Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не могу попасть в БИОС/Загрузочный носитель (Стоит только ubuntu 15.04)  (Прочитано 1938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
AbuJluTu
Попробуй еще клавишу - Del
31-регион

Оффлайн AbuJluTu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
mahinist,
c Del та же история, никакой реакции, если нажимать до загрузки/после/во время, и в любой позе, никак не реагирует, все что показывает - это меню Grub : (
vasyl,
спасибо нашел, уже устанавливаю на флешку, попробую.. но до этого загрузочные флешки не видел, не факт, что сейчас сможет =\

Пользователь решил продолжить мысль 04 Сентября 2015, 11:35:21:
vasyl,
к сожалению такая же ситуация, никакой реакции на загрузочный носитель (gparted показывает установленным флаг boot), ноут попросту игнорирует всё, что не касается Ubuntu ..
wajnon,
Снять шлейф (к примеру возможно), а дальше ? загрузиться с чего и что сделать, чтобы появилась возможность инсталляции винды ?
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 11:35:21 от AbuJluTu »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
AbuJluTu,
дальше если зайдет в биос поменять приоритет загрузки на флешку

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
спасибо нашел, уже устанавливаю на флешку
на cd запиши.
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн AbuJluTu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
wajnon,
Откинул хард - никакого эффекта, получаю ту стремную бут менюшку, где единственная строка с ubuntu..
Ребята, я не хочу кирпич, спасите ))

Пользователь решил продолжить мысль 04 Сентября 2015, 12:40:05:
Ещё я знаю, что это как-то связано с uefi/efi, т.к. при установки ubuntu, по интернет-советам, я какой-то параметр связанный с этим изменял, т.к. не грузилась флешка, и после изменения она загрузилась, а теперь видимо я кушаю последствия..
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 12:40:05 от AbuJluTu »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
AbuJluTu,
флешка вставлена в это время?

Оффлайн AbuJluTu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
wajnon,
При откинутом харде ? нет, стоит попробовать с флешкой ? на флешке должна быть ось ? и пробовать попасть в биос ? так ?
Т.е. типа вместо винта - флешка ?

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Попробуй батарейку  питания биос вытащить и вставить , при этом настройки биос скинуться на заводские .
31-регион

Оффлайн AbuJluTu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
wajnon,
При откинутом харде и вставленной (загрузочной) флешки, ничего нового не происходит.. я в отчаянии..

mahinist,
я бы с удовольствием, я даже снял все очевидное, но дальше я попросту боюсь снимать, я уже как-то давно разбирал его, и отломал защелку возле питания (самую нужную..), и с собой нету инженерных отверточек, крайне маленькие болтики тут..
но я обязательно к этому вернусь, если не получится ничего нового..

Вот я достал хард, что я могу с ним сделать, чтобы решить мой вопрос ? Могу я на другом компе попробовать поставить на него винду ? получится такой фокус ? (я понимаю, что там другое железо, дрова подтянутся другие.. )
Или хотя бы создать разделы для винды, т.е. форматнуть, наверное это ничего не изменит ?..
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 18:40:14 от AbuJluTu »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
AbuJluTu,
попробуй еще на болванку сд записать Win PE и с неё грузится. Боюсь, что если удалишь с харда что-то, то вообще загрузится не сможешь

Оффлайн AbuJluTu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
wajnon,
Скачал, записываю.. попробую загрузиться, но кажется будет та же история, что и с флешкой.. почему всё так тяжело, и нету кнопочки, сделать ноут дефолтным -_-

Пользователь решил продолжить мысль 05 Сентября 2015, 08:55:10:
Диск вроде дергается, иногда раскручивается, и никакого результата..
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 08:55:10 от AbuJluTu »

Оффлайн vikkvashapro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
 Всем день добрый!
Есть небольшой опыт возни с "BIOS" а точнее "UEFI Firmware" на фоне установки альтернативных ОС.
Из личных наблюдений - много багов и странностей:

1. При загрузке на ноутах частично отказывает встроенная клавиатура до загрузки и непосредственно в BIOS/UEFI -  в моем случае отказывали кнопки esc, f1-f12. Спасала usb клавиатура.
2. Не знаю как правильно сформулировать технологию - в новых Win 8 - 10, a возможно и в 7-ке. Главное, что если в  ОС установлена/грузится в режиме UEFI - при выключение / "рестарте" (уверен здесь на форуме многим этот факт известен) - ОС "как бы" не выключается до конца, т.е. - hibernate или что то подобное, а потому нет возможности попасть в BIOS/UEFI.. Нужно из Windows - с зажатым шифтом выключить ПК. Предполагаю, что такое может сработать из WinPE записаной на usb в режиме UEFI.
3. В моей случае имеейтся - USB на который установлен (не live cd) Ubuntu 14.04.3 LTS - в режиме UEFI и в меню загрузки GRUB 2.0 есть пункт "System setup" - который подразумевает загрузку в UEFI Firmware - то что по сей день мы прывыкли называть биосом.
Сылки:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_lubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
первая "нагугленая" - http://ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/forum/viewtopic.php?t=4684460
моя тема https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=265762.msg2103737#msg2103737

Извиняюсь за пунктуацию и другие ошибки.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 14:09:21 от vikkvashapro »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.