Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: OMG! NVIDIA выступила с инициативой предоставления документации проекту Nouveau  (Прочитано 2205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Представители компании NVIDIA обратились http://lists.freedesktop.org/archives/nouveau/2013-September/014480.html к разработчикам свободного драйвера Nouveau, развиваемого на основе обратного инжиниринга проприетарных драйверов NVIDIA, с предложением предоставить документацию с описанием некоторых аспектов работы GPU NVIDIA, вызывающих затруднение у разработчиков открытого проекта. Использование предложенной документации позволит устранить некоторые проблемы в Nouveau, мешающие комфортному использованию свободного драйвера с GPU NVIDIA.

На первом этапе уже опубликованы в открытом доступе спецификации DCB-4.0 (Device Control Block), описывающей структуру DCB, топологию платы и схему взаимодействия соединений. Со временем планируется предоставить доступ и к другой технической документации. Кроме того, отмечено, что несколько разработчиков проприетарных драйверов NVIDIA следят за обсуждениями в списке рассылки Nouveau и готовы ответить в нём на возникающие вопросы. Также предложено сформировать список документации, которую разработчики Nouveau хотели бы видеть в первую очередь.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37983
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Не фига себе! Тем более радостно, что я их старый приверженец.
АМД не покупал ни разу в жизни: ни для своего отдела, ни для друзей, ни для себя.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Rosenfeld, вот о чём я говорил вам. видимо, я предвидел этот момент, когда открытые дрова будут хорошо работать и в нвидиа(хотя вроде как работать там могут и сейчас). отличная новость. если всё будет работать из коробки, то кому тогда сдастся амд?
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Блин! Молодцы.

(кроме того, это свидетельствует еще и о правильных прогнозах в бизнесе: судя по всему, они ожидают увеличения спроса на машины с Линуксом на борту)
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
казалось бы, причем здесь SteamOS
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Если честно - я ничего о ней не знаю.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Не фига себе! Тем более радостно, что я их старый приверженец.
АМД не покупал ни разу в жизни: ни для своего отдела, ни для друзей, ни для себя.

1 в 1. И я также. Только Nvidia и Intel (хотя последний поступок Intel меня немного "удивил").
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн J )_i_o_ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • سمندر
    • Просмотр профиля
Может быть, обладатели древних интегрированных карточек Nvidia, в том числе и я, смогут полноценно использовать 3d ускорение и со свободными драйверами.
Хотя с другой стороны, с ними возиться никто наверное уже не будет.

Оффлайн logdog

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Rosenfeld, вот о чём я говорил вам. видимо, я предвидел этот момент, когда открытые дрова будут хорошо работать и в нвидиа(хотя вроде как работать там могут и сейчас). отличная новость. если всё будет работать из коробки, то кому тогда сдастся амд?
А вот тогда и АМД снизойдет и до нас..
ubuntu 19.10|

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
А вот тогда и АМД снизойдет и до нас..
Щито? Свободный драйвер AMD уже стал тортом ибо
- недавно в свободном драйвере AMD появилось аппаратное ускорение декодирования видео через vdpau
- нормальное энергосбережение благодаря чему их видеокарты больше не греются аки печки
- передачу многоканального звука через HDMI-порт видеокарт
Пока этих новинок нет в дистрибутивах, но заюзать их уже можно https://help.ubuntu.ru/wiki/свободный_драйвер_видеокарт_amd
Настройка в данный момент чуть-чуть сложна и требует тестовых пакетов(с небольшими глюками которые уже исправлены или будут исправлены), но с выходом Ubuntu 13.10 / 14.04 все будет изкоропки с минимум движений от юзеров.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 21:32:06 от dreams_of_a_life »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн Martyn

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • xUbuntu 14.04 LTS / 15.10
    • Просмотр профиля
казалось бы, причем здесь SteamOS
мне одному расцветка их сайта напоминает BolgenOS?
Asus P7H55-M, Pentium G6950, Nvidia GF 9800GT, RAM 8 Gb, SSD 160 Gb + 3 HDD 2,5 Tb
Asus EeePC 1015PW (Atom N570)
Foxconn nT-i1250 (Atom D2550)

Оффлайн DarkFess

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
Напоминает. И оригинальности в названии им явно не хватает. Посмотрим что на деле будет. Одно радует - вливание тон нефти в Linux. А это значит и дровишки нормальные и поддержка хорошая.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 24.