Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Доступ к файлам  (Прочитано 681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RIS

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Доступ к файлам
« : 18 Марта 2019, 00:34:52 »
Привет, установил Ubuntu 18.04 рядом с Windows 10, когда активна Ubuntu могу получать доступ к файлам на Windows? Спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #1 : 18 Марта 2019, 01:44:42 »
Да. Диск доступен в файловом менеджере. Сложно пропустить…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #2 : 18 Марта 2019, 01:56:23 »
но с оговоркой: если у вас windows засыпает, а не выключается - файлы скопировать можете, а вот записать - ни-ни.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн RIS

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #3 : 18 Марта 2019, 02:02:38 »
Я могу включить Ubuntu только после перезагрузки, соответственно Windows выключен, а Ubuntu включен, в этом случае только получится скопировать с Windows на Ubuntu.
Можно в этом случае скопировать с Ubuntu на Windows когда нахожусь в Windows?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #4 : 18 Марта 2019, 02:13:36 »
скопировать с Ubuntu на Windows когда нахожусь в Windows?

Можно сторонними утилитами. Не рекомендую.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #5 : 18 Марта 2019, 02:35:58 »
Я могу включить Ubuntu только после перезагрузки, соответственно Windows выключен
У вас же Win10? Тогда это типичная ситуация: на самом деле, когда вы даёте Windows команду выключиться, она не выключается, а уходит в гибернацию. Просто зайдите в Windows и в Настройках электропитания отключите всё, что связано с "быстрой загрузкой" (не путать с аналогичным пунктом UEFI материнки), сном и гибернацией. Можно это сделать и из командной строки Windows, но команду я не помню, ищите её на Windows-форумах.

Если так настроите Windows, то она станет реально выключаться и вы сможете нормально получать доступ к разделам с Ubuntu и в дальнейшем никакая перезагрузка уже не потребуется. И тем более не нужно будет ставить никаких утилит.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #6 : 18 Марта 2019, 02:39:25 »
maks05, а чего сразу не посоветовать снести винду и не мучаться?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #7 : 18 Марта 2019, 03:44:00 »
RIS, возможно, Вас такая возможность заинтересует. Если коротко:
1. настроить windows 10 таким образом, чтобы она именно отключалась, а не уходила в гибернацию.
2. настроить автомонтирование раздела ntfs, на котором лежит windows 10 вместе с папками "Мои документы", "Рабочий стол" и прочими пользовательскими в файле fstab в ubuntu.
3. выполнить копирование всех файлов из пользовательских папок ubuntu в пользовательские папки windows (на диск ntfs).
4. удалить исходные папки "Рабочий стол", "Мои документы" и прочие из домашней папки ubuntu, и создать вместо них симлинки (символьные ссылки) на папки windows, лежащие на разделе с windows.
Итог: все файлы, которые Вы создаете в ubuntu, будут сразу храниться в том месте, где их видит windows. Всякий раз перезагружаясь в windows вы будете иметь к ним доступ. Плюс подхода: в ubuntu при этом ничего не поломается, т.к. со стороны windows к критически важным для жизни ubuntu каталогам и файлам доступа не будет. Минус подхода: не вполне нативные рабочие каталоги для ubuntu. Однако это, как показывает практика, не является такой уж сильной проблемой.
У меня, к примеру, 2 версии ubuntu установлены. Папка /home у каждой своя. При помощи симлинков каталоги "Загрузки", "Рабочий стол", ..., ".wine", ".steam" вытащены на отдельный раздел, который в каждой системе прописан в fstab. В итоге переходя из системы в систему я вижу одно и то же наполнение своих папок, один и тот же набор программ в wine, одни и те же игры в steam. За год такого пользования проблем не выявил.
В теме, на которую я дал ссылку, человек настраивал аналогичное, но для пользования совместно windows и ubuntu. Подробная инструкция для windows7 и ubuntu расписана в этом сообщении. В десятке, сколь я могу судить, ничего особо не меняется: иерархия каталогов та же самая.С:\Пользователи\Вася_Форточкин\Desktop <=> /home/Vasya_Forto4kin/Рабочий стол
С:\Пользователи\Вася_Форточкин\Загрузки <=> /home/Vasya_Forto4kin/Загрузки
С:\Пользователи\Вася_Форточкин\Видео <=> /home/Vasya_Forto4kin/Видео
С:\Пользователи\Вася_Форточкин\Изображения <=> /home/Vasya_Forto4kin/Изображения
С:\Пользователи\Вася_Форточкин\Музыка <=> /home/Vasya_Forto4kin/Музыка
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #8 : 18 Марта 2019, 08:15:29 »
удалить исходные папки "Рабочий стол", "Мои документы" и прочие из домашней папки ubuntu, и создать вместо них симлинки (символьные ссылки) на папки windows, лежащие на разделе с windows.
Я не уверен, что это хорошая идея.
Можно получить нерабочий профиль в Windows.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #9 : 18 Марта 2019, 12:21:24 »
скопировать с Ubuntu на Windows когда нахожусь в Windows?

Можно сторонними утилитами. Не рекомендую.

Правильно. Доступ к разделам винды делается через # chmod rwx /media...  Но с винды ты никогда не попадешь на раздел ext4. Сказали, этими костылями не пользуйся.  Надо делать отдельный раздел харда на NTFS. Туда скидывать файлы, которые хочешь забрать на винду.
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн RIS

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #10 : 18 Марта 2019, 16:53:20 »
Драйвер в Windows помог, спасибо. Если Windows будет зашифрована доступ к файлам через проводник из Ubuntu будет невозможен?

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #11 : 18 Марта 2019, 20:01:16 »
Если Windows будет зашифрована

Смотря чем шифровать... если truecrypt, то диск можно расшифровать

Оффлайн RIS

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #12 : 18 Марта 2019, 20:13:29 »
Bitlocker

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Re: Доступ к файлам
« Ответ #13 : 18 Марта 2019, 20:28:38 »
можно:
Install Dislocker to Open BitLocker Drive on Linux

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.