Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Новые проблемы с установкой Linux на оборудовании, поставляемом с Windows + UEFI  (Прочитано 9169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rosik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
  • по жизни Rosik
    • Просмотр профиля
в СЦ на достаточно продолжительное время (месяц например)

Я в сервисцентре асуса провел 2 часа. На доргу итд потерял пол дня.
Согласен, для кого-то пол дня это много, но мне другое непонятно:
Если СЦ вернет мне ноут с пустым пустым хардом, то какими проблемами это для меня обернется?
Уефи я до сих пор не имел возможности поковырять, вот и спрашиваю.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Tear, Все бы так делали, будь на рынке достаточный выбор хорошего железа без следов винды.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Не будет оси FastBoot (не найдя ос) начнет грузить UEFI меню и волей не волей таки проинициализирует клавиатурный контроллер и USB привод. И проблеммы никакой не будет - ставь себе что хочешь и юзай. Как-то так должно быть - сам фатбута не пробовал - не попадался ще.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Tear

  • Автор темы
  • Гость
Tear, Все бы так делали, будь на рынке достаточный выбор хорошего железа без следов винды.
Я так и сделал - купил с FreeDOS. Но была бы в наличии модель с Windows - взял бы с Windows, но НЕ БЫЛО, РАСКУПИЛИ, пришлось брать с FreeDOS. Так что мне эти байки про отсутствие моделей без Windows не рассказывайте. Люди предпочитают брать с Windows, чем без оной, поэтому и есть обилие моделей с Windows. Кому не нужно с Windows, покупает без Windows, а в особых случаях несёт ноут в СЦ и сносит Windows. Нет абсолютно никаких проблем вообще, только буря в станкане на ровном месте.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Если СЦ вернет мне ноут с пустым пустым хардом, то какими проблемами это для меня обернется?
Писали, что UEFI в некоторых моделях юзает кусок харда.
И если этот кусок затереть, то потом в UEFI не зайти.
Так что, да, вопрос интересный... ???
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 15:05:18 от ArcFi »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
UEFI на диске может хранить но там не превоочереной важности вещи по идее должны быть - неправильно это формат_винта= кирпич. Так быть не дОлжно!
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Tear

  • Автор темы
  • Гость
Писали, что UEFI в некоторых моделях юзает кусок харда.
И если этот кусок затереть, то потом в UEFI не зайти.
Так что, да, вопрос интересный... ???
UEFI - это не BIOS. В UEFI есть возможность использовать UEFI-приложения, в т.ч. устанавливаемые при установке ОС (и Убунты в частности). Поэтому и могут возникать проблемы при загрузке - из-за приложений.

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Tear,
да и в BIOS много из-за чего могут возникать проблемы ;)
собственно, почему нельзя выйти в fastboot во время запуска windows перед принятием ELUA? там же вроде такая-же Windows, просто без оболочки (поправьте, если не так)
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
я не могу понять одной вещи
перешли на uefi -> ok
запилили fastboot -> ok
почему нельзя было в самом fastboot предусмотреть загрузку uefi?
а) сделать пару контактов на мамке с перемычкой
б) обрабатывать прерывание с обычной не-usb клавиатуры
я не говорю, что проблема не решаема, но какой среднестатистический пользователь захочет ее решать? 2.5 гика, которые изначально хотели поставить не-windows? Таким образом, MS добьется увеличения кол-ва продаж своей ОС -> профит. Чего и добивались.

и еще один детский вопрос. Допустим происходит отказ оборудования, fast boot грузит первый (нерабочий!) диск, можно будет загрузить флешку?

Tear

  • Автор темы
  • Гость
Поэтому если ноутбук без Windows, то это не значит, что для него не создали препятствий в установки альтернативных ОС. Достаточно вспомнить ПК от Lenovo где UEFI проверяет название ОС и если это не Windows / RHEL, то дает отворот-поворот.
Покупайте без ОС, в третий раз Вам пишу. А то Matthew Garrett сказал то, Matthew Garrett сказал это.... Что творится в голове у Matthew Garrett - это его личные проблемы. А Canonical если захочет, то может допилить WUBI для установки из-под Windows для страждущих.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Мая 2013, 16:14:52:
я не могу понять одной вещи
перешли на uefi -> ok
запилили fastboot -> ok
почему нельзя было в самом fastboot предусмотреть загрузку uefi?
Да его просто можно отключить в Windows. Для того, чтобы Fast Boot заработал, компьютер с Windows должен быть сначала выключен в режиме Hybrid Shutdown. До выключения Fast Boot вообще работать не будет. Так что статья - вообще редкостный бред.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 16:14:52 от Tear »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Цитировать
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2.
Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!

Следующий, кто попытается каким-либо образом, включая иносказательные, унизить или оскорбить оппонета(ов) получит +30%,
а тема будет удалена

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.