Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: raid 1 с системным винтом  (Прочитано 4601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн winmasta

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
Re: raid 1 с системным винтом
« Ответ #15 : 15 Февраля 2012, 11:23:19 »
там фстаб код ужас.
фстаб я согласно мануалу переписал для райда а на старом винте он старый остался

Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2012, 12:27:34:
вобщем трабл с самим массивом какой-то
1) создаю массив md1 - все хорошо
2) перезагружаюсь и он пропадает в /dev/disk/by-uuid а в дисковой уилите висит как /dev/md_d1 причем не важно прописываю ли я его в mdadm.conf или нет

как исправить, есть ли смысл работать дальше с md_d1 или сразу его такой создать ?

Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2012, 12:29:49:
кстати еще один момент, как похерить это массив ? я могу только остановить его в дисковой утилите потом форматнуть винт и только тогда он пропадает но потом если разметить диск через fdisk то массив сразу же автоматически появляется в дисковой утилите тот же самый, у меня такой чувство что кроме mdadm там еще кто-то шурудит массивами и мой первый (md0) массив именно на нем и висит

Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2012, 13:26:00:
добился стабильной работы массива м помощью этой http://linuxshare.ru/knowledge/linux/softraid/q001.html темы, все таки надо его писать в mdadm.conf но почему-то после перезагрузки uuid сменился у него, вписал заново в mdadm.conf два раза перезагрузился вроде стабильно, пробую дальше

Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2012, 13:43:49:
вот теперь все в порядке пишу с рабочего зеркала, единственное вроде ошибка в хауту

13. Перегрузившись в новую систему остается только навесить в RAID первый диск и обновить на нем первую стадию груба.

# fdisk /dev/sda
(там убиваем старые разделы и создаем один новый - на весь объем)
# mdadm --manage /dev/md0 --add /dev/sda1
# grub-install /dev/sda1 тут sda

Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2012, 13:47:07:
вот еще по разваливающемуся рэйду https://mknowles.com.au/wordpress/2010/02/17/raid-array-failure-strange-md_d1-and-md_d2-devices/

Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2012, 15:19:31:
пробовал отключать винты: отключаю второй, грузится, говорит, что одного винта нету, но все загружается, отключаю первый - до загрузки не доходит и комп тупо циклически перезагружается, где-то я что-то не заметил, пробовал grub-install /dev/sdd еще раз, тот же результат
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 15:19:31 от winmasta »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: raid 1 с системным винтом
« Ответ #16 : 15 Февраля 2012, 19:05:41 »
Цитировать
# grub-install /dev/sda1 тут sda
Верно, еще одна очепятка. поправил.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2012, 19:17:19:
пробовал отключать винты: отключаю второй, грузится, говорит, что одного винта нету, но все загружается, отключаю первый - до загрузки не доходит и комп тупо циклически перезагружается, где-то я что-то не заметил, пробовал grub-install /dev/sdd еще раз, тот же результат

Я точно не знаю какие у вас диски... :idiot2:
В начале темы вы говорили:
Цитировать
ubuntu 10.04 есть второй идентичный системному винт, как сделать из них рэйд 1 не запоров системный диск и не останавливая систему, возможно ли ? типа как в винде создать зеркало на второй винт
теперь выясняется:
Цитировать
...и мой первый (md0) массив..
что у вас там уже есть раид...

Но сути не меняет приоритет загрузки задан в биосе - и там по интерфейсам так, что если нет диска на первом интерфейсе то первым будет считатся тот, что на втором. А вы ставите груб на sdd - 4-й по порядку.... так с него система будет грузится если только вы выдерните все перед ним стоящие (sda,sdb.sdc).....

Т.е. у вас те диски которые составляю системный массив должны быть подключены на первые два интерфейса системы, а ваш старый массив - задвигайте дальше, а то в вашем раскладе втрой диск - это вовсе не тот куда вы груб ставите.



Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2012, 19:21:29:
Кстати про разные имена массивов в разваленном и рабочем состоянии. я натыкался на то, что разваленный массмв md0 становился md127. Но это никак не повлияет на систему, если и в GRUB и в fstab будут прописаны UUID массива, а не его имя. Пусть он хоть как называется - UUID у него тот же.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 19:21:29 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн winmasta

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
Re: raid 1 с системным винтом
« Ответ #17 : 16 Февраля 2012, 10:41:03 »
по винтам такая история:
sda - 2TB диск (в зеркале md0)
sdb - ssd системный (в зеркале md1)
sdc - 2 TB диск (в зеркале md0)
sdd - ssd системный, который новый (в зеркале md1)

почему так получилось ... ну сначала было два первых (причем хз почему системный вторым оказался) ну а потом добавил зеркало для файлов и после соответственно для системы

теперь, если вы говорите что надо передвинуть систему вперед есть мысль такая - поменять местами sda и sdd и пересобрать масивы с новыми винтами, потом как с грубом поступить подскажите

зы по поводу развалившегося массива - после перезагрузки у md1 поменялся uuid в этом то все и дело

Пользователь решил продолжить мысль 16 Февраля 2012, 10:42:06:
... и еще стоит ли массивы md0 и md1 именами поменять и как это провернуть (просто поменять имена в mdadm.conf ?) или без разницы

Пользователь решил продолжить мысль 16 Февраля 2012, 13:40:09:
поставил системники вперед - не помогло, все по старому, нашел вот это https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=176927.0 - все заработало НО теперь с одного (любого) винта при загрузке вываливается в INITRAMFS там пишется что якобы диска с нашим uuid нету, пишем exit загрузка идет дальше, вообще теперь в затруднениях, хотя массив по прежнему работает нормально
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 13:40:09 от winmasta »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: raid 1 с системным винтом
« Ответ #18 : 16 Февраля 2012, 13:45:17 »
Да, поменять местами sda и sdd - самый простой вариант.

То что будет если диски местаи поменять - думаю - ничего серьезного не произойдет, РАИД свои диски по своей спец сигнатуре ищет среди наличных, я грузил когда раид с вырванным первым, так раид работал, только второй диск обозначался как sda (он же первым стал по порядку). А монтирование в fstab и конфиге груба если через UUIDы прописано - то порядок и системе и грубу - фиолетов.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн winmasta

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
Re: raid 1 с системным винтом
« Ответ #19 : 16 Февраля 2012, 13:49:32 »
а почему теперь при загрузке initramfs ?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: raid 1 с системным винтом
« Ответ #20 : 16 Февраля 2012, 15:11:21 »
Попробуйте sudo update-grub сделать.

Да и
sudo grub-nstall /dev/sda
sudo grub-nstall /dev/sda
- не вредно повторить для профилактики - груб когда ставится, много чего проверяет - если встал без ошибок - почти 100% вероятность что и грузится будет все пучком.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 15:14:28 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: raid 1 с системным винтом
« Ответ #21 : 18 Февраля 2012, 14:44:27 »
кстати, насчет типа разделов 0xfd - не только для красоты. еще есть в ведре такая фича, которая позволяет при загрузке автоматом собирать обнаруженные массивы. при корне на рэйде весьма полезно. т.е. этим будет заниматься ведро, а не mdadm в initrd. так вот, при таком варианте тип раздела проставлять необходимо. как эта штука называется - с ходу не вспомню, там же в разделе с raid/device-mapper/etc где-то рядом...
и да, mdadm.conf хорошо бы создать нормальный. с помощью mdadm -Es прописать туда нужные массивы, задать, чтоб автоматом собирал только их, а не сканил все подряд, и разрешить разбитие массивов на разделы. в мане про все написано.
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.