Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Email как доказательство в суде; ЭЦП и отчёт о доставке  (Прочитано 5065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Возник такой вопрос, очень для меня как для студента юрфака интересный.

В арбитражном (да и вообще) судопроизводстве суд учитывает доказательства на нотариально заверенных скриншотах (уже само по себе мем), распечатки страниц браузера, в котором открыто письмо (без технической информации, чисто то, что видит юзер), на флешках сохранённые локально (*.eml) файлы писем... Даже без заверения, просто сами по себе.

Оно-то понятно, что это если другая сторона не возражает.

А вот если другая сторона возражает, говорит, что письма не было / сервер не тот / не тогда / не дошло / пр., что тогда делать?

Почитал про DKIM-подпись, она вообще оказалось для антиспама сделана и её ЕМНИП можно подкорректировать.
Файлы локальные писем можно поправить в текстовом редакторе, включая вложения письма, дату отправки, имя отправителя / получателя и прочее.

Это первый вопрос: как действовать в таком случае и как предотвратить ситуацию.

===

Другой вопрос: отправлена претензия лицу, который её получил, но это отрицает.
Как доказать получение письма, если отчёта о доставке нет?
Все ли сервисы поддерживают запрос отчёта о доставке и на все ли серверы срабатывает (со всех ли отчёт приходит)?
Опять же, отчёт без ЭЦП. То есть я могу с левого таксофона его отправить и потом предъявлять, да?

Кто сталкивался, есть ли практика по таким вопросам, есть ли решения?
Или у нас всё так же надёжнее заказное письмо с уведомлением? Но ведь мы стараемся уходить от этого, прогресс не терпит.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Пока что есть много технических сложностей в этом деле. Контрагенты должны быть клиентами одного оператора электронного документооборота. Ищите материал в поисковиках по запросу юридически значимый электронный документооборот

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Поищите на страницах сайта pgpru.com, там есть форум, грамотные ребята в этих вопросах общаются и вопрос кстати можно задать даже без регистрации. Вообще лучше пока еще просто заказное письмо с уведомлением я думаю или вручение в приемную под роспись. Есть конечно средства цифровой подписи электронных писем и документов, которые подделать нельзя, но как это в суде рассматривать будут непонятно, тем более судьи в этом не бум бум.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
forekko, подписывать и шифровать можно с помощью PGP (PGP-ключ) и S/MIME (SSL-сертификат).
Отчёты о доставке, вероятно, есть на стороне почтового сервера в логах.
Доказать прочтение нереально, потому что письмо можно случайно пропустить, удалить, перепутать со спамом и т.д.

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Видел я где-то описание сервиса временных меток с ЭЦП. Там не открутишься, но это все еще только в теоретических разработках шифрпанков (а может и заброшено уже давно) и довольно далеко от практического применения.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.