Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Сбой ext4, не идет загрузка (Orphan file not empty on read-only fs)  (Прочитано 398688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6928
    • Просмотр профиля
Цитировать
Почему никто из гуру не смог этого предположить?
Дали шанс вырасти над собой.

Цитировать
сначала искал здесь...
Весьма сомнительно. Перечисленные тобой банальнейшие вопросы на форуме описаны десятки раз.

Цитировать
Зачем такие объемы? Раньше в 16.04 хватала 20 ГБ...
В самом начале, дана ссылка на тему. Но ты посчитал ниже собственного достоинства, прочитать.
"Ответ №18", "Ответ №25".
Аналогично с остальными вопросами.

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Если не произошло отмонтирование, то выключать нельзя, так?
да врядли, ну что вы в самом деле.
Все отключалили? Питание от Пк полностью отключали. Во вторых лечение вам должно было помочь fsck.
Ну и как то странно он у вас перестал работать, что-то с питанием не то

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
По опыту могу посоветовать следующее при подобных ошибках.

1) Проверить наличие свободного места в корневом разделе / и в разделе /boot 
2) Если место в корне неожиданно закончилось то проверить все ли диски примонтировались и не используется ли вместо диска просто каталог точки монтирования.
3) Самое банальное это проверить с помощью fsck диски о которых выводятся сообщения при загрузке. (логично выполнить это действие в первую очередь но мне обычно лень)
4) в файле /etc/fstab закоментить все строки монтирования дисков кроме системных. Если есть возможность то в добавок отключить физически все лишние диски и посмотреть как система будет грузится.

Бывает что сбойный диск монтируется через раз из-за чего переполняется корень системы при копировании файлов на этот не примонтированный диск (при автоматическом копировании архива например). Бывает что система виснет при загрузке спотыкаясь о сбойный диск ругаясь при этом на проверку файловой системы совсем другого диска. У меня такое было уже не раз, диски начинали сдыхать и система реагировала на это весьма своеобразно, один раз только предупреждала что диск скоро выйдет из строя.

То что вы какую-то левую флешку использовали для копирования файлов и прервали копирование мало вероятно что привело к полному краху системы, скорее просто совпадение с какой то еще проблемой, если конечно она нормально примонтировалась и копирование действительно шло на флешку а не в точку монтирования, тогда будет просто переполнение корня.  Ни разу еще не сталкивался с тем чтобы система порушилась из-за того что простые данные недокопировал.  Вы же в системных файлах при этом не ковырялись?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2024, 13:29:59 от Domitory »

Оффлайн FN11

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Вот еще по теме
MacBook Pro M2 1 TБ не смог удалить данные с переполненного SSD из-за нехватки ресурсов на эту операцию / Хабр
https://habr.com/ru/news/806159/
Цитата: Layan 15 часов назад
В Linux тоже может быть ситуация, что rm ничего сделать не сможет. Зависит от файловой системы.

Хороший совет:
Цитата: habrapinc 18 часов назад
truncate -s 0 вместо rm решает проблему

Опечатки на 1 странице: хваталo *  Gparted *  со сбоем *


Ну и как то странно он у вас перестал работать, что-то с питанием не то
Под 1 спойлером на 1 странице "read-only fs" - странное сообщение.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
С чего вдруг ФС / перешла в read-only?

По опыту могу посоветовать следующее при подобных ошибках.

Огромное спасибо!
Вот это мне нужно было!
Запишу себе в книжечку!


Все отключалили? Питание от Пк полностью отключали. Во вторых лечение вам должно было помочь fsck.
Ну и как то странно он у вас перестал работать, что-то с питанием не то
Спасибо за советы!
БП недавно, в декабре 2023 года заменил на ZALMAN ZM600-LXII вместо зашумевшего вентилятором EXEGate UNS500, в котором заменили вентилятор на корпусный вентилятор DeepCool UF120, 120мм (все равно шумел (поставили на винты, без силиконовых комплектных жгутиков, запаяли разъем, а потом подумал, что надо было его через штатный Molex подключить, да на 5 В).

Да, отключал полностью и UPS тоже.
Зашел потом в Recovery mode, вызвав меню GRUB через SHIFT.
Было как-то сообщение fsck died with error code 1

Комп-то рабочий, стресс, поэтом спросил здесь.


Весьма сомнительно. Перечисленные тобой банальнейшие вопросы на форуме описаны десятки раз.
Да, про orphan находил информацию.
Может, в спешке и волнении, не так интерпретировал, что не совсем то. Должен был помочь fsck, да, но у меня загрузка зависала на этапе fsck.

Дали шанс вырасти над собой.
Спасибо за столь лестную оценку!  :)
В самом начале, дана ссылка на тему. Но ты посчитал ниже собственного достоинства, прочитать.
Ну какое там! Спасибо за ссылки! Просто пробежался по теме, нужно было скорей систему приводить в рабочее состояние к понедельнику.




