Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Предоставить общий доступ к папке в Ubuntu Mate другому компу на Ubuntu Mate?  (Прочитано 2019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cyril77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Есть ноут и стационар на Ubuntu Mate 20.04. Как предоставить общий доступ к папке для каждого из них? У меня ничего не получается и я не пойму, почему. Caja-share стоит по умолчанию, Samba установлена сразу же после установки системы. Кликаю правой кнопкой мыши по папке "Общедоступные", выбираю пункт "Опции публикации", везде галочки проставляю - не работает. Пишет: "Не удалось получить список доступных на сервере ресурсов: В соединении отказано." И так на обоих компьютерах.

Оффлайн Rootdiv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Web-разработчик
cyril77, проверьте права доступа к папкам, как минимум у всех папок от корня должен быть доступ 755, если нужна запись в конечную папку, то у неё должен быть доступ 777.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 23:23:39 от Rootdiv »
Ubuntu Mate 22.04.3 64 bit

Оффлайн cyril77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
cyril77, проверьте права доступа к папкам, как минимум у всех папок от корня должен быть доступ 755, если нужна запись в конечную папку, то у неё должен быть доступ 777.

У меня вот-что в правах доступа к паке "Общедоступные". Где тут должно быть 777?
https://www.dropbox.com/s/4plmzb24rmsf9ox/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0.png?dl=0

Пользователь добавил сообщение 06 Июня 2020, 10:22:57:
Как тут картинку вставить? Хотел скриншот залить.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2020, 10:37:50 от cyril77 »

Оффлайн Rootdiv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Web-разработчик
У меня вот-что в правах доступа к паке "Общедоступные". Где тут должно быть 777?
У Вас там уже стоит 777. 777 означает чтение, запись и выполнения для всех. Почитайте про права доступа в Linux. Для других папок должно быть должно быть чтение, запись и выполнение для владельца и группы (наличие прав запись для группы не обязательно), чтение и выполнение для других.

Как тут картинку вставить? Хотел скриншот залить.
В правилах сказано.
Ubuntu Mate 22.04.3 64 bit

Оффлайн cyril77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
У Вас там уже стоит 777. 777 означает чтение, запись и выполнения для всех. Почитайте про права доступа в Linux. Для других папок должно быть должно быть чтение, запись и выполнение для владельца и группы (наличие прав запись для группы не обязательно), чтение и выполнение для других.


Ничего не понял. Что мне конкретно сделать, чтобы папки "Общедоступные" были доступны на обоих компьютерах? Хочу перекидывать файлы с одного компа на другой.

Dzhoser

  • Гость
ping между компьютерами есть?

Оффлайн Rootdiv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Web-разработчик
Что мне конкретно сделать, чтобы папки "Общедоступные" были доступны на обоих компьютерах?
Проверить какие права стоят на папки выше папки Общедоступные. Например если папка Общедоступные лежит по пути /home/cyril/Общедоступные, то права на папки home и cyril должны быть права как минимуим 755 т.е. чтение, запись и выполнение для владельца и группы (наличие прав запись для группы не обязательно), чтение и выполнение для других.
Ubuntu Mate 22.04.3 64 bit

Оффлайн cyril77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Проверить какие права стоят на папки выше папки Общедоступные. Например если папка Общедоступные лежит по пути /home/cyril/Общедоступные, то права на папки home и cyril должны быть права как минимуим 755 т.е. чтение, запись и выполнение для владельца и группы (наличие прав запись для группы не обязательно), чтение и выполнение для других.

Вот права для вышестоящей папки: https://www.dropbox.com/s/t0f5yirf1p75ks3/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0%202.png?dl=0

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Никогда не расшаривал через галочки, но ИМХО, все проблемы оттого, что протокол SMB1 в самбе отключен. В принципе, можно включить обратно, но лучше сделать по-уму.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн cyril77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
при подключении спросит авторизацию - ввести имя и тот пароль, который указали в smbpasswd

А можно безпарольный доступ к расшаренным папкам? Это домашняя сеть и два моих ноутбука. Каждый раз вводить пароль для доступа к папкам нет никакого смысла.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
cyril77, галочка "запомнить навсегда".
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
как минимум у всех папок от корня должен быть доступ 755, если нужна запись в конечную папку, то у неё должен быть доступ 777.
Неверно.

Пользователь добавил сообщение 08 Июня 2020, 13:12:22:
В соединении отказано.
Это означает, что брандмауэр не пропускает соединения. Скорее всего.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2020, 13:12:22 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн cyril77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Никогда не расшаривал через галочки, но ИМХО, все проблемы оттого, что протокол SMB1 в самбе отключен. В принципе, можно включить обратно, но лучше сделать по-уму.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Все сделал так - не работает.

Это означает, что брандмауэр не пропускает соединения. Скорее всего.

Я тоже об этом сразу подумал. Но я не включал брэндмауэр.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
не работает.
C каждой машины показывайте
samba-tool testparm --suppress-prompt
smbclient -L localhost -U ЮЗЕР
smbclient -L другой_комп -U ЮЗЕР
sudo smbtree -d3
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
smbclient -m SMB3 …
По умолчанию, smbclient пытается подключиться по NT1 (SMB1).
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.