Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: linux не видит жесткие диски  (Прочитано 32838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leo2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
linux не видит жесткие диски
« : 06 Октября 2008, 19:17:27 »
Прикупил тут недавно компьютер, мамка Gygabit P45 DS3. Есть 2 SATA диска, одному года 2, другой свежий.

Ни один из дистрибутивов linux, которые у меня есть, не видят жесткие диски. В bios все видно. Пробовал ubuntu 8.04.1, edubuntu 7.1 knoppix 5.3, debian 4r4 dreamlinux - без успеха.

прочитал где-то про параметры при загрузке pci=nomci или noapic nolapic - на первый ubuntu ругается, второй без результата.
Про пересборку ядра я ничего не знаю - это мне вряд ли под силу.

Неужели апрельско-июньская сборка Ubuntu не имеет новых драйверов для SATA дисков?

Встала на эти диски только Vista. Но глючит эта виста страшно - через загрузку или после любых изменений и апдейтов или установок программ делаю восстановление последней удачной загрузки. Windows XP при установке тоже выдает ошибку. Нашел только одну сборку XP Lite, которая встала с отключенным вторым диском, но она такая урезанная (экплорер не нашел), что туда даже не встает программа видеокарты ATI Catalyst.


Ubuntu 12.04LTS

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #1 : 06 Октября 2008, 19:31:42 »
может проблема все-таки в хардах а не в ОС? ато выходит, что диски такие класные но ниодна система их не воспринимает %)

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #3 : 06 Октября 2008, 19:42:42 »
а все-же, что выводит
sudo fdisk -l

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #4 : 06 Октября 2008, 19:48:47 »
а все-же, что выводит
sudo fdisk -l
в дефолтном режиме (IDE) для Ubuntu SATA-винчестеров просто не существует. Сам ломал голову - у меня такая же материнка. Правда, недолго :)

Оффлайн Leo2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #5 : 06 Октября 2008, 20:04:00 »
SATA ACHI Mode ставил для windows кажется - что-то не работало. Для линуксов не помню, пробовал или нет - попробую сегодня дома.

Я пробовал ставить SATA mode disabled (legacy mode). Вот это точно линкусам не помогло.

Цитировать
а все-же, что выводит
Код:

sudo fdisk -l
А она разве что-то может вывести, если дисков вообще не видно?
« Последнее редактирование: 06 Октября 2008, 20:10:22 от Leo2 »
Ubuntu 12.04LTS

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #6 : 07 Октября 2008, 07:36:04 »
в дефолтном режиме (IDE) для Ubuntu SATA-винчестеров просто не существует.
:o
или я не понял смысл предложения, или..
какой дефолтный режим?!

А она разве что-то может вывести, если дисков вообще не видно?
man fdisk
...       
The device is usually one of the following:
              /dev/hda
              /dev/hdb
              /dev/sda
              /dev/sdb
       (/dev/hd[a-h]  for IDE disks, /dev/sd[a-p] for SCSI disks, /dev/ed[a-d]
       for ESDI disks, /dev/xd[ab] for XT disks).
...
Пойдем другим путем.
sudo scsiadd -sв выводе и смотрите всю свою "идешную" начинку

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #7 : 07 Октября 2008, 08:40:47 »
в дефолтном режиме (IDE) для Ubuntu SATA-винчестеров просто не существует.
:o
или я не понял смысл предложения, или..
какой дефолтный режим?!
да, как-то я непонятно написал) пишу понятно:
в гигабайтовских материнках (по крайней мере, уже 3 случая было на форуме, кроме моего, и только с гигабайтами) с южным мостом ICH10 (это GA-EP43, GA-EP45 и различные модификации, наверно, и еще есть модели) встроенный SATA-контроллер по умолчанию работает в режиме PATA (aka IDE). Это регулируется настройкой BIOS Integrated Periferials -> SATA AHCI Mode, которая в мануале описывается следующим образом:

SATA AHCI Mode (Intel ICH10 Southbridge)
Configures the SATA controllers integrated in the Intel ICH10 Southbridge to AHCI mode.
  • Disabled: Disables AHCI for the SATA controllers and configures SATA controllers to PATA mode (default)
  • AHCI: Configures the SATA controllers to AHCI mode. blah-blah-blah is omitted.

Почему так сделано - хз. Могу только предположить, что (как я слышал) у WinXP проблемы с установкой на SATA устройства, вот по дефолту их и ставят в эмуляцию PATA.

Оффлайн Leo2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #8 : 07 Октября 2008, 17:02:38 »
axe, cпасибо за подсказку! Действительно, выставил ACHI mode, диски стали видны. Конфигурация матери именно такая - ICH10 + P45. Попробую сегодня поставить ubuntu

теперь проблема с windows - виста уходит в перезагрузку в самом начале загрузки.  Т.е. ACHI она переварить не может. Более того, нужно ставить еще и legacy ide mode  (второй пункт в биосе, после выбора AHCI). Видимо, поэтому я не стал пробовать ACHI в линуксах - а зря :)

Интересно, как мне теперь поставить 2 системы на один компьютер? На форуме gigabyte почитал, что может часть проблем решить последний bios (у меня f3, последняя f9). У меня и с видеокартой ATI проблемы  :( Попробую сегодня. 
Ubuntu 12.04LTS

Оффлайн Konung74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #9 : 07 Октября 2008, 17:12:37 »
"pci=nomci" Тут точно нет ошибки? Я пару месяцев назад ставил Ubuntu (и Дебиан тоже) как вторую ось на машину с похожей матерью, использовал опцию pci=nomsi (обратите внимание: S а не C) - все работало ОК
Искрящимся жалом по позвоночнику пробежала самая звездная, самая звонкая из частот...

