Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Рабочие столы - поделитесь опытом использования  (Прочитано 48825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн legre

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Леонид Николаевич
    • Просмотр профиля
    • Записки инженера
Никогда не работал на нескольких рабочих столах. Вроде бы и необходимости такой нет. Но, если есть 4 рабочих стола, значит оно зачем-то надо? Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом использования более одного рабочего стола.

Оффлайн vas_3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
разделить логически несколько воркспейсов
на первом какая-то общая текстовая информация
на втором рабочий проект
на третьем мультимедия
весь смысл в быстром переключении между ними

Оффлайн legre

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Леонид Николаевич
    • Просмотр профиля
    • Записки инженера
Хорошо. Допустим я делаю какие-то четыре вида работы.
Запускаем на одном лису, на другом либру, на третьем смотрим кино, на четвертом чертим диаграмму.
Вопрос. Я всё-равно могу быстро переключаться между окнами, давя по иконкам Юнити. Зачем мне отдельные столы?
Или ещё пример - запускаем лису на одном столе, переходим на второй и там запускаем лису... И что получим?
А ничего не получим - лиса как была на первом столе, так и осталась, и нас туда вернуло. Нету двух лис!
А теперь проведем еще эксперимент. Запустим на первом столе лису, на втором что-то другое. В панели юнити, находясь на втором столе видим угловую стрелку возле лисы. Если щелкнуть по иконке лисы - перепрыгнем сразу на первый стол в лису. Спрашивается, зачем мне столы, если я всё-равно между окнами прыгаю так, как это и было на одном столе.
Тут, наверное есть какой-то другой смысл. Какой?

denkin

  • Гость
я использую примерно как вы и говорите:
1. Настройка - консоль, синаптик, обновлятор и т.п. (тут же запускается емпати)
2. Интернет браузер
3. Офис
4. Мультимедиа

Это приблизительно, а вообще - нуно открыть файлы, что то сделать - открываю на "вольном" десктопе, и т.п. Сам когда то думал - зачем их столько? потом просто привык и использую.

Оффлайн Progger

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Цитировать
Или ещё пример - запускаем лису на одном столе, переходим на второй и там запускаем лису... И что получим?
А ничего не получим - лиса как была на первом столе, так и осталась, и нас туда вернуло. Нету двух лис!
Чтобы запустить вторую лису надо либо средней кнопкой мыши (колёсиком) кликнуть, либо левой с шифтом
Вообще юнити сделана так, что по дефолту довольно удобно работать и на одном рабочем столе. Но если лаунчер настроен на автоскрытие или приходится работать с полноэкранными приложениями (удалённый рабочий стол, виртуалка, игры), то удобнее переключать рабочие столы хоткеями, чем по лаунчеру кликать, особенно если для каждого стола свой хоткей настроить.

Оффлайн ING

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Пока не возникнет потребность, удовлетворить ее не получится :)

Это касается и поднятого здесь вопроса ... зачем?

На работе очень активно использую 4 рабочих стола.
По дефолту стоит два монитора, 4 рабочих стола (получается 2х4 = 8 рабочих зон.)

На первом столе: левый экран - браузер с google почтой, календарем  и новостной лентой; Правый экран - pidgin, skype (по краям) и БД инцидентов занимает свободное пространство этого экрана (рабочий же процесс). Окна не перекрывают друг друга и видно всю картину сразу :)

На втором столе: левый экран - основное окно TeamViewer и остальное место под открытие окон удаленных подключений. Обычно подключаюсь к компьютерам с многомониторкой. И именно поэтому два экрана полностью отведены для TeamViewer. Обычно когда открываю мониторы удаленного компа, то раскидываю окна по 4 шт на экран (получается до 8 мониторов можно видеть одновременно, не перекрывая их друг другом). Раскидываю быстро, при помощи compiz и хоткея, есть такие плагины как Grid и Put, очень помогают. И вообще compiz рулит ... с ним оооочень удобно работать :)

Третий стол я называю Workshop (мастерская), там у меня может быть все что угодно, но в рамках одной рассматриваемой в один момент задачи. Либо, если ситуация совсем тягостная и для teamviewer не хватило места на предыдущем столе, использую этот ...

Четвертый стол: Тут у меня как правило медиаплаер и видеоплеер, браузер ... бывают иногда игрушки. Вообщем рекрешн-зона. Если нужно переключиться с работы на отдых и обратно, то это наймет 1-2 секунды.

