Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: HOWTO: Установка аудиодрайвера Open Sound System (oss v4) в (k)ubuntu 8.10  (Прочитано 82173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snupt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка аудиодрайвера oss-linux в (k)ubuntu 7.10
« Ответ #15 : 25 Февраля 2008, 22:29:36 »
В виду отсутствия нормальных драйверов и отсутствия работоспособности выхода на наушники при использовании карты M-Audio Revolution 5.1 и ALSA вынужден был искать альтернативный выход. Нашёл, OSS в полной мере меня удовлетворял когда я был пользователем KDE. Работал с приложениями mplayer и amarok, больше нигде звук не использовался. В Gnome не могу найти альтернатив которые бы нормально работали с OSS. По умолчанию в Ubuntu используется как для видео, так и для аудио GStreamer, который, к сожалению, из рук вон плохо себя ведёт пропуская звук от OSS. Проявляется это при перемотке аудио или видео трека - порой пропадает звук и приходится либо перезапускать трек, либо приложение. Полноценного выхода для себя пока не нашёл. Если для видео можно применять mplayer или же totem-xine, то с аудио проигрывателем дела обстоят хуже. Все перепробованные мной плеера либо не удовлетворяли качеством звука, либо использовали GStreamer, что означало баги в скролинге трека. Единственно рабочим вариантом который используется и по настоящее время остался Totem-xine, но функционал его как аудио плеера весьма примитивен. Добавлю лишь только то, что я не использую softoss и vmix, ибо они значительно занижают громкость.

Продолжу опыты по тестированию, буду отписывать в эту тему комментарии.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2008, 22:32:20 от CnupT »

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка аудиодрайвера oss-linux в (k)ubuntu 7.10
« Ответ #16 : 26 Февраля 2008, 01:09:23 »
Попробуй вот эту версию гэстримера - http://homepage.ntlworld.com/clive_wright/download/gstreamer-ossv4.tar.gz
Может поможет.
Цитировать
Все перепробованные мной плеера либо не удовлетворяли качеством звука, либо использовали GStreamer, что означало баги в скролинге трека.
audacious разных версий попробуй.
Цитировать
Добавлю лишь только то, что я не использую softoss и vmix, ибо они значительно занижают громкость.
А вот здесь поподробней - сам использую vmix, ни разу подобного не замечал.
vmix - в максимум, в приложении громкость тоже выкручиваю - слушать невозможно.



Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка аудиодрайвера oss-linux в (k)ubuntu 7.10
« Ответ #17 : 26 Февраля 2008, 10:34:40 »
Вопрос к уважаемому автору темы: а что он имеет сказать по поводу ESD? Стоит именно он, остальное как-то не работает....
В плане качества и проблемности звучания как он соотносится с OSS и AL:SA?

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка аудиодрайвера oss-linux в (k)ubuntu 7.10
« Ответ #18 : 26 Февраля 2008, 11:28:50 »
esd - всего навсего, разделяет доступ к аудиокарточке между различными приложениями. Это не аудиодрайвер, в отличии от alsa и oss
esd - морально устарел, в убунте ему на смену пришёл pulseaudio.
В случае oss - так обычно вообще больше не нужно ничего - дефолтный виртуальный микшер vmix прекрасно, за очень редким исключением, справляется со своими обязанностями.

Оффлайн Snupt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка аудиодрайвера oss-linux в (k)ubuntu 7.10
« Ответ #19 : 26 Февраля 2008, 21:08:43 »
Попробуй вот эту версию гэстримера - http://homepage.ntlworld.com/clive_wright/download/gstreamer-ossv4.tar.gz
Ага, обязательно попробую.
audacious разных версий попробуй.
Он изначально не устраивает качеством звука. Не думаю что в отличных версиях он будет в качестве движка юзать xine или gstreamer.
А вот здесь поподробней - сам использую vmix, ни разу подобного не замечал.
vmix - в максимум, в приложении громкость тоже выкручиваю - слушать невозможно.
Думаю что Вы используете либо усилитель, либо наушники более чем 64 ома. В моём случае разница чувствуется сразу. Кстати, гугл говорит что я далеко не одинок ;)

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка аудиодрайвера oss-linux в (k)ubuntu 7.10
« Ответ #20 : 26 Февраля 2008, 22:58:06 »
Цитировать
Думаю что Вы используете либо усилитель, либо наушники более чем 64 ома.
Sennheiser HD 280 pro - как раз ровно на 64 Ома :)
В таком случае, не могли бы вы на пост на форуме оставить - чтобы разработчики обратили внимание на проблему.

Оффлайн Snupt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка аудиодрайвера oss-linux в (k)ubuntu 7.10
« Ответ #21 : 27 Февраля 2008, 13:51:43 »
В таком случае, не могли бы вы на пост на форуме оставить - чтобы разработчики обратили внимание на проблему.
Конечно могу. Напишу им вечером. Но всё же всегда так было и не думаю что авторы не в курсе.

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка аудиодрайвера oss-linux в (k)ubuntu 7.10
« Ответ #22 : 27 Февраля 2008, 18:21:14 »
Лишний раз акцентировать внимание не помешает.

