Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: CD-R диск с записью из рентген кабинета отображается как пустой  (Прочитано 385951 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Подскажите, в чём может быть дело. В рентген кабинете на диск мне записали результаты маммографии. Там всё компьютеризировано, любому пациенту дают возможность записать данные на свой диск. Записали и мне. Только сказали - этот диск открывается в специальной программе.

Принесла домой. Дома система на Ubuntu 22.04. Вставляю диск. Ну думаю ну ладно, может там просто будут файлы какие-то, а с программой разберёмся. Скачала кстати, установила, надо только файлы скормить. А диск отображается - как пустой! ВО КАК! Пустой диск!!! Может не записали? Смотрю его на просвет, дорожки прожжены. Ну, думаю, может сессию не закрыли слишком рано диск вытащили? Через неделю удаётся заехать в клинику, объясняю так мол и так, вы на диске сессию наверное не закрыли, диск пустой. Они вставляют в комп - и вуаля, вот она программа всё читает! Рентгеновские снимки на месте. То есть диск ЗАПИСАН и данные на диске - ИМЕЮТСЯ.

Но как его открыть? В каталоге /cdrom отображается пустота. Пустой диск! Может там какая-то особая файловая система используется?

Ну думаю тогда для этого вопроса надо понять, какая там файловая система. Но для этого надо сначала низкоуровнево прочитать диск по секторам и посмотреть первый сектор, там по байтам, наверное, удастся понять что там за файловая система.

Поэтому первый вопрос. Можете посоветовать программу посекторного чтения дисков CD которая работает в ubuntu?
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6918
    • Просмотр профиля

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
погодите а такое не консольное что-то есть?
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6918
    • Просмотр профиля
Наверное, ищи что-то типа: "DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) — медицинский отраслевой стандарт создания, хранения, передачи и визуализации цифровых медицинских ..."

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
https://ru.wikipedia.org/wiki/Cdrtfe

Пользователь добавил сообщение 02 Декабря 2023, 19:38:30:
   ... когда-то давно игрался с этой софтиной, но будет ли она работать на современных дистрах не знаю

      ... если верно помню, то в состав cdrtools, на котором собственно и построена cdrtfe, входит утилита посекторного чтения дисков
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2023, 19:38:30 от F12 »

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
https://ru.wikipedia.org/wiki/Cdrtfe
Корявенько запустилась, периодически вываливаются окошки с ошибками. Главное окно вылезло. Диск не видит. При попытке открытия вываливается окно с ошибкой. В общем, глюкодром

Пользователь добавил сообщение 02 Декабря 2023, 20:34:07:
Я думала есть обычная утилита чтения CD под Linux - что нибудь там Universal CD/DVD Reader. Листаешь а там дампы в

00000000:  00 22 12 12 6А FE A6 4D
00000010:  ну и так далее ну вы поняли
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2023, 20:34:07 от Lant »
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн Snaut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
  • Живущий на планете Земля
    • Просмотр профиля
    • Фельдшер Ру
погодите а такое не консольное что-то есть?

RadiAnt - неплохо запускается под Wine - программа для просмотра рентгенологических снимков в формате DICOM.
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать бОльшую часть ответа.

Оффлайн ftor18

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Только сказали - этот диск открывается в специальной программе.
Aeskulap Viewer https://installati.one/install-aeskulap-ubuntu-20-04/
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2023, 21:25:20 от ftor18 »

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Aeskular отлично установилось и работает. Однако ей надо скормить DICOM файлы которые пока НЕВОЗМОЖНО ПРОЧЕСТЬ и которые находятся на CD.

Я так понимаю, диск CD записан в какой-то странной файловой системе, которая не читается файловыми менеджерами, как Double Commander так и sudo mc в консоли. Я не знаю какая на диске файловая система. Может как-то с командой mount поиграться, раз нет обыкновенных дисковых посекторных читалок?

