Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Переустановка uefi ssd + hdd  (Прочитано 564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lalafa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Переустановка uefi ssd + hdd
« : 17 Июля 2020, 21:31:43 »
Приехал мой рукастый братишка, и все таки смог заменить мне клавиатуру на ноутбуке, за которую в сервисном центре хотели 16 тыс. Которую я якобы залила согласно акту  (такие наглые товарищи в сервис центрах msi).

Ну вот..  сказал мне братец, что можно мне ssd поставить и еще планочку на 16 гб памяти.

Поковыряла я мануалы и вообще не поняла, как ставить мне мою любимую lubuntu на ssd чтобы мой home сохранился еще.

Итак сейчас у меня hdd размечен все как положено, а если я ssd воткну то как мне и что разметить надо будет? Мануалы смотрела как то все заумно и откровенно запутанно написано.

И еще..  система никак не хотела устанавливаться 3 года назад без отключения uefi и я платила товарищу с юду чтобы он мне ее поставил, хотя на старый ноутбук все ставилось с полпинка (сама ставила, не без танцев с бубнами, но сама). Но у меня тогда был внешний диск куда я предусмотрительно сохранила свои драгоценные файлики. А сейчас у меня такого большого внешнего нет(( непонятно в общем нужен uefi или нет для ssd.

Вот собственно вопрос какой мануал подойдет для решения моей задачи? Не хочу экспериментировать и потерять свои дорогие файлики.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка uefi ssd + hdd
« Ответ #1 : 17 Июля 2020, 22:50:11 »
Итак сейчас у меня hdd размечен все как положено, а если я ssd воткну то как мне и что разметить надо будет?
lalafa, вручную разметить так, как вам хочется. Вы понимаете, что никому не видеться сейчас, что там у вас имеется. Не знаю, может братишка рукастый чем-то сможет руки приложить.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка uefi ssd + hdd
« Ответ #2 : 18 Июля 2020, 03:08:49 »
как ставить мне мою любимую lubuntu на ssd чтобы мой home сохранился еще.
У вас в любом случае должна быть резервная копия файлов, как минимум на 1м другом устройстве (или просто диске), а лучше ещё и зашифрованную копию отправить куда-нибудь в "облако".
Иначе, согласно теории вероятности, рано или поздно вы файлы потеряете.

В теории, при установке системы файлы в home не затираются.
Однако я ещё ни разу не ставил одну и ту же систему дважды на одно устройство, поэтому не случилось проверить.
Нужен обязательно бэкап.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка uefi ssd + hdd
« Ответ #3 : 18 Июля 2020, 04:43:14 »
"У нас длинные руки..."
Цитировать
как ставить мне мою любимую lubuntu на ssd чтобы мой home сохранился
Сейчас у вас все на HDD: система, хоме, файлы. SSD это соершенно другое устройство. Размечайте его и устанавливайте новую систему полностью на SSD. Это абсодютно никак не затронет ваш HDD.
Когда новая система будет установлена, можно со старой перенести в нее и настройки и хоме и файлы. Способы разные. От копироавния до монтирования.
Да и способы установки на новый SDD могут быть разные. От стандартной установки до создания бэкапа старой системы и разворачивания его на новом диске.
Цитировать
как мне и что разметить надо будет?
Не мудрите с разметкой. По умолчанию система ставится в один раздел. Если в ЕФИ-режиме, то плюс еще ESP-раздел. Если вам нужно, то плюс раздел для "файлопомойки".
« Последнее редактирование: 18 Июля 2020, 04:45:08 от andytux »

Оффлайн lalafa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка uefi ssd + hdd
« Ответ #4 : 18 Июля 2020, 09:44:26 »
А если к примеру купить ssd на 1 тб, можно сделать так... поставить на ssd новую систему, скопировать с hdd папку home чтобы она была на ssd, а потом форматнуть hdd и использовать его потом как резервное хранилище? Или это не рекомендуется и папка home только на hdd должна быть?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка uefi ssd + hdd
« Ответ #5 : 18 Июля 2020, 10:30:45 »
Цитировать
папка home только на hdd должна быть?
Нет. Может быть где угодно.
Цитировать
поставить на ssd новую систему, скопировать с hdd папку home
Вполне разумный подход.
Цитировать
потом форматнуть hdd и использовать его потом как резервное хранилище?
Главное слово - потом. Когда убедитесь, что все на новом прижилось, все работает, ничего не забыли, то... Еще раз оглядеться, хорошенько подумать, как разметить, и можно форматироавть старый диск.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.