Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не загружается Unity, работает только терминал.  (Прочитано 14589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonardo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
snakybro,
судя по выводу команды, драйвер стоит неправильно, причем ни проприетарный, ни свободный. Когда у меня система не заходила в мою учетку, дело было в драйвере. Удалите то, что сейчас стоит. sudo apt-get purge fglrx Или так: apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri(Выполняйте через гостевой терминал или нажмите сочетание ctrl+alt+F1 - таким образом вы зайдете в tty1. Если нужно будет вернуться в графический режим, то на всякий случай: ctrl+alt+F7.)
Это команда удаляет проприетарный драйвер. Перезагрузитесь, по идее система должна автоматически откатиться на свободный драйвер. В принципе, если свободный будет нормально работать и вам не нужно, например, играть в игры, то пока можно и на свообдном драйвере посидеть до решения проблемы. Удачи.
P.S. Вижу по вашим сообщениям, проблема появилась после попытки манипуляций с проприетарным драйвером. (Наверное, через настройки в менеджере обновлений?). Ведь как только Ubuntu установили, все было хорошо, все отображалось, система заходила в учетную запись? Если это так, то дело все же с драйверами видео, при чем здесь учетная запись, не понимаю. При неудачной установке проприетарного драйвера всегда можно откатиться на свободный. Пробуйте. Должно получится.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 18:53:33 от Leonardo »

Оффлайн snakybro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Leonardo,
использовал обе команды, но безуспешно. Все так же. В гостевую, как и раньше, заходит без проблем.
Все началось с того, что я выбрал проприетарный драйвер в "Источники приложений". Да, сначала было все хорошо. Я сам не понимаю, при чем здесь учетки, поэтому и обратился за помощью. Кстати, в tty1 в основную учетку заходит.
P.S.: без проблем могу переустановить систему, но интересно разобраться. Нельзя же так всегда поступать.

Оффлайн Leonardo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Да в драйвере дело по ходу всего. По выводу lspci -k | grep VGA -A2 у вас не используется свободный или проприетарный драйвер. Вот почему система не откатилась на свободный после удаления приприетарного? Попробуйте заново поставить свободный.
Когда ставили проприетарный, использовали статью в вики или  sudo apt-get install fglrx. Последий способ мне помогал.
Конечно, в текстовом режиме заходит через tty1 заходит в учетку. Значит, драйвера на видео системе на хватает. Надо его восстановить. Пускай хоть свободный.
Когда у меня была такая проблема, я заходил в учетку под сессией gnome (не все расширения загружались из-за отсутствия драйвера, но в целом работать уже можно было). Попробуйте в tty1 установить gnome-shell: sudo apt-get install ubuntu-gnome-desktop ubuntu-gnome-default-settings. Перезагрузитесь, в меню выбора сессий выберите сеанс gnome-classiс, a не ubuntu. Попробуйте зайти в свою учетку под этой графической оболочкой.

Оффлайн snakybro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Leonardo,
а как поставить свободный заново?
Проприетарный уже стоял в системе после установки. Видимо, во время установки он и поставился автоматом. Сейчас попробовал sudo apt-get install fglrxКакие-то пакеты поставились, но ситуацию это не поменяло.
Также поставил gnomeshell, но в основную учетку зайти все равно не получилось.

Оффлайн Leonardo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Цитировать
Проприетарный уже стоял в системе после установки. Видимо, во время установки он и поставился автоматом
После установки в системе стоит по умолчанию свободный драйвер. это пользователь по желанию может изменить его на проприетарный.
Цитировать
а как поставить свободный заново?
В гостевом сеансе не пробовали в настройках поставить галочку свободный драйвер? Как меняли в источниках приложений на проприетарный, так обратно поставьте галочку.
Да, гостеаой сеанс со всеми расширениями, эффектами и unity 3d загружается?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 22:23:35 от Leonardo »

Оффлайн snakybro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Leonardo,
да, точно. Забыл. Я сам выбрал проприетарный.
Цитировать
В гостевом сеансе не пробовали в настройках поставить галочку свободный драйвер?
Она там и так стоит. Уже выбран свободный драйвер.
Цитировать
гостевой сеанс со всеми расширениями, эффектами и unity 3d загружается?
Да, полностью все работает в гостевой.

Оффлайн Leonardo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
в "Сведения о системе" на вкладке "вид" посмотрите строку "графика" что там?

Оффлайн snakybro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Leonardo,
Драйвер VESA:SUMO
Режим Обычный

Оффлайн Leonardo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Ну неправильно у вас драйвер работает. Точно все правильно сделали по инструкции из вики?

Оффлайн muriell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Вчера тоже вляпался в такую подставу в драйверами.
В настройках поставил "галку" на другом варианте и в итоге после перезагрузки не подгружает unity, зато на столе можно папку/документ создать. через папку доковырял до настроек и вернул назад всё.

Правда так и не понял что с драйверами на ati radeon hd5870 делать... =-(

Оффлайн njachaj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Цитировать
Правда так и не понял что с драйверами на ati radeon hd5870 делать... =-(
sudo aptitude reinstall fglrxпосле любых обновлений.:)

Оффлайн Leonardo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
snakybro,
как вариант попробуйте переключить lightdm на gdm. Для этого в tty1 введите:
sudo stop lightdmsudo start gdmПо идее, система должна переключиться на гномовский менеджер дисплеев. Войдите в сессию (юнити или лучше гном) и поставьте по умолчанию gdm
sudo dpkg-reconfigure lightdm там дальше выберите.

Оффлайн snakybro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Leonardo,
спасибо, помогло. Получается зайти в учетку, но в Gnome shell. Также установил Catalyst, работает нормально. НО в unity так и не заходит, lightdm работает неправильно - по-старому. То есть, с него попасть на рабочий стол своей учетки не могу.
Возможно поможет переустановка unity greeter или всей оболочки сразу?
P.S.: переустановка unity-greeter и unity не помогли. lightdm ведет себя по-старому.
Использовал команды для переустановкиsudo apt-get remove unity-greeter
sudo apt-get install unity-greeter
sudo apt-get remove unity
sudo apt-get install unity
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 20:28:32 от snakybro »

Оффлайн Leonardo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
snakybro,
В gdm выберите сессию Ubuntu, а не gnome (там меню будет под строкой ввода пароля). Я сижу сам на gdm, с lightdm больше глюков почему-то. И в целом gdm мне больше нравится. Используйте его по умолчанию, пока не решиться проблема с lightdm (если он вам, конечно, так очень нужен).

Оффлайн snakybro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Leonardo,
спасибо большое, Вы мне очень помогли. Теперь работает. Правда, я так и не понял, как выбрать сессию через gdm, у меня под именем на входе ничего нет. Но случилось чудо - и вот я пишу с unity. Теперь буду чистить и настраивать систему после всех экспериментов.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 23:39:39 от snakybro »

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.