Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Шумит кулер видеокарты  (Прочитано 3373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dzhoser

  • Гость
Re: Шумит кулер видеокарты
« Ответ #15 : 21 Февраля 2022, 16:23:34 »
На Windows также?

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Шумит кулер видеокарты
« Ответ #16 : 21 Февраля 2022, 23:35:54 »
На Windows также. Я думаю дело в игре. Игра Resident Evil 2 Remake. В других играх всё нормально было. Не уверен в этом на 100%. Но не обращала эта проблема на себя внимание.

Dzhoser

  • Гость
Re: Шумит кулер видеокарты
« Ответ #17 : 22 Февраля 2022, 06:29:41 »
Скорее всего это штатная работа системы охлаждения (если вы туда не влезли). Мониторте температуры, если больше номинала, значит система охлаждения работает не правильно (пыль, потекли термипрокладки).  Главное если нет определенных знаний и прямых рук не лезть туда. Попадете на дорогостоящий ремонт.

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Шумит кулер видеокарты
« Ответ #18 : 22 Февраля 2022, 10:18:30 »
Температура в покое нормальная, 30 градусов. Менял термопасту около 3-х месяцев назад. В игре 70-75 градусов. Компьютер почти без пыли. Всё чистил не так давно. Да, возможно, это штатная работа системы охлаждения.

Пользователь добавил сообщение 22 Февраля 2022, 10:25:01:
Да всё нормально, я надеюсь. После, может посмотрю как будет в других играх. Я помню в игре Shadow of the Tomb Raider вентилятор вообще не разгонялся на полную мощность. Так, средне. И шумел не сильно. Поэтому я мог не заметить проблему. Хотя, на сколько я помню, раньше сразу вентилятор стихал после выключения игры.

Пользователь добавил сообщение 22 Февраля 2022, 10:35:48:
Назгрузил видеокарту тестом из программы OCCT. Тут всё нормально. После отключения теста вентилятор тут же сбросил обороты.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 10:35:48 от ivansergeevich »

Dzhoser

  • Гость
Re: Шумит кулер видеокарты
« Ответ #19 : 22 Февраля 2022, 13:31:13 »
Первое правило инженера работает не лезь. Термопасту можно не менять как минимум лет 8. На некоторых так и написано (MX-4). Менять нужно только в случае движения радиатора или демонтажа радиатора. Выже на блоке питания ее не меняете на силовых транзисторах и мосфетах?
А что там с терморрокладками теже поставили или новые?
Протестируйте https://geeks3d.com/furmark/

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Шумит кулер видеокарты
« Ответ #20 : 23 Февраля 2022, 13:17:38 »
А что за термопрокладки? Я тестировал через OCCT. Думаю её достаточно. И вообще не очень люблю все эти тестовые программы. Только железо ими портить при таких нагрузках, которые редко встречаются в реальности.
Я не видел таковых (термопрокладок) на свой плате. Я думаю, что у меня их нет. Видеокарта MSI Radeon RX460 2 Gb.
Почитал про термопрокладки. Я так понял они охлаждают чипы памяти на видеокарте? Или какие-то силовые элементы? Но я не видел таковых на своей плате.

Пользователь добавил сообщение 23 Февраля 2022, 21:00:37:
Поиграл снова в игру. На этот раз всё сработало нормально. Кулер после выхода из игры снизил тут же свои обороты.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 21:00:37 от ivansergeevich »

Dzhoser

  • Гость
Re: Шумит кулер видеокарты
« Ответ #21 : 24 Февраля 2022, 08:44:09 »
Они могут остаться на радиаторе.
Если температура в норме скорее всего это нормальная работа системы охлаждения, она не может моментально уменьшится после прекращения нагрузки.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2022, 08:51:00 от Dzhoser »

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Шумит кулер видеокарты
« Ответ #22 : 09 Августа 2022, 08:49:23 »
Проблема выявилась в плохом контакте кулера видеокарты. Немного отошло питание кулера.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2022, 09:28:39 от ivansergeevich »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.