Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установил Ubuntu 20 рядом с windows 10 и не могу запустить последнюю  (Прочитано 3319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PahomUbuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
1. 15 гигов для Убунты, IMHO, уж слишком маловато. Хотя бы 30 надо было дать. 2. Вам быстрее всего и проще всего, было бы под вуби Ubuntu накатить прямо из десятки. Да, по слухам ненадёжно, некошерно и т.п. Но я так делал и никаких проблем ни с масдаем ни с убунтой не было.
Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Линукс!

Оффлайн pickgg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
...т.е. *бунту ты ставишь в режиме ЕФИ, а Windows у тебя в режиме легаси.
Никогда и никак ты не сможешь вместе их загружать.

Значит мне Ubuntu нужно поставить в легаси режиме? Или переустановить винду в уефи?   

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Да.
Если по силам, то можешь установить только грубПС. Этого достаточно, чтобы можно было запустить Ubuntu в режиме легаси.
Цитировать
Или переустановить винду в уефи?
Для этого тебе придется снести всю разметку на sdb и разметить заново.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 17:26:00 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Значит мне Ubuntu нужно поставить в легаси режиме? Или переустановить винду в уефи?
По мне так в легаси проще ставить, только вот на другой диск я никогда не ставил, все ОС всегда на одном диске, если есть второй, то это файлопомойка в ntfs, с которой можно работать из любой системы.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 20:03:30 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev,
а что за тема с иконками на картинке?
Ребята, давайте через личку, здесь это не нужно :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Своп может не влезть, Поэтому и спрашиваю - зачем нужен линукс?
А как-же я без свопа работаю на всех железках, правда это при наличии памяти везде не ниже 4Gb. В сети любят утверждать мол это обязательно, то ты обязан, другое. Никто, ни кому, ни чем не обязан, правила по боку, пробуем у себя всё разнообразие и выбираем как нравится по разбивке-разметке. Не нужно отговаривать пользователей от установки linux, причины его установки у всех разные.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Не нужно отговаривать пользователей от установки linux, причины его установки у всех разные.
А кто отговаривает? Просто, чтобы давать советы по установке, надо знать зачем человеку линукс, что он будет в нем делать...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн pickgg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Если по силам, то можешь установить только грубПС. Этого достаточно, чтобы можно было запустить Ubuntu в режиме легаси.
Я знаю что такое груб, а вот грубПС не знаю, даже не могу это в гугле найти. Я новичок и сленг не понимаю.

А если ли еще какие либо варианты решения проблемы?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Просто, чтобы давать советы по установке, надо знать зачем человеку линукс, что он будет в нем делать...
В любом случае будет сначала привыкать, менять дистрибутивы пока не найдёт для себя подходящий. Сразу установить и начать серьёзно работать с чем-то ни у кого, имхо, не получится.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Не уходим от темы, уважаемые гуру  :knuppel2:
31-регион

Оффлайн pickgg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
А кто отговаривает? Просто, чтобы давать советы по установке, надо знать зачем человеку линукс, что он будет в нем делать...

Буду делать это:
Программировать на С, С++, Rust, C#. Пользоваться интернетом, офисом.
Может быть стану программистом Линукса. ( тут некоторые скажут да ты даже установить его не можешь! Ответ: У меня сложный случай, который в рус. туториалах не описан а в английских там советуют создавать ефи, но у меня это не прокатило )

Зачем он мне:
Хочу установить Линукс из любопытства, посмотреть что это и как оно устроено.
Чтобы не быть заложником одной ОС и развивать свой кругозор.
Да и в работе может пригодиться работа с Линуксом.

Вроде не все перечислил

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Я знаю что такое груб, а вот грубПС не знаю, даже не могу это в гугле найти
Искать нужно было grub или установка grub... инет не любит запросы на русском, в принципе сленг PC и не при делах совсем.
У тебя флешка готова, ты можешь с неё загрузится в "живом "режиме ? Диск нужно было показывать свой, а не картину стороннюю из инета. Далее ты ведь не устанавливая можешь запустить установщик (Инсталляция) что-бы посмотреть опции установки... лучше не рядом, не на весь диск, а свой вариант, нижняя опция. Посмотришь где выбирается путь для установки системы в корневой раздел (/), посмотришь в каком месте установщика предлагается выбрать путь для установки загрузчика grub. Пока ты не начал установку, ничего не попортишь, просто закроешь установщик отказавшись от установки. Скрин дай наконец-то сюда твоих дисков, увиденных gparted-ом.
 Смысла нет для каждого пользователя постить тут всё сначала, с картиками, в сети этого как грязи, полно.
У меня сложный случай, который в рус. туториалах не описан
Каким программистом хочешь стать, если вопрос толком не смог обозначить и в первом-же сообщении пояснить, что у тебя на дисках. Плюс с поиском в сети не в ладах, как учится-то будешь, по книжке ?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 22:17:13 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
грубПС не знаю, даже не могу это в гугле найти
Все значительно ближе. Например, тут и здесь.
Цитировать
У меня сложный случай, который...
...на этом форуме описан не один десяток раз.

Оффлайн pickgg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Каким программистом хочешь стать, если вопрос толком не смог обозначить и в первом-же сообщении пояснить, что у тебя на дисках. Плюс с поиском в сети не в ладах, как учится-то будешь, по книжке ?
Зря я сказал про второй диск. Я его не трогал понимаешь?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Зря я сказал про второй диск. Я его не трогал понимаешь?
Нужно было отсоединить полностью, ты его не трогал, а установщик всё видит, все загрузчики видит на всех дисках.

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 25.