Пользователь добавил сообщение 02 Декабря 2023, 22:47:06:
RadiAnt - неплохо запускается под Wine - программа для просмотра рентгенологических снимков в формате DICOM.
Тут я про другое спрашивала. Есть ли неконсольная программа посекторного чтения дисков CD/DVD в которой мы прочтём нулевой сектор диска и попытаемся понять его разбивку и какая файловая система. Определили файловую систему - выполняем команду mount и получаем доступ к файлам
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2023, 22:47:06 от Lant »
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1754
    • Просмотр профиля
на диск мне записали

запись на диск не закрыли, нужна любая программа для записи болванок чтобы закрыть сессию или финализировать диск

Оффлайн Snaut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
  • Живущий на планете Земля
    • Просмотр профиля
    • Фельдшер Ру
Много видел СD и DVD "болванок" с записью КТ/МРТ исследований, но все они прекрасно "просматривались" из под Linux, не говоря уже о различных версиях Windows. Возможно, данный диск был неосторожно "закрыт" для записи, потом по рассеянности попал в бокс с чистыми "болванками" и, таким образом, не записан, а возможно вообще его не записали из-за программного сбоя/царапины на поверхности носителя. В любом случае, запись Вашего исследования хранится на жёстком диске рентгеновского аппарата, и Вы можете, придя с документами, повторно запросить его записать на CD или флешку (обратите внимание - с Вас могут попросить для этого чистую флешку из упаковки, которую вскроют сами работники рентгенологического кабинета) . Никакой особой файловой системы, в которой "пишут" 
CD/DVD-носители в рентгенологии не существует.
P.S. Если записанный носитель "читается" только в том дисководе, на которои он записан - это признак того, что данный "резак" работает некорректно. В Вашем случае я бы просто попросил скопировать проведённое исследование на флешку.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2023, 23:09:59 от Snaut »
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать бОльшую часть ответа.

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
запись на диск не закрыли, нужна любая программа для записи болванок чтобы закрыть сессию или финализировать диск

У них то диск читается.

Пользователь добавил сообщение 02 Декабря 2023, 23:07:48:
Много видел СD и DVD "болванок" с записью КТ/МРТ исследований, но все они прекрасно "просматривались" из под Linux, не говоря уже о различных версиях Windows. Возможно, данный диск был неосторожно "закрыт" для записи, потом по рассеянности попал в бокс с чистыми "болванками" и, таким образом, не записан, а возможно вообще его не записали из-за программного сбоя/царапины на поверхности носителя. В любом случае, запись Вашего исследования хранится на жёстком диске рентгеновского аппарата, и Вы можете, придя с документами, повторно запросить его записать на CD или флешку (обратите внимание - с Вас могут попросить для этого чистую флешку из упаковки, которую вскроют сами работники рентгенологического кабинета) . Никакой особой файловой системы, в которой "пишут" 
CD/DVD-носители в рентгенологии не существует.
Ещё раз.
1. Иду к ним с пустым вроде как диском
2. Они вставляют диск в свой комп и просматривают снимки, говорят, вот, всё записано
3. Иду домой, вставляю в комп... Пустой диск!
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2023, 23:07:48 от Lant »
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн Snaut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
  • Живущий на планете Земля
    • Просмотр профиля
    • Фельдшер Ру
Извините, читал невнимательно - я дополнил своё сообщение. См. выше.
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать бОльшую часть ответа.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2623
    • Просмотр профиля
Наверное, ищи что-то типа: "DICOM
Угу, именно.
Хотя встречал такие диски, файлы виделись на диске, только читать их надо специальными софтинами.
https://m.youtube.com/watch?v=QIAsGYTLuzU

Вопрос к автору, вы там чего хотите увидеть?
Вы врач? И понимаете смысл в этих трёхмерных снимках?
Не заморачивайтесь, придёте в больницу, там прочитают.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Snaut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
  • Живущий на планете Земля
    • Просмотр профиля
    • Фельдшер Ру
Вы врач? И понимаете смысл в этих трёхмерных снимках

Возможно, она врач - ничего удивительного. Вот я, например, врач - 30 с "хвостиком" лет уже. :) Перешёл на Linux во времена "длинного хрена" (Longhorn), уважаю мнение других, но всегда все исследования просматриваю сам.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2023, 23:31:14 от Snaut »
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать бОльшую часть ответа.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.