Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Намертво зависает Ubuntu (длительная проблема с 2018 года)  (Прочитано 340281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ftor18

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
А Ubuntu18.04 тоже зависала? проблеме как следует с названия темы 5лет!

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
К сожалению логи с последнего зависания не сохранились.
 
Я перепробовал уже много гипотез и перечитал все интернеты, поэтому да, хрустальный шар. А вообще собираю мнения убунтологов и других профессиональных пользователей, чтобы выбрать варианты для дальнейшего тестирования. Скорее всего как раз отключу swap. Я пытаюсь найти подтверждения того, что это можно быть верной гипотезой. Если зависания вызваны с swap, то должны быть признаки. К примеру, если искусственно нагрузить систему и вызвать работу swap, то зависания должны по идее участиться, если только они не связаны с рандомным багом swap или иной причиной.

Пользователь добавил сообщение 07 Июня 2023, 21:22:18:
Если бы она не зависала я бы об этом молчал ? Конечно, зависала именно в этом и суть.

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
А Ubuntu18.04 тоже зависала?
Да зависала. Подтверждаю...
У меня асус P53SJ с этой гребаной Nvidia Optimus и проблемы начались именно с Ubuntu18.04. Зависания хаотические и проблему так и не вычислил. Но похоже в связке ядро-графич сервер.
Железо норм (с тех пор поменялась память DDR3 и перешел с механики на SSD Samsung) а проблема осталась. Могу только отметить что на некоторых ядрах она чаще вылазит а на некоторых реже. Когда к примеру смотришь фильм или ютуб - интерфейс повисает(видно по indicator-multiload) а звук идет еще некоторое время. Потом и он виснет. Остается только гребаный курсор от мыши и ничего нельзя сделать.
И да еще - windows установленный рядом работает без проблем...

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Скорее всего как раз отключу swap.
Нууу...? три недели уже прошло...Как результаты???
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн nau+63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
У меня была похожая проблема пару лет назад. Граф.станция HP Z420. Перерыл все логи и журналы и случайно наткнулся на ошибку по usb. У меня и мышь, и клавиатура подключались именно по usb. Заменил обе на ps/2. И, о чудо - зависания исчезли. Затем нашел последние драйверы hp для этой станции для linux, установил и сейчас все работает с usb.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Нууу...? три недели уже прошло...Как результаты???
тссс
это же шифрование )

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
jurganov,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.