Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu Mac Os  (Прочитано 1390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksei2507

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Ubuntu Mac Os
« : 30 Декабря 2011, 08:41:36 »
Привет всем!) Где то от кого-то слышал, что линукс можно переписать(смысле изменить расширение файлов) на MAC os. Можно ли это сделать реально? Если да, то как? А то у меня мак не ставится к сожалению(((

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mac Os
« Ответ #1 : 30 Декабря 2011, 08:43:25 »
Куда не ставиться? причём тут Ubuntu вообще если ставите хак? Какое расширение, точнее чего?
По точней напишите вопрос, а то ничё не понятно

Оффлайн Aleksei2507

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mac Os
« Ответ #2 : 30 Декабря 2011, 08:49:44 »
Цитировать
По точней напишите вопрос, а то ничё не понятно
извините, просто не знал как бы по точнее написать)
мак не ставится на мой комп( Расширение файлов(установочных) вот мак использует *.dmg, можно ли как нить заставить линукс читать это расширение?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mac Os
« Ответ #3 : 30 Декабря 2011, 08:54:29 »
Для установки хака читайте мануалы на соотв. ресурсах, причём тут расширение и тем более линукс не понятно
Возможно вы хотите использовать софт от мака в лине? оставьте эту затею и ищите нативные аналоги

romanboss

  • Гость
Re: Ubuntu Mac Os
« Ответ #4 : 30 Декабря 2011, 09:00:24 »
вот мак использует *.dmg, можно ли как нить заставить линукс читать это расширение?
*.dmg это файл-образ диска. Его (при желании) можно открыть в Линукс и даже записать например на болванку, но инсталлировать программу(ы) из этого образа например в Ubuntu нельзя, у Линукса и Мак ОС (не смотря на то что обе системы unix-подобные) разные архитектуры и разные файловые системы. Так же же хочу напомнить, что ядро Мак ОС хоть и основано в основной своей части на FreeBSD, но сама система имеет существенные различия с дистрибутивами выполненные на ядре Линукс. Сама же Мак ОС (retail) с лёгкостью ставится практически на любое современное железо за исключением лишь некоторых чипов и то есть решения в виде Хака (Хакинтоша).

Оффлайн Aleksei2507

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mac Os
« Ответ #5 : 30 Декабря 2011, 09:11:56 »
romanboss, gregory5, Спасибо вам) Теперь понятно) А то я сам удивлялся как это может быть... Я бы мак поставил, но у меня в биосе нет функции AHCI(((

romanboss

  • Гость
Re: Ubuntu Mac Os
« Ответ #6 : 30 Декабря 2011, 09:22:03 »
Я бы мак поставил, но у меня в биосе нет функции AHCI(((
Это не проблема так как это решается альтернативной прошивкой BIOS или патчем ядра (для Хака), если Вы заморочитесь с железом (оборудование должно быть полностью совместимо с Mac OS) и и правильно настроите сторонний загрузчик, то сможете установить Mac OS X retail с ванильным (оригинальным) ядром и потом её вполне спокойно обновлять с оригинального сервера. У меня у приятеля его ПК (который мы с ним вместе собрали) уже три года работает и обновляется  без каких-либо проблем и совсем недавно он сменил загрузчик (до этого был Efix) и спокойно (без бубна) перешёл на Lion и сейчас сидит под ним. Проблема только в том, что Мак ОС - это не более чем понты, как система она имеет гору недостатков и низкую надёжность (особенно низкую надёжность файловой системы HFS+).

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mac Os
« Ответ #7 : 02 Января 2012, 23:01:00 »

Данный форум посвящен обсуждению операционных систем семейства Ubuntu Linux.
Так что - не обессудьте. Закрыто.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.