Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: gnome-ppp: как изменить неверную команду набора номера?  (Прочитано 1881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
Правильная команда для моего модема — ATDP:
--> Sending: ATDP*99#
--> Waiting for carrier.
ATDP*99#
CONNECT 7200000
Так делает wvdial. И все работает.

Однако gnome-ppp с тупым упорством втыкает ATM1L3DT и, естетственно, обламывается:
ATM1L3DT*99#
ERROR
--> Invalid dial command.

/etc/wvdial.conf он игнорирует
~/.wvdial.conf он переписывает

Единственное, что нашел, загадочная тема: GNOME PPP (АТ команда набора номера меняется автоматически)
Цитировать
Застрелиться:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=318328
Цитировать
Последний ответ по ссылке в треде?
Цитировать
угу
По ссылке отлуп, закрыто от простых смертных. Что там за тайны мадридского двора?

Как заставить gnome-ppp использовать ATDP?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 23:47:44 от 027 »
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
«Там», это на http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=318328 ?

Увы, по первой ссылке 404, две следующие битые (многоточия в середине) две следующие показывают тот же отлуп, а последняя ведет на страничку какой-то вики с начальным ликбезом для детского сада.

Отлупы от ubuntuforums.org у меня выглядят вот так.

Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Скорее всего не на T*99# ругается, а на M1L3.
В любом случае надо смотреть, где это настраивается.

Пользователь решил продолжить мысль 23 Декабря 2014, 01:35:38:
«Там», это на http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=318328 ?

Увы, по первой ссылке 404, две следующие битые (многоточия в середине) две следующие показывают тот же отлуп, а последняя ведет на страничку какой-то вики с начальным ликбезом для детского сада.

Отлупы от ubuntuforums.org у меня выглядят вот так.


Все ссылки рабочие. Просто топик в архиве, и боез логина не пускают.
В любом случае, ответ там есть.
Ставишь тип модема "ISDN" и номер дозвона "DT*99#"
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 01:35:38 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
Ай, спасибо! Шаманский рецепт помог (прям, как в винде >:( ).
Цитировать
Просто топик в архиве, и боез логина не пускают.
Это я понял, однако сквозь архинедружелюбную регистрацию пробиться не смог, хоть и убил кучу времени.
Еще раз спасибо.
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
Добавлю сюда, для идущего по тому же пути — как избавиться от пожизненно кривого поделия network-manager.

К моему изумлению, просто так снести оказалось невозможно. Аптитуда настойчиво требует снести заодно весь Cinnamon, и никак не меньше! O_o
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Гуглеж ничего не дал. То ли все пользователи Корицы им довольны, то ли никто из недовольных не осилил, то ли я такой тупой. Правда нашел метод заткнуть ему пасть, чтобы прикинулся ветошью и не отсвечивал. Рецепт гордо именуется Как полностью удалить network-manager в Mint, но это, увы, сильное преувеличение. Всего лишь  способ отключить автозапуск демона. Однако, и то — хлеб! Зачем мне этот тупой ненужный демон в процессах?

Рецепт содержит в себе нехилые грабли для новичка, поэтому переведу его с программёрского на чайниковский.

1. Остановить демон network-manager
Способ из рецепта у меня сработал:
sudo stop network-manager...а я-то, дурак, пытался его искать по старинке, как в дебиане, через /etc/init.d

2. Отключить автозапуск network-manager при загрузке
Сначала выполняем команду
echo "manual" | sudo tee /etc/init/network-manager.overrideПосле ввода пароля (потому что sudo) эта команда всего-то создаст файл /etc/init/network-manager.override с текстом manual.
Собственно, как я понял, именно этот файлик в init'е отключает автозапуск демона.

Далее автор рецепта заботливо положил грабли:
sudo vi /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf[ifupdown]
managed=false
заманивая новичка в сугубо профессиональный программёрский текстовый редактор vim. Чтобы он в нем и застрял, ага, с рутовыми правами вместе. :)

На самом деле все просто. Нужно запустить тот тектовый редактор, который вам понятен. Запустить его нужно через sudo, чтобы получить права на запись в /etc. Найти там файл /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf и в секции [ifupdown] написать managed=false. Даже если там было написано managed=true или не написано ничего.

У меня эта операция оказалась лишней (ибо оно так и было изначально).

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
и пусть осудят меня суровые адепты чорной консоли. :)

Проверяем выходом из сеанса и повторным входом. Тут меня снова осудят, а может даже предадут анафеме, но я скажу. Проверяем отстутствие наличия процесса network-manager замечательно удобной программой htop.

Запустив ее, сразу жмем на F4 и набираем по одной буковке: "n" ... "e" ... наблюдаем, как на экране резко пропадает все лишнее ... "t" ... и вот, видим воочию, этой ненужной нам програмульки в процессах нет. Ура.
(а если забыли, на какую "F" нажимать, заботливый автор htop'а внизу сделал посказку — в стиле незабвенного командира Пети Нортона Norton Commander).

Но. Радость моя омрачена была тем, что ненужный более значочек нетворк-манагера остался висеть на панели. Казалось бы, отключи соответствующий апплет в настройках Cinnamon, и будет тебе счастье.

Ан нет. Ненужный значок апплета заменился на другой значок, еще более печальный на вид. Это вылезло глубинное, неистребимое мурло нетворк-манагера, от существования которого целое DE зависит! Ну и ну. Прямо гидра какая-то.

Беглый гуглеж рассказал мне только одно: это, типа, фича такая в Циннамоне 2.4. Чтобы ты не остался без заботливого присмотра за тобой чертовой неистребимой программулькой. Всякие там ifconfig и wvdial, это для беглых рабов, типа. Как в огрызке, типа, джелбрейк и проч.

Ага. И тут я вспомнил смутно... где-то я читал про какой-то конфигуратор скрытых настроек... А! Вот же он!

3. Убрать значок network-manager с панели
sudo aptitude install dconf-editorПоищем в нем... ага... вы думали, "network-manager"? Фигвам! Хорошо, что я уже знаю, что nm тоже надо смотреть.
(Кстати, чтобы поискать, надо нажать <Ctrl+F>.)
Находим, наконец-то, бяку!
Ветка (раздел?) nm-applet, параметр show-applet, установить в false — в смысле, сбросить галочку.
Поубивал бы гадов И вот оно, щастье! :2funny:
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 22:46:00 от 027 »
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Правильная команда для моего модема — ATDP:


--> Sending: ATDP*99#
--> Waiting for carrier.
ATDP*99#
CONNECT 7200000

Так делает wvdial. И все работает.
мне нравиться хватит, клавиатура кнопкав "PowerOff" из wvdial (pon/poff).
Wars ~.o

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
мне нравиться хватит, клавиатура кнопкав "PowerOff" из wvdial (pon/poff).
Переведи?
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
027,
нет, ты хорошо настроено в NM.
Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.