Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как доказать факт доступа к моему ноутбуку, если человек спалился, что он был?  (Прочитано 8863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vzhig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я не очень продвинутый пользователь, раньше с таким не сталкивалась.

На ноуте установлена Ubuntu 14.04. Ставила сама, физического доступа к ноутубуку ни у кого не было.
Так получилось, что один человек в итоге признался, что у него была возможность получить доступ к содержимому моего ноутбука, когда я подключалась к его сети wi-fi, но божится, что из благородных побуждений ничего не смотрел. Есть сомнения в его словах, т.к. у человека ко мне личный интерес, и он уже был замечен за подобными склонностями.
Кроме того,  в прошлом он работал в сфере добычи личных данных и занимался чем-то вроде электронного шпионажа, профессионально занят в сфере ит. Это я к тому, что моя паранойя может быть вполне обоснованной.

Подскажите, можно ли как-то точно узнать, было ли подключение к моему ноутбуку? Может, в каких-нибудь логах посмотреть? И какие конкретно папки просматривались...

PS: немного неточно описала ситуацию - он не хвастался, что может получить доступ, а спалился, и в итоге признался.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 12:07:55 от Vzhig »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Vzhig, первый вопрос: настройки безопасности меняли? Пароль для root слабый? Одних слов - мало.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Vzhig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Vzhig, первый вопрос: настройки безопасности меняли? Пароль для root слабый? Одних слов - мало.
Пароль 9-значный числовой. Настройки в последнее время специально не меняла... При установке когда-то, возможно, что-то настраивала, но точно не помню...(

Знаю, что возможность получить доступ к содержимому диска у него была, он сам признался. То есть, видимо, и пароль узнал как-то. Но говорит, что этой возможностью не воспользовался, но сомнения очень большие.
Еще ранее говорил, что у него есть какие-то программы для таких вещей (человек профессионально с этим связан).

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Vzhig, первый вопрос: настройки безопасности меняли? Пароль для root слабый? Одних слов - мало.

То есть вас не смутила фраза о "профессиональном электронном шпионаже","добыче личных данных" и подключению к ноуту по WiFi без физического доступа (ssh и vnc по умолчанию не работает.)?

Дорогая Vzhig, врёть ваш Дон Жуан.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Декабря 2014, 18:57:49:
Vzhig, первый вопрос: настройки безопасности меняли? Пароль для root слабый? Одних слов - мало.
Пароль 9-значный числовой. Настройки в последнее время специально не меняла... При установке когда-то, возможно, что-то настраивала, но точно не помню...(

Знаю, что возможность получить доступ к содержимому диска у него была, он сам признался. То есть, видимо, и пароль узнал как-то. Но говорит, что этой возможностью не воспользовался, но сомнения очень большие.
Еще ранее говорил, что у него есть какие-то программы для таких вещей (человек профессионально с этим связан).
Программы для доступа к вашему пк, нужны не ему а вам.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 18:57:49 от Y.dMiTrIy »

Оффлайн Vzhig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Y.dMiTrIy,
А без спец программ он мог бы подключиться? учитывая, что сеть принадлежит ему, он в ней и как админ, и совладелец провайдера, т.е. может иметь какой-то особый доступ, нет?
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 19:01:40 от Vzhig »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Гонит скорее всего.... завлекает  8) :2funny:

По wifi можно было попросбовать залезть на шары (расшаренный в общий доступ файлы), но если вы специально ничего не расшаривали по сети - то и взять с вас ничего не могли.

Опять же по дефолту на Ubuntu ни одного открытого порта для организации доступа к диску не нет (там и вообще то открытых портов нет обычно). Т.е. влезать просто не через что.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 19:03:58 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Тоже думаю, что врет, о том что мог иметь доступ к вашей системе, хотя точно вам никто не скажет)))

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Vzhig, он мог своими руками коснуться к ноуту, или всё что у него было - вы подключались к его вайфаю?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Vzhig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Гонит скорее всего.... завлекает  8) :2funny:

Дело было так: раньше он говорил, что есть спец программы и т.д. Допускаю, что хвастался и завлекал))
Сегодня спалился и реагировал уже по-другому, стал оправдываться, сначала говорил, что это технически невозможно, потом в итоге признался, что это было возможно, но он не смотрел, в итоге распсиховался и отказался обсуждать.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
... точно завлекает...  8) :coolsmiley:

Тут ИМХО важно понять не был ли доступ, а интересен ли вам этот мужчина  ;)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Vzhig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Vzhig, он мог своими руками коснуться к ноуту, или всё что у него было - вы подключались к его вайфаю?
Теоретически мог, я оставляла ноут без присмотра на рабочем месте. Но вряд ли он при всех в него полез бы...

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Для подключения без физического доступа к пк ему нужно знать пароль. Подбор - несколько суток. Но имхо, он не стал его перебирать. Пароль конечно слабоват, но всё равно. Если можешь - запроси пароль от рута у него.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
А при всех и не надо - взял отнес себе в каморку и ковыряй, потом верни на место... но сложно это все... было бы зачем...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Vzhig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Тоже думаю, что врет, о том что мог иметь доступ к вашей системе, хотя точно вам никто не скажет)))
Так он, наоборот, сначала отрицал, что имел доступ. Сказал, что просто видит список, кто подключен в сети, я попросила показать, как это выглядит и можно ли оттуда посмотреть содержимое. Он наотрез - с психами и нервами - отказывался мне показывать. Я позвонила другому админу, который подтвердил, что это возможно. Человек пр этом пытался вырвать у меня телефон. После чего, когда оправдываться уже не было смысла, признался, что доступ был, но пр этом он благородно ничего личного не смотрел.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Vzhig, паролим биос... Забыл сказать - ему нужно было вставить либо флешку, либо достать жесткий...
Вообще, совет на будущее держаться от таких типов подальше.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.