Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Посоветуйте язык програмирования для изучения  (Прочитано 2624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maximum2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте язык програмирования для из&#
« Ответ #30 : 26 Января 2011, 23:36:08 »
Язык программирования - это инструмент....
и его "выбор" напоминает "подскажите, что лучше купить - молоток или отвертку? я еще не знаю что буду  ими делать...... и вообще что нужно покупать, если я не знаю что хочу?......"
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 23:37:55 от maximum2000 »

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Цитировать
поищите тогда
qt gtk tutorials (pygtk,pyqt), они очень простые и легко понимаются
Как человек может начинать с pygtk или pyqt, ежели прежде не освоит Python? Вы, наверное, говорите с точки зрения человека, который уже в этом разбирается и думает, что и другие поймут сходу.
как бы в том же посте
Цитировать
Какие минусы? По синтаксису книжку все равно читать придется,а хороший стиль программирования придет только с опытом
Я не говорю, что раз и написал window manager под иксы
Но такая методика сразу позволит написать простенькое гуи приложение
Когда читаешь книжку по синтаксису, практики практически нет, а книжка это занудный справочник, который читать неособо и хочется. А так подкрепляешь теорию практикой. Привязки для пайтона я привел, как пример

Оффлайн mehanoid

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
  • Arch Linux user
    • Просмотр профиля
Ещё один совет. Луше не садиться за свой собственный проект, а присоедениться к какому-нибудь из существующих. Что-то чем ты пользуешься регулярно и что хочешь улучшить. Перед созданием чего-то своего стоит набраться опыта у других людей.
Начинать лучше с своего велосипеда или форка. Это тот случай, когда благие намерения ведут в ад.
Два своих велосипеда развиваемые несколько лет (у одного даже несколько релизов и может им кто-то даже пользуется) принесли мне меньше опыта чем две недели обсуждения и переделок моего патчя в Qt. Когда несколько опытных разработчиков смотрят твои изменеия и просят их подправить, грамотно аргументируя свои просьбы, ты учишься куда быстрей.

З.Ы. Конечно если проект принимает любые патчи со стороны не зависимо от их качества, даже не глядя в код, то там ничему не научишься.
Ещё вопрос в том, когда следует от простого чтения книжек перейти к участию в совместных проектах.
Я в некоторой степени уже знаю Си и Си++, хотя до профи пока далековато (Страуструпа пока не осилил, хотя надо будет), потихоньку с Qt разбираюсь, и опыта катастрофически не хватает, надо набираться :) Не знаю, стоит ли уже пытаться к какому-то проекту присоединиться. Да и ещё к какому именно проекту, тоже не знаю. Именно чтоб опыта понабраться

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 25.