Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Медленное переключение раскладки на Ubuntu 20.04 (ru-eng)  (Прочитано 1017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Друзья, всем привет!

Установил на ноутбук Ubuntu 20.04 LTS с Gnome. Все работает, но столкнулся с одной проблемой. При переключении раскладки - язык меняется медленно (возможно секунда задержка). Всего использую 2 языка: русский и английский.

Раскладка переключается через стандартные win + space. Пробовал установить другие горячие клавиши для смены языка, но это не помогло. Также установил Gnome Tweak Tool, и пробовал горячие клавиши указать там, но это тоже не помогло (в интернете видел такие советы).

Описание проблемы: при нажатии win + space переключение языка происходит с задержкой. Это очень неприятно, например печатаешь текст, и нужно быстро переключить язык и напечатать слова на русском/английском, но из-за медленного переключения некоторые символы не успевают напечататься. Те нужно ждать, когда сначала успеет переключиться язык. Также иногда теряется фокус с инпута, когда переключаешь язык (заметил в Гугл Таблицах, что очень неудобно).

Есть ли здесь, кто работает с окружением Gnome? В Cinnamon такой проблемы нет. Но я бы хотел сейчас работать с окружением Gnome, но такая мелкая проблема ставит меня в тупик.

Как я понял, это распространенная проблема в окружении Gnome. Я посмотрел много форумов по запросам: ubuntu 20.04 layout switch delay, и много жалоб от пользователей. Проблема известна, но до сих пор не решена. Я решения тоже не нашел.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-shell/+bug/1754702

Может кто знает какое то решение? Посоветуйте пожалуйста. Или единственный вариант - сменить окружение Gnome на что то другое?

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Пробовал установить другие горячие клавиши для смены языка, но это не помогло

Об этом в первую очередь подумал... Но если и не это...
Если не Nvidia, то можно попробовать сменить сеанс на Wayland. Может там будет лучше.

PS: я не замечаю в реальном использовании, но я не особо быстрый наборщик на реактивное переключение раскладки. Если специально стараться, то действительно есть такое.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Пробовал установить другие горячие клавиши для смены языка, но это не помогло

Об этом в первую очередь подумал... Но если и не это...
Если не Nvidia, то можно попробовать сменить сеанс на Wayland. Может там будет лучше.

PS: я не замечаю в реальном использовании, но я не особо быстрый наборщик на реактивное переключение раскладки. Если специально стараться, то действительно есть такое.

Спасибо за ответ. Я тоже не быстрый наборщик. Но банально попробуйте написать 1 предложение, где есть английские символы. И переключение языка - с последующей задержкой на секунду, пока сможешь напечатать текст сильно мешает.

Одна мелкая проблема доводит Gnome до невозможности для личного пользования ))
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2021, 16:23:25 от zhandosweb »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.