Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Libre Office  (Прочитано 683878 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2055 : 22 Января 2018, 11:21:20 »
drion, "правильный" набор и форматирование текста - это именно алгоритм работы, а "отображение непечатываемых символов" - всего лишь один из инструментов в этом алгоритме (и не всегда обязательный).

Более или менее правильно набирать тексты - это набирать их без изначального форматирования, не ставя отступы и т.д. (даже переносы), лишь нажимая "Ввод" для перехода на новый абзац. Потом, когда текст уже готов, можно во всём тексте расставить автоматом переносы, распределить по ширине, сменить, где нужно, шрифт, его размер, выравнивание, проставить абзацный отступ маркером на верхней линейке или в диалоге "Абзац" контекстного меню (применяется ко всем выделенным в это время абзацам).

Однако, такой метод прокатывает только с небольшими текстами, и не имеющими сложной структуры. Самым правильным способом является использование "стилей". Тут логика обратная: не сначала создавать текст, а затем его форматировать, а представить, как должен выглядеть текст, создать логический "стиль", где указать отступы, тип списков, вид  и размер шрифта и т.д. Затем, так же, без форматирования, набрать текст, а уже к нему (целиком или выборочно) применить созданный заранее стиль. Так можно форматировать не 1-5 станиц, как в первом случае, а целыми томами в сотни страниц текста. В принципе, большая часть текста будет набираться уже форматированной, если применить стиль к пустому документу и создать на его основе шаблон, а текст набирать уже в этом шаблоне.

Так что ищите информацию по стилям LO. А "непечетываемые символы" - всего лишь индикаторы по ходу этой работы, что в первом случае форматирования, что во втором.
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 19:46:39 от maks05 »

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2056 : 22 Января 2018, 13:20:29 »
http://prooffice24.ru/non-printing-characters/
Вот тут в конце страницы внизу два примера о которых я говорил. Мне непонятно каким образом выполнен второй пример.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2057 : 22 Января 2018, 13:29:31 »
http://prooffice24.ru/non-printing-characters/
Вот тут в конце страницы внизу два примера о которых я говорил. Мне непонятно каким образом выполнен второй пример.
А, ну если пошла конкретика... Тогда всё более понятно, а то было слишком обобщённо.
Ответ на ваш вопрос содержится в Яндексе. Вот первые две ссылки:
http://itblog21.ru/892-libreoffice-kak-postavit-nerazryvnyj-probel-defis-dlinnoe-tire-kavychki-elochki
https://help.libreoffice.org/Common/Inserting_Protected_Spaces,_Hyphens_and_Conditional_Separators/ru\
По факту, по-моему, не отличается от Word-а при непосредственном наборе. Со стилями нужно разбираться отдельно.
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 15:44:45 от maks05 »

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2058 : 22 Января 2018, 14:28:04 »
http://prooffice24.ru/non-printing-characters/
Вот тут в конце страницы внизу два примера о которых я говорил. Мне непонятно каким образом выполнен второй пример.
Как я понял, разговор о титульном листе. Второй вариант делается таблицей с одним столбцом, привязка к странице. Выше объясняется, что линии - это "непечатаемые символы", обозначающие ячейки.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2059 : 22 Января 2018, 14:33:46 »
Понял. Ссылки тоже посмотрел и уже поэксперементировал.

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2060 : 22 Января 2018, 15:39:08 »
Так что ищите информацию по стилям LO.
Стили в LibreOffice - https://wiki.documentfoundation.org/images/a/ad/Style_Guide_RU.pdf

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2061 : 22 Января 2018, 23:02:02 »
Отличное описание.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2062 : 23 Января 2018, 10:29:34 »
Установил 6ю версию. Очень нравится. Даже тема красочная уже установлена.
Да, тема значков Elementary очень приятная на мой вкус :) Её как раз в версии 6.0 добавили в общую поставку.

LibreOffice 6.0: Примечания к выпуску -- Графический интерфейс пользователя
Цитировать
В стандартную поставку была добавлена доработанная тема значков Elementary, ранее доступная только для Xubuntu ... (Andreas Kainz, Yousuf Philips)
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2063 : 23 Января 2018, 10:34:20 »
Её как раз в версии 6.0 добавили в общую поставку.
её сначала допилили, а потом добавили. если найдете какие-то ошибки или несуразности в этой теме иконок, или вообще для чего-то значка не будет, можно Андреасу написать или создать багу, он исправит/дорисует

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2064 : 23 Января 2018, 22:16:04 »
 Подскажите,как старую версию удалить,а то у меня контекстное меню ПКМ на весь экран разьезжается.

 И сразу ещё вопрос: можно ли сместить колинтитулы вверх и вниз чтобы полей страницы почти вообще не было сверху и снизу. Мне часто приходится печатать только для своего пользования, поэтому хочу,чтобы на странице умещался как можно больший объём текста.
То есть в идеале,чтобы текст начинался от самых краёв листа сбоку,справа,сверху,снизу. 
« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 22:20:54 от drion »

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2065 : 23 Января 2018, 23:39:34 »
drion,
1) формат страницы;
2) при редактировании колонтитула появляется "ярлычок" с контекстным меню.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн n3sh1g

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2066 : 27 Января 2018, 19:15:44 »
Вопрос по impress, у меня ноут и плазма, при запуске презентации включается на ноуте специальный режим (см скриншот https://cloud.mail.ru/public/4G3q/nA7GD8dgG),называется вроде консоль презентации.....
как отключить данный режим? чтоб одновременно я мог несколько разных программ на ноуте видеть во время презентации (как на винде)

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2067 : 27 Января 2018, 20:41:14 »
При запущенном Импресс, меню Сервис-Параметры, в диалоге : слева раскрываете LibreOffice Impress-Общие, и теперь справа убираете галочку с "Включить консоль презентации"

Оффлайн n3sh1g

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2068 : 27 Января 2018, 21:20:25 »
При запущенном Импресс, меню Сервис-Параметры, в диалоге : слева раскрываете LibreOffice Impress-Общие, и теперь справа убираете галочку с "Включить консоль презентации"
Спасибо!

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #2069 : 28 Января 2018, 15:26:17 »
Вопрос, где для LO 6 взять тему Oxygen ?
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.