Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Какой язык лучше начать изучать для Линукс  (Прочитано 8161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн genazb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Возможно, Think Python как раз и подойдет новичку.
Вы уверены что это для новичков? Если бы я не знал что такое переменные, я думаю не понял бы.
А "Песни о Паскале" точно для новичков там прям разжевывают все подробно на доступном для полного новичка языке.
Нормально будет пойти по такому пути изучить Паскаль и потом перейти на С? 

Lifewalker

  • Гость
Поймите, программирование - это умение ходить, Паскаль, Си, Питон и т.д. - это дороги, по которым можно идти. Проще всего научиться ходить, идя по простой и ровной дороге Паскаля. После того, можно будет пробираться через буераки Си и подобных :)

Оффлайн _XDD_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
genazb,
Да )
если изучить хотя бы основы паскаля, в C станет намного проще начинать.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Нормально будет пойти по такому пути изучить Паскаль и потом перейти на С? 

Нормальным будет любой путь - главное его осилить...

ИМХО для более быстрого результата учить стоит конечно сразу Python по хорошей книге (thinkPython - мне кажется такой). Но для развития и расширения кругозора - Pascal - C .... очень верный путь т.к. покрывает сразу очень большой пласт концепций: Pascal - имеет очень правильную, строгую структуру и в нем грамотно реализована концепция структурного программирования. Он строг, но правилен.
С - по сути очень навороченный макро-ассеблер и позволяет писать очень быстрый и оптимальный код, но требует большей осторожности при программировании и бывает сложен в отладке.

А после этих двух - остальное будет изучаться уже проще.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн _XDD_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
genazb,
причем каждая дорога сделана по своему и приведет в разные места)
может вы вообще изучая паскаль определите: "хочу быть вебмастером" или "хочу писать десктоп приложения" или вообще базы данных.

а тут вы заложите основы с которых будет проще перейти на нужный язык. А каждый язык лучше под определенные задачи...

Оффлайн genazb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Всем спасибо! Начну с Паскаля. Сам язык и плюс книга которая мне понравилась сделали свое дело ) Я книгу читаю и вроде понимаю ее. Книгу Питон я понимаю хуже )
Начну изучать Паскаль пусть даже самые основы, а там уже и решу дальнейший путь! )
Еще раз всем спасибо!

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
Я после изучения Паскаля начал мыслить процедурно, а не обьектно-ориентированно  как сейчас модно говорить про ООП языки. Про Паскаль можно сказать так: Все гениальное просто. До сих пор у меня лежит на полке вот эта книга. ДОшел до того места где зашла речь про указатели. На этом моя логика перестала это понимать. Остановился. Но для тех задач, что приходилось решать в учебном процессе хватило знаний + несколько уроков в очень высокопрофессионального преподавателя.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Мне нравиться в паскале то, что очень четко надо следить за типами данных и возвращаемых значений.
Это учебный язык. СОвременные веб-приложения на нем писать не будешь).
Другой язык который я полюбил это Руби. Он ввобрал все лучшее из Питона и Перла по словам создателя, японца. Относительно новый язык, но очень перспективный. Прграммысты наиболеевысокоплачиваемы и востребованны, если сравнивать с ПХП, Ява, Си++. Как ни странно  при изучении этого языка  я начал понимать ООП. Но руби универсальный язык. И вебприложения на нем писать можно, и системные скрипты, и прикладное программирование(плагины для графической программы SketchUp).

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Тему можно закрывать :)
В любом случае, удачи вам, genazb
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.