По поводу плеером, этот список проверяли?
Songbird? Aqualung? Banshee? Decibel? Jajuk? Music Player Daemon (MPD) с фронт-эндами?

Оффлайн Snupt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка аудиодрайвера oss-linux в (k)ubuntu 7.10
« Ответ #23 : 28 Февраля 2008, 22:28:14 »
Одной проблемой вроде меньше (постучал по дереву). Рассказываю: что бы звук был такой же "громкий" как и в случае работы без виртуальных микшеров пишем слудующие строки в консоль:
ossmix envy24.rate 192000
ossmix envy24.src ON
ossmix envy24.ratelock ON
ossmix vmix0-src Fast
Всё это может и не сработать. В таком случае я бы рекомендовал потыкать разные значения vmix0-src. Во всяком случае у меня в результате перебора именно этого параметра звучание вышло на должный уровень.

Пробуйте.

П.С. Это всё актуально по крайней мере для карты M-audio Revolution 5.1.
П.П.С. С плеерами пока не ясно. Глюки со "переметкой" пока имеют место быть на некоторых приложениях. Пока обхожусь средствами totem-xine и mpd (в нём звук пожёстче, но достойных плееров с xine движком на GTK пока не видел).
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2008, 22:34:59 от CnupT »

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка аудиодрайвера oss-linux в (k)ubuntu 7.10
« Ответ #24 : 29 Февраля 2008, 00:17:03 »
Цитировать
ossmix vmix0-src Fast
Вот это зря - пользователи карточек envy1724[ht] (в т.ч. m-audio revo) сообщают о неприятных щелчках в правом канале, при vmix0-src выставленном в Fast
Цитировать
ossmix envy24.ratelock ON
Поздравляю, вы только что отменили
Цитировать
ossmix envy24.rate 192000
и залочили частоту дискредитации на 48КГц :)

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Установка аудиодрайвера oss-linux в (k)ubuntu 7.10
« Ответ #25 : 29 Февраля 2008, 00:20:20 »
Кстати, сегодня вышел OSS 4.0 build 1014
Изменения в основном минорные, в том числе улучшена поддержка Juli@,  hdaudio, добавлен  micboost mixer extension для ac97 и другие багфиксы.

Оффлайн BSDevil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Установил oss - перестала работать alsa. Как бы сделать, чтобы работало и то, и другое?

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
К сожалению, но никак.

Оффлайн Alexkeny

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
эх надеюсь скоро поддержку X FI более менее нормальную сделают, а то звук не ахти по сравнению с мс

Оффлайн BSDevil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Извините за флуд,но асе же надо уточнить.

1) В openSUSE вроде как у меня оба работали (оба были предустановлены). Хотя не знаю, может эмуляция...
2) Вообще мне oss нужен только для запуска Couter-Strike Source. Просто с alsa FPS, ну никакой (не помогает даже режим эмуляции драйвера).
3) Попробовал установить pSX (эмулятор PlayStation), так он без алсы как я понял не хочет запускаться. ругается:
Цитировать
bsdevil@bsdevil-desktop:~$ psx
[src/linux/sound.cpp, line 582]: 'snd_pcm_open(&pcm_handle,dev->info->device_fname,SND_PCM_STREAM_PLAYBACK,0)' returned 'Invalid argument'
(psx:17114): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance
(psx:17114): GLib-GObject-CRITICAL **: g_signal_connect_data: assertion `G_TYPE_CHECK_INSTANCE (instance)' failed
(psx:17114): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance
(psx:17114): GLib-GObject-CRITICAL **: g_signal_connect_data: assertion `G_TYPE_CHECK_INSTANCE (instance)' failed
(psx:17114): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance
(psx:17114): GLib-GObject-CRITICAL **: g_signal_handler_disconnect: assertion `G_TYPE_CHECK_INSTANCE (instance)' failed
(psx:17114): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance
(psx:17114): GLib-GObject-CRITICAL **: g_signal_handler_disconnect: assertion `G_TYPE_CHECK_INSTANCE (instance)' failed
Segmentation fault (core dumped)

4) Теперь у меня нет звука в системе. То есть не работают системные звуки, такие как выход из сеанса, не работают звуки во flash (c flash разобрался). Но при этом работают плееры, в параметрах звука по кнопке тест гудок в колонках (при том совершенно не важно, что выставить alsa или oss).
Цитировать
bsdevil@bsdevil-desktop:~$ cat /dev/sndstat
OSS 4.0 (b1014/200802280827)  (C) 4Front Technologies 1996-2007

This OSS version will expire after:  Sep 2008

Audio devices:
0: Nvidia nForce4 (DUPLEX)
   Engine 1 opened INOUT by VMIX/0 @ 48000/48000 Hz Fragment: 4096/192000 (21.3 msec)
   Engine 2 opened OUT by artsd/6819 @ 48000/48000 Hz Fragment: 4096/192000 (21.3 msec)
1: Nvidia nForce4 S/PDIF out (OUTPUT)

Mixers:
0: ICH AC97 Mixer (ALC850)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2008, 23:26:40 от BSDevil »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 21.