Переключение между столами происходит быстро по хоткею (это быстрее чем тыкать мышкой по лаунчеру. И переключаясь между рабочими столами, я переключаюсь между задачами, а не между окнами программами. Как бы это логично :) Alt+Tab практически не использую, чаще, когда нужно проверить все задачи использую плагин "Масштабирование окон" (по хоткею) или Expo. Первый показывает мне все открытые окна в активном (живом) режиме, второй показывает мне все рабочие столы в активном режиме. Это оооочень удобно :)

Пробовал вернуться под W7, с подключенными 3 мониторами. Стало грустно. 3 монитора это мало. Окнам вечно не хватает место, постоянно друг друга перекрывают, что-то найти это вечный Alt+Tab :( А поставить 4,6 или 8 мониторов это "не хватит" ни места, ни стола ... для мышки, чтоб с первого, к примеру, экарана перетащить что нибудь на последний. К стати, те операторы, которые работают таки под W7 с количеством мониторов больше трех постоянно "теряют" мышинный курсор ... он у них вечно гуляет где-то на просторах многомониторки. Я со своими двумя мониторами и 4 рабочими столами + TeamViewer быстрее ориентируюсь на их компах нежели они сами :)

Ну вообщем как-то так ... частный случай активной работы с 4-мя рабочими столами :)
Если вы 90% времени сидите в браузере или игре ... то вам все это не нужно.

P.S. К слову, на домашнем ноуте тоже 4 рабочих стола (по дефолту так сказать), использую не так активно, но как-то привык к такому рабочему окружению и уже если не так, то чувствую дискомфорт :)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 19:38:30 от ING »

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Сделаем вывод.
Виртуальные рабочие столы нужны для расширения рабочего пространства - места для открытых окон.
И в последствии для переключения между рабочими столами с несколькими открытыми окнами, а не как обычно переключать по одному окну отдельно.

denkin

  • Гость
Придумал аналогию - рабочие столы, это как комнаты :)

Можно конечно обходиться и одной, в ней и спать и есть и уроки делать :D ну понятно в общем.

А можно жить в квартире, в которой отдельно кухня, отдельно спальня и т.д., сперва непривычно бывает, тогда живите пока в одной :).

denkin

  • Гость
ING,
мне скоро 41, но я до сих пор следую принципу - учиться никогда не поздно! чего и вам желаю.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Это не флуд, но поделиться опытом использования не могу, ибо сразу после установки свожу количество рабочих столов = 1. Тоже не вижу причин для их использования.

Впрочем, не отрицаю обратное - кому-то они могут и помогать в работе.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

denkin

  • Гость
Rosenfeld, всё дело в привычке, после микрософта действительно, сперва не знаешь что с этим делать.

Пример организации рабочего пространства: фишка в том, что группу окон открываешь одним махом: аська+беседа в аське+плеер

если еще настроить переключение десктопов по жесту мышом, как  у меня (делал с помощью ubuntu-tweak)  -ваще сказка.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 22:19:41 от denkin »

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
То есть, насколько я понял, у Вас каждый стол содержит приложения, схожие по задачам, например - "интернет": браузер, почтовый клиент, IM-клиент.

В принципе - это оправдано и удобно, но просто я стараюсь не нагружать ОС большим количеством открытых приложений.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

denkin

  • Гость
То есть, насколько я понял, у Вас каждый стол содержит приложения, схожие по задачам, например - "интернет": браузер, почтовый клиент, IM-клиент.

В принципе - это оправдано и удобно, но просто я стараюсь не нагружать ОС большим количеством открытых приложений.
ну грубо говоря, да - на самом деле есть приложения, которые не нужно разворачивать на весь экран (аська, скайп, аудиоплеер, диспетчер задач, терминал, файловый менеджер и т.д.) - размещаем их так, чтобы одно не перекрывало другое и держим на разных столах, примерно группируя по задачам, тогда не нужно сворачивать окна, пока не покажеться нужное - движение мышью+клик = мы на нужном пространстве.

Где то так пользуюсь я. Например пишу статью, нужно браузер, либра-офис,- на отдельных столах на весь экран, и аська, плеер, наутилус - еще один экран; стало нужно что то установить, скачать (торрент), еще один экран. В этом плане гном-3, особенно в минте забавно организован - нужен еще стол - активируй в один клик. Но мне нравится юнити.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Цитировать
В этом плане гном-3, особенно в минте забавно организован - нужен еще стол - активируй в один клик.

Не знаю про Mint, ибо не пробовал, но в GNOME 3+ (Fedora 17 и выше) сделано так: если приложение свернуто на первом столе, то в доке в правой стороне экрана автоматически появляется второй (пустой) стол... и так далее.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.