Пользователь добавил сообщение 09 Апреля 2024, 13:45:16:
По опыту могу посоветовать следующее при подобных ошибках.

Отличное сообщение!
Как бы посоветовать добавить его в тему

Если что-то не работает, сначала прочитать эту тему - Ubuntu.ru
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=215101.0

Ссылка "Написать модератору" только ведь для оскорбительных сообщений?

А здесь важная помощь!

Всегда полезно перед собой иметь при сбоях список действий, ""молитву" пользователя Linux" (как "молитва" летчиков перед стартом), ведь тогда, при сбое, происходит волнение, и от волнения ступеньки опыта у падавана снижаются.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2024, 13:45:16 от FN11 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6928
    • Просмотр профиля
Цитировать
Зашел потом в Recovery mode...
Возможно, самая большая ошибка. Файловая система работающей системы не чинится никогда и никак. Можно только дополнительно её порушить.
Только извне. В этом случае никто не помешает удалить любой файл, как-бы переполнен не был.

Цитировать
Перенес /swap.img в другой раздел
Не так давно, тут спорили о том, "Что лучше раздел подкачки или файл подкачки".
Ты явно показал одно неявное полезное свойство свап-файла.

Цитировать
Сделал снимок в Timeshift / и /home
Как-то не очень тебе он помог в этой истории. Попутно, там-же.

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
EXT4-fs error (device nvme0n1p3): ext4_mark_recovery_complete:6221: cona kworker/11:4: Orphan file not empty on read-only fs.

А попробуйка выполнить команду проверки состояния SMART
smartctl -A /dev/sda | awk 'BEGIN{ rc="GOOD"};/^(  5|19[6-8])/{if($10>0){print "Disk Error: "$2" = "$10; rc="BAD"}} END{print rc; if(rc=="BAD"){exit 1}}'

где /dev/sda это проблемный диск

что покажет?

Или вот такую команду
smartctl -A /dev/sda

Что покажет в строках с ID № 5, 196, 197, 198, колонка «RAW_VALUE» и "WHEN_FAILED"? Нули или цифры есть?

Может диску уже конец пришел и нужно менять его пока еще читается.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2024, 17:32:57 от Domitory »

Оффлайн FN11

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
2) Если место в корне неожиданно закончилось то проверить все ли диски примонтировались и не используется ли вместо диска просто каталог точки монтирования.

Бывает что сбойный диск монтируется через раз из-за чего переполняется корень системы при копировании файлов на этот не примонтированный диск (при автоматическом копировании архива например).

Т.е. пишет не на устройство, а в точку монтирования в /?
Ого, не знал!
Может, действительно так и было.
Отсюда и переполнение!

Точно!!! Вы - гений!

:~$ sudo ls /media/one/fd2tb/ -vhil --block-size GB
итого 39GB
3801093 -rw-r--r-- 1 root root 39GB апр  5 15:15 file_rest

Я-то думал, может, логи ошибок были переполнены.
А в Анализаторе дискового пространства в спешке проглядел этот файл.

Вы же в системных файлах при этом не ковырялись?
Нет, торопился домой, выключал по REISUO


Как-то не очень тебе он помог в этой истории.
Я его, бэкап /, /root и /home сделал перед расширением раздела / за счет радела /home в Gparted
Все, как меня учили в теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=320886.msg2492488#msg2492488 - делать резервные копии!

что покажет?
GOOD
Что покажет в строках с ID № 5, 196, 197, 198, колонка «RAW_VALUE» и "WHEN_FAILED"? Нули или цифры есть?
"WHEN_FAILED" везде "-"
"RAW_VALUE": в строках 5, 197,198       0
196       нет такой строки


Спасибо всем огромное за помощь!
Сообщество и Ubuntu "рулят"!


Domitory и сообщество, огромное спасибо за советы!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6928
    • Просмотр профиля
Цитировать
Отсюда и переполнение!
Точно!!! Вы - гений!
Ещё под хоме загляни. Обычно, "гении" намонтируют хоме, а потом ищут, куда место пропало.

Цитировать
Я его, бэкап /, /root и /home сделал
Подстелил соломки, а не воспользовался, упал в другом месте. Как им воспользуешься, когда система не запускается?..
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2024, 12:52:43 от andytux »

Оффлайн FN11

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
andytux,

Подстелил соломки, а не воспользовался, упал в другом месте. Как им воспользуешься, когда система не запускается?..

