не стоит пытаться перевести на линукс все, что с винчестером. Линукс хорош для своих задач, венда - .... ну просто под неё необходимое ПО есть )
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 01:56:13 от Bloodscream »
Ubuntu server 12.04 x64
Acer aspire one 721 [AMD K125, 6Gb DDR3, ATI Radeon HD 4225] && Ubuntu 12.10 (Gnome shell 3.6) && Google chrome && Google services
Android 4.0

Оффлайн happy_buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #13 : 13 Декабря 2011, 02:02:14 »
tuft, я использую Ubuntu вот уже "очень долго", на домашнем 10.04, на мой взгляд она лучше всего подходит для дома, LTS все же. При этом подвых камней я так и не заметил.
Скажу больше, мне удалось частично перевести одну торговую фирму на Ubuntu. Мне наотрез отказали переводить компьютер главбуха, т. к. на нем 1С, отчетная документация (в большинстве малых фирм понятия отчетная и настоящия документация - разные), да и не хочет ничего нового пожилой бухгалтер. Остальные же компьютеры которые используются для презентации товаров клиентам, как печатные машинки и mp3 плееры секретарей, были переведены.
Настоящие проблемы возникли в проектном бюро. Эта организация занимается составлением чертежей. Изначально там были рады "инновации" и были готовы переучиться, однако после столкновения с LibreCADом их энтузиазм утих. Пришлось возвращать Windows.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
UPD За одну машину брал 1200 руб, плюс 1000 руб. мес. за поддержку (очень качественную поддержку).

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2011, 02:15:08:
Bloodscream, спасибо. Ваши слова добавляют мне решительности, в моем начинание :)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 02:15:08 от happy_buddha »
Зато бесплатно!

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Заработать с помощью Ubuntu
« Ответ #14 : 13 Декабря 2011, 02:30:18 »
В работе с "1С" - WINE@Etersoft (http://etersoft.ru/wine/platforms) Вам в помощь.

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.