Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: HELP пыталась установить bumblebee, после перезагрузки не видит клаву и мышь  (Прочитано 1302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imbris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Приветствую уважаемые форумчане! Понимаю, что подобные юзеры типа меня огорчают.... но я честно сутки пыталась нагуглить решение проблемы и воспользоваться всеми возможными рекомендациями.... у меня уже мозг вырубился и я дошла до стадии отчаяния хотя проблема вроде бы простая...

К сути:
ноутбук Asus UX310U
система Ubuntu 16.04
Live CD нет
загрузочной флешки нет (есть с Mint но он ее видит через раз, не пойму почему... сейчас вот вообще перестал видеть как загрузочную)

как возникла проблема:
пыталась поставить bumblebee
перезагрузилась

суть проблемы:
при загрузке системы уже в окне входа не работает ни клавиатура ни мышь. не могу войти в систему

сопутствующая инфа:
в BIOS (или его подобии) мыша работает, клава тоже
при загрузке меню GRUB клава работает

какие возникли сложности и что пыталась сделать:
в recovery mode пыталась удалить bumblebee (sudo apt-get purge....) и изменения  в etc/modules (nano ... вроде успешно)
не помогло.
пыталась загрузиться в предыдущую версию (если я правильно поняла... я туплю) ядра - не помогло.
пыталась воспользоваться утилитами recovery mode для поиска проблем и их устранения и включить сеть чтобы скачать и установить заново дрова на видюху (если дело в этом) но в этом режиме у меня не видно сети (wifi) и я не понимаю как ее включить.

при загрузке системы в обычном режиме вафля грузится и подключается... но там я ничего не могу сделать

скорее всего я все делаю не так, поэтому с готовностью пройду все этапы заново под чутким руководством. единственное я хз как скриншоты делать в такой ситуации... так что только фото с мобильного  :-[
общайтесь как с ламером, так проще.
также внимательно выслушаю в чем я не права, как быть готовой к подобным проблемам в будущем заранее и что нужно всегда иметь в арсенале

только помогите пожалуйста  :'(
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 02:53:15 от imbris »

Dzhoser

  • Гость

Оффлайн imbris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
bumblebee да
Nvidia удаляла только nvidia-384 и nvidia-settings а не по регулярке все nvidia-*

удаляла в режиме recovery mode зайдя туда через grub предварительно активировав network (не совсем поняла в чем соль, вроде же сеть должно включать, но он только переходит в режим read/write) и активировав консоль root...
в вывод лога не вчитывалась. могла что-то упустить. если надо, могу повторить и сфотографировать

у меня возникла мысль, что нужно как-то графику в настройках загрузчика отключить чтобы вернуть себе клавиатуру (сеть же подцепится если сейчас цепляется?) и попробовать иксы переустановить если я правильно поняла что слетело..... может дрова на видюху обновить. но я не совсем поняла как отключить графический режим

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Live CD нет /загрузочной флешки нет
Образов в сети Ubuntu 16.04 как грязи, флешки чистой, свободной от 2Gb нет ?

Оффлайн imbris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
чистую флешку можно и найти или в крайнем случае купить. Но это нужно было делать до того как все навернулось. Сейчас мне для того чтобы записать флешку нужен другой комп которого нет. Или друг с компом.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Сейчас мне для того чтобы записать флешку нужен другой комп которого нет. Или друг с компом.
Другого компа или друга совсем не нужно, просто у себя дома нужно иметь хоть один живой образ, будь то виндовый ремонтный или десктопный живой дистрибутив linux. Правда прийдётся раскошелится чуток ибо нужны две флешки, одна для загрузки с неё вживую, выхода с неё в сеть и поиска-закачки нужного образа, вторая для заливки найденного дистрибутива.
 Ща посыплются советы, мол только одной можно обойтись, скачанный образ на диск и оттуда установить, но с этим тебе не справится с налёта.

Оффлайн imbris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ну вот первая флешка у меня была с Linux Mint загрузочная. я позавчера с нее и в сети сидела, и документы печатала..но прогружалась она через раз по непонятной мне ламеру причине. а потом и вовсе перестала ее видеть как загрузочную.


ну все верно- надо УЖЕ заранее иметь живой образ чтобы с него грузиться... а у меня его сейчас нет. поэтому нужен друг чтобы его сделать. сейчас то что голову пеплом посыпать? )

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2021, 01:31:32:
пытаюсь отключить графон через настройки загрузчика (в меню grub при начальной загрузке жму e находясь на строке стандартной загрузки)
было:
https://drive.google.com/file/d/1kHeUPMxTbpeT18iGsWzMwl0Kh_VyzaRa/view?usp=drivesdk
стало:
https://drive.google.com/file/d/1kEwvOdyrdYUSqayE65FU-1xfFpxmkLvu/view?usp=drivesdk

но он просто грузится чуть дольше и видимо с такими настройками не прогружается и запускает все равно стандартный вариант с графикой

что я опять делаю не так?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 01:35:02 от imbris »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
я дошла до стадии отчаяния
Не отчаивайтесь, а часть ваших огорчений попытаюсь оттянуть на себя.
Цитировать
пытаюсь отключить графон через настройки загрузчика
Судя по скриншоту, не то и не так.
Параметр "nomodeset", который вы пытаетесь вписать, не отключает графику, а "запускает систему с более универсальным драйвером".
Писать надо в другую строку, которая начинается:
linux /boot/vmlinuz-4.15.0-112-generic root=/dev/mmcblk0p5 ro quiet splashУдалите из этой строки "splash" (это отключит заставку и будет виден процесс загрузки), а вместо него впишите "nomodeset".


Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2021, 10:12:02:
А для запуска "без графики", в той же строке добавить "systemd.unit=multi-user.target". Должно получиться что-то типа:
linux /boot/vmlinuz-4.15.0-112-generic systemd.unit=multi-user.target root=/dev/mmcblk0p5 ro quiet --
Цитировать
голову пеплом посыпать...
...не будем. Но в принципе, в этой ситуации я бы посоветовал переустановить систему. В случае 16.04 можно обойтись без флешки вообще.
А уж пользоваться "живой системой" точно можно без флешки.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 10:32:41 от andytux »

Оффлайн imbris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ПОБЕДА!
отчитываюсь (для будущих поколений)

1. по инструкции выше отключила загрузку заставки и графики
2. испугалась пустого экрана и отсутствия признаков жизни, но потом догадалась активировать консоль ctrl alt F1
3. залогинилась
4. переустановила иксы по инструкции:
Цитировать
Удаляем xorg:
sudo apt-get remove --purge xserver-xorg
Устанавливаем xorg:
sudo apt-get install xserver-xorg
Перенастраиваем xorg:
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg
Перезагружаемся:
sudo reboot

в процессе возникла проблема
Цитировать
Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/lib/dpkg/lock-frontend

решено убийством процесса:
sudo fuser -vki /var/lib/dpkg/lock-frontend
по инструкции https://linuxrussia.com/solving-var-lib-dpkg-lock.html
5. PROFIT!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 02:24:06 от imbris »

Dzhoser

  • Гость
Будущим поколениям рекомендую иметь backup и загрузочный образ.

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 26.