я делал бэкап ПОСЛЕ восстановления работоспособности системы (удалил swap.img, освободил 20 ГБ) ПЕРЕД изменением размеров разделов / и /home
Как им воспользуешься, когда система не запускается?..
Спасибо, хороший вопрос!
Я тоже им озадачился - "система не работает, как ее восстанавливать из снимка?"
Так можно загрузиться с другого диска и запустить Timeshift restore.

Ещё под хоме загляни. Обычно, "гении" намонтируют хоме, а потом ищут, куда место пропало.
Интересно, но непонятно. Можете переформулировать?
Вы имеете в виду, что /home был смнотирован в корне в - /?
Нет, /home в отдельном разделе.

Domitory,
Вторая часть балета!
/media/one/fd2tb/
показывает в Baobab всего 16 КБ!
А вот если запустить
sudo baobab, то
/media/one/fd2tb/ на 1 месте по использованию пространства с 39GB!

Во как! Неудивительно, что я не "слона"-то я не заметил!
Воистину, слон!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6928
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нет, /home в отдельном разделе.
Абсолютно аналогично твоей флешке. Она тоже, отдельный раздел, а монтировал ты её в корень.
Представь, однажды хоме не смонтировался, но система запустилась (это на фантазии, такие темы есть на форуме) и ты этого не заметил и что-то большое в хоме сохранил. В следующий раз хоме смонтировался, место в корне занято, но не видно чем... Вот такая "прелесть" отдельного хоме.

Цитировать
Так можно загрузиться с другого диска и запустить Timeshift restore.
Что-ж не загрузился и не восстановил. Это быстрее, чем создать тему на форуме. Бэкап для этого и делается. Для этого он делается до поломки, а не после.
Каких глюков ты там насохранял в бэкапе после сбоя, никому не ведомо.
Это уже стадо слонов.

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Вот такая "прелесть" отдельного хоме
Это "прелесть" любого отдельного диска и в целом проблема всех линуксов и юниксов. У меня так периодически чудили диски на которые велись ежечасные втоматические архивы с помощью rsync, если корень перполнился первым делом смотрю что с архивным диском и если надо то готовлю к замене новый. А /home  считаю надо держать на отдельном разделе того же диска где и раздел под корень, но ни как ни вместе корень и home на одном разделе. Раньше когда диски были небольшие по обьему то приходилось /home держать на отдельном физическом диске, сейчас такой нужды нет но и сливать его с корнем тоже не надо.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2024, 20:37:37 от Domitory »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
А попробуйка выполнить команду проверки состояния SMART
пустое это.
У меня смарт показал, что новый диск порушен.
Проблема то была не в диске, а в его питалове.
После этого диск работал прекрасно года 3 или 4 что ли? А СТАРТ так и показывал ,что диск на выброс.
Не доверяю СМАРТУ от слова вообще

Оффлайн FN11

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Что-ж не загрузился и не восстановил. Это быстрее, чем создать тему на форуме. Бэкап для этого и делается. Для этого он делается до поломки, а не после.
Каких глюков ты там насохранял в бэкапе после сбоя, никому не ведомо.
Это уже стадо слонов.

Ну, я писал по dd тестовые данные, как оказалось, в файл в каталог точки монтирования с правами root
Они, как оказалось, вызвали переполнения /.
В Анализаторе использования дисков (baobab), запущенном от простого пользователя, этот огромный, в 30 ГБ файл не было видно.
Обнаружил я его благодаря Domitory, спасибо огромное!
Для dd нужно было указывать устройство и раздел /dev/sdd1

У меня был бэкап / недельной  давности.
Восстанавливать - "это не наш метод" (с)
Надо разобраться, учиться на своих и чужих ошибках.
Если б не было этой темы, не было поста Domitory, спасибо ему и благоденствия! :-), файл в 30 ГБ так бы и остался у меня в корне.
Бэкап корня и ~ (вернее, / + /home и /root) в Timeshift я делал уже после того, как система стала работоспособной.
А записал я в снимок лишнего этот огромный файл и логи.

И делал я его ПЕРЕД расширением / в gparted за счет /home
/ от расширения, скорее, ничего не было, а вот данные в /home от сдвига начала раздела вправо могли пострадать.

Меня в другой теме хорошо научили делать бэкапы. :-)

А /home  считаю надо держать на отдельном разделе того же диска где и раздел под корень, но ни как ни вместе корень и home на одном разделе.

Согласен, /home так проще сохранить при сбоях.

Представь, однажды хоме не смонтировался...) и ты этого не заметил

Хм, и никакой диагностики, что раздел не смонтирован, и никак это не проявляется при работе программ?
(Например, TB, FF имеют свои профили в /home, как и другие программы, обычная работа станет невозможной)
"Не верю!" (с)

место в корне занято, но не видно чем...

Baobab в помощь.
Как я понял, надо смотреть и от root тоже.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
Baobab в помощь.
куда лучше и нагляднее утилита
ncdu /

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.