Оффлайн Leo2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #10 : 09 Октября 2008, 11:53:20 »
Vista после автоматического обновления драйвера USB мыши перестала видеть мыши вообще - ни usb, ни ps2. Так что снес ее и не жалею. Поставил XP (нужно для работы с видеоредакторами), подсунул ему драйвера AHCI для чипсета ICH10 с интеловского сайта, все работает, слава богу.
Затем поставил Ubuntu, все встало без проблем. Помучился только с доступом L2TP немного.

Спасибо всем, кто ответил. Проблема с дисками решена.  :)

Есть еще проблема с видеокартой ATI (почему то иногда не тянет мое разрешение 1600*1200, появляется мусор на темных местах экрана и периодически гаснет экран), хотя обновил прошивку bios, и поставил последние драйвера под XP и драйвера ATI из репозиториев под ubuntu. Помогает перезагрузка, причем от чего зависят "удачные" загрузки, еще не понял.
Ubuntu 12.04LTS

Оффлайн Leo2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #11 : 09 Октября 2008, 11:55:37 »
"pci=nomci" Тут точно нет ошибки? Я пару месяцев назад ставил Ubuntu (и Дебиан тоже) как вторую ось на машину с похожей матерью, использовал опцию pci=nomsi (обратите внимание: S а не C) - все работало ОК
Вполне возможно, что я ошибся, поэтому и выдавало ошибку. Но теперь пробовать и смысла нет  :) За внимание к моей проблеме спасибо.
Ubuntu 12.04LTS

rulet9

  • Гость
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #12 : 02 Декабря 2008, 22:54:59 »
Может кому-то пригодится:
Опишу как у меня получилось установить драйвер для работы Windows XP 32 bit в AHCI-режиме при использовании только SATA-жестких дисков и SATA-оптического дисковода
на материнской плате Asus P5Q SE.
Мне лично это было необходимо для того, что-бы было возможно загружать кроме Windows XP еще и Linux Ubuntu 8.0.1, так как Linux и Ubuntu в частности не поддерживает работу дисков SATA в совместимом с IDE режиме(который выставляется в BIOS на этой материнке), а только в родном для SATA-дисков(и оптических приводов, кстати) AHCI-режиме. Кстати на всякий случай скажу. что перед этим я обновил BIOS через прогу Asus Update, которая есть на диске с дровами для этой материнки. Вначале я устанавливал дрова для чипсета на материнке(в данном случае --- ICH10) с диска. Затем идем в Пуск---Мой компьютер правая клавиша мыши(трэкбола), затем на вкладку Оборудование, затем Диспетчер устройств. Захом в IDE ATA/ATAPI контроллеры выбираем первую строку с уже установленным SATA контроллером, затем кликаем на обновить драйвер , запустится мастер , нужно выбрать «не в этот раз», и далее сделать установку драйвера вручную(обновлять нужно именно SATA-драйвер а не IDE!!!, который там также будет при выборе) ,найдя необходимый файл на диске с дровами. У меня этот файл был в D:\Drivers\Raid\IMSM\AHCI_Makedisk\32bit. Windows может «испугаться» перед обновление, но нужно продолжать. Затем перезагрузка, до загрузки Windows обязательно выбор в BIOS режима AHCI, опять перезагрузка с сохраненными параметрами BIOS, после Windows XP найдет и установит новое оборудование(Жесткие диски и оптические дисководы), и предложит перезагрузиться, делаем.
Все.

Думаю, устаналивать этот AHCI все-таки есть смысл для лучшей поддержки нового железа

В Vista AHCI уже есть в ядре системы, нужно только до установки системы в BIOS включить режим поддержки этого AHCI.


Забыл напомнить, что при установке драйвера AHCI при выборе файлов с диска нужно выбрать файл именно для чипсета свое материнской платы(в данном случае для интелловского чипсета ICH10).

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #13 : 03 Декабря 2008, 11:32:28 »
так как Linux и Ubuntu в частности не поддерживает работу дисков SATA в совместимом с IDE режиме(который выставляется в BIOS на этой материнке), а только в родном для SATA-дисков(и оптических приводов, кстати) AHCI-режиме.
:o
вот тут ой как не соглашусь. Ubuntu, в частности , очень даже неплохо работает в "смешанном  -  IDE+SATA " режиме - (я на этом режиме "сижу" уже почти два года, как работаю с Линуксом. не знаю, исходя из чего Вы это утверждаете.

rulet9

  • Гость
Re: linux не видит жесткие диски
« Ответ #14 : 03 Декабря 2008, 12:01:46 »
Насколько я понял такая проблема появилась с новыми материнками, поддерживающими многоядерные процессоры, на старой Asus P5GD2-X которую я использовал, также не было проблем с режимом эмуляции SATA, т.е. совместимом с IDE в Ubuntu. А в новых материнских платах при выборе режима ,совместимом с IDE, который стоит по дефолту в BIOS(из-за того что Windows XP изначально не поддерживает AHCI), при загрузке с liveCD Ubuntu или любого другого Linux, существующих на сегодняшний день, выдает ошибку что-то типа "BusyBox" и что-то насчет "shell", и не видит вообще жестких дисков(как например при загрузке с Paragon Recovery CD). Кстати, насколько я узнал, родной для SATA стандарт AHCI используется по открытой лицензии, поэтому, наверное, он изначально встроен в Ubuntu 8.04.
В новых материнских платах AHCI реализован гораздо лучше, поэтому и есть смысл его выставлять.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 20:42:26 от rulet9 »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.