Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с самбой  (Прочитано 1142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DasTPID

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Проблема с самбой
« : 12 Января 2010, 15:58:30 »
Привет!

Имеется Ubuntu 9.10, машина используется для того, чтобы через терминал работать на виндовом серваке в 1С, в том числе печатать оттуда. Принтер, ессно, подключен к машине с Ubuntu. Принтер настроил, самбу поставил, сконфигурировал как написано http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=202605 но есть проблема, а именно:

принтер из удалённого сеанса становится виден только после того, как на локальной машине вручную сделать /etc/init.d/samba stop а потом сразу /etc/init.d/samba start; если эти две команды не сделать, то в шаре принтера не видно совсем, соответственно печатать на нём нельзя. Очевидно, что-то не в порядке при загрузке системы, почему-то самба не стартует как надо сразу. А может она вообще не стартует - я даже не знаю как посмотреть..

С линуксом я знаком совсем недавно, поэтому прошу вас помочь мне победить это:)

Пользователь решил продолжить мысль 12 Января 2010, 16:09:21:
Уточнение: /etc/init.d/samba stop читать как sudo /etc/init.d/samba stop, то есть работает только под администраторскими правами. Без них самба вообще не стартует..
« Последнее редактирование: 12 Января 2010, 16:09:21 от DasTPID »

Оффлайн SureGOOD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 724
  • suregood.ru
    • Просмотр профиля
    • suregood.ru
Re: Проблема с самбой
« Ответ #1 : 12 Января 2010, 22:02:59 »
Уточнение: /etc/init.d/samba stop читать как sudo /etc/init.d/samba stop, то есть работает только под администраторскими правами. Без них самба вообще не стартует..
Это само собой.
ps
Что в логах?
ps2
А самба добавлена в автозагрузку?
ps3
Дома стоит арч, на работе OpenSuse, как добавлять в автозагрузку в Убунте не помню)

Оффлайн DasTPID

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с самбой
« Ответ #2 : 13 Января 2010, 09:49:48 »
Уточнение: /etc/init.d/samba stop читать как sudo /etc/init.d/samba stop, то есть работает только под администраторскими правами. Без них самба вообще не стартует..
Это само собой.
ps
Что в логах?
ps2
А самба добавлена в автозагрузку?
ps3
Дома стоит арч, на работе OpenSuse, как добавлять в автозагрузку в Убунте не помню)

А как посмотреть что в логах?

А как посмотреть, добавлена ли самба в автозагрузку?

 :-[

Оффлайн Net_Stranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 312
  • Жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с самбой
« Ответ #3 : 13 Января 2010, 10:09:13 »
Логи находятся в /var/log/
Там их много всякоразных. Ищи тот, что тебе нужен. Сказать точнее не могу. Я под окнами сейчас
Цитировать
А как посмотреть, добавлена ли самба в автозагрузку?
поиск по форуму
HP EliteBook 8570p
Linux Mint 19.3

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн DasTPID

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с самбой
« Ответ #5 : 27 Февраля 2010, 13:20:43 »
Самба в автозагрузке есть - очевидно криво стартует..

В логах нашёл кучу файлов, но их содержимое мне ни о чем не говорит - там только ошибки при подключении кого-то, а ошибок при запуске самой самбы нету.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с самбой
« Ответ #6 : 27 Февраля 2010, 13:42:26 »
Баян, вообще-то. Нет, чтобы поиском воспользоваться.
Перенеси старт CUPS на 20. По умолчанию он стартует на 50, в результате samba его, естественно, не видит.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.