Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: миграция с wubi  (Прочитано 633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dexanewcomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
миграция с wubi
« : 06 Июля 2014, 09:07:46 »
Добрый день.  такой вопрос. я использую ubuntu установленную из под wubi,  но в последние время часто появляются сооющение о не хаатке места на диске. ставил на раздел размером примерно в 60 гигов, а используется мсксимум 20, еще и притормаживает. Так во. как можно безболезненно переехать на этот диск и использовать все 60 гигов при этом не потерять данные и не нарушить работу винды, хоть мне она и не нужна, но брат будет в ужасе если Windows слетит. зарание спасибо.
П.С. на Stack Overflow пожалуйста не отправлять.

| toZen |

  • Гость
Re: миграция с wubi
« Ответ #1 : 06 Июля 2014, 09:13:11 »
dexanewcomer, wubi - зло, которое устанавливается в Program Files винды и не является полноценной системой Ubuntu Linux. Удалите её из списка установленного программного обеспечения, сделайте перераспределение дискового пространства и установите систему по-человечески.
WIKI

Оффлайн dexanewcomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: миграция с wubi
« Ответ #2 : 06 Июля 2014, 09:27:07 »
тоесть сохранить свои данные я не смогу и прийдется все скачивать, настраивать и устанавливать по новой? и еще каковы шансы запороть винду при установки Ubuntu на реальный раздел, не тот на котором Windows? не хочется еще и с ней возиться, у брата там куча всякой хрени, а времени на возню с ней у меня нет.

| toZen |

  • Гость
Re: миграция с wubi
« Ответ #3 : 06 Июля 2014, 10:05:52 »
тоесть сохранить свои данные я не смогу и прийдется все скачивать, настраивать и устанавливать по новой?
Да, всё по новой. У Вас сейчас нет Ubuntu Linux, у Вас  установлена эмуляция в среде Windows. Просто программа.
и еще каковы шансы запороть винду при установки Ubuntu на реальный раздел, не тот на котором Windows? не хочется еще и с ней возиться, у брата там куча всякой хрени, а времени на возню с ней у меня нет.
dexanewcomer, шансов - вагон и тележка, если не прочтете материал по ссылке, то следующей темой будет:
"Help!! Ubuntu мне всё убило. Брат на кухне точит нож!!"
Если нет времени прочитать, то лучше и не пробовать. ИМХО.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2014, 10:11:41 от τοΖεη »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: миграция с wubi
« Ответ #4 : 06 Июля 2014, 17:09:40 »
тоесть сохранить свои данные я не смогу
Софт надо будет поставить заново.
Но все пользовательские настройки хранятся в хомяке.
Забэкапьте через DejaDup и потом восстановите.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: миграция с wubi
« Ответ #5 : 06 Июля 2014, 19:53:49 »
dexanewcomer, главное уяснить, что то, что в Windows называетяся дисками, на самом деле - разделы одного диска. Многие новички путаются, и когда им Ubuntu при установке говорит, что "все данные с этого диска будут удалены", то они счастливо жмут "да", думая, что удалиться только диск "D" (E и т.д, но не "C" с Windows). А Ubuntu в результате стирает всё, ибо предупреждала, что удалит всё именно с диска, а не с раздела. Результат предсказуем.

Прочтите:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение
Подходит и для установки 12.04

« Последнее редактирование: 06 Июля 2014, 19:56:00 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 25.