Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Виснет при выводе из ждущего режима [Решено]  (Прочитано 7504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Виснет при выводе из ждущего режима
« Ответ #15 : 18 Октября 2019, 02:15:30 »
Вариант 3.
Просто черный экран, и ничего не появляется..
- Ответ
Ну тут только restart.
У меня всегда просто черный экран.

Пользователь добавил сообщение 18 Октября 2019, 02:16:37:
Вот на таком режиме уже неделю, значит 6 раз он повис, и один черный экран.
а ведь можно было просто
Это потому так происходит, что nvidia спать не умеет в вашем ноуте. И просыпаться. НУ ВЫ ПОНЕЛИ
У меня встроенка Интел и никакой Нвидиа нет. Что на это скажешь?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 00:27:41 от thunderamur »

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Виснет при выводе из ждущего режима
« Ответ #16 : 18 Октября 2019, 07:03:30 »
У меня всегда просто черный экран.

У меня две видеокарты, и на интелле тоже самое.. Виснет/не виснет/ правда до чёрного экрана не доходило, потому что время пользования этим интелом, где-то месяц. (не успел, скорей всего  ;D )

И вообще, за все годы пользования. Чёрный экран был, 3 раза..
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Виснет при выводе из ждущего режима
« Ответ #17 : 18 Октября 2019, 08:57:34 »
У меня встроенка Интел и никакой Нвидиа нет
дык ACPI вестимо...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Виснет при выводе из ждущего режима
« Ответ #18 : 19 Октября 2019, 00:29:58 »
Про черный экран обманул, забыл уже как это выглядит, т.к. выключен ждущий, проверил, картинка с экраном блокировки, с часами. Но не на какие действия не реагирует (много раж жамкал, бесполезно), логи пустые, по ssh не подрубится, вроде не пингуется даже, но щас не проверить.

Пользователь добавил сообщение 19 Октября 2019, 00:30:42:
zg_nico, а что с ним не так? На 4.18 все нормально работает, на нем и сижу.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Виснет при выводе из ждущего режима
« Ответ #19 : 19 Октября 2019, 08:04:43 »
а что с ним не так?
от ядра к ядру может "ломаться" поддержка ядром текущей версии ACPI конкретной машины. В этом случае даже на машине со встроенной графикой могут возникать, например, проблемы с ждущими/спящими режимами, которые проявляются, как правило, как раз в виде черного экрана. Выход (из беззапарных) в этом случае один - поиск ядра, на котором работает [на 4.18 в Вашем случае; возможно 5.0 будет не хуже - но это проверять надо]. Альтернативно - собирать свое ядро (вроде как можно устроить даже полную поддержку своего ACPI, только я вот, к своему стыду, даже смутно себе не представляю как именно это делается; здесь имеет смысл гуглить иностранные статьи про функциональные клавиши ноутбуков, ИМХО - обычно воюют именно с ними).
картинка с экраном блокировки, с часами. Но не на какие действия не реагирует (много раж жамкал, бесполезно)
А на уход в другой tty и авторизацию в нем реагирует? И что-то я не понял про ssh - физический доступ к этой машине есть вообще, или подключение только удаленное? Просто во втором случае могут быть нюансы, и тогда ядро, вполне возможно, - лишь половина всей проблемы (к примеру, может сетевые сервисы по каким-то причинам отказываются стартовать, и отваливается на новых ядрах после ждущего режима вовсе не видео, а какая-нибудь сетевая карта...).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Виснет при выводе из ждущего режима
« Ответ #20 : 19 Октября 2019, 23:40:18 »
zg_nico, ядрособирательством ради интереса занимался больше 10 лет назад, когда это считалось модным :D Сейчас точно не стану) Просто посижу на 4.18. 5.0 не работает, как и ядра вплоть до 5.3 из mainline.

"Не на какие действия" включает попытку сменить tty, это делается всегда первым делом. REISUB тоже. Пробовал смотреть логи после зависания - в них только момент ухода в ждущий режим. Пробовал подключаться к ноуту по ssh в надежде, что только графика висит, но выходит не только. Работает только одна кнопка - долго держать ВЫКЛ :D

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Виснет при выводе из ждущего режима
« Ответ #21 : 09 Ноября 2019, 18:28:15 »
Новый инцидент, теперь зависание прошло так:
А теперь по теме, много-много месяцев не выключал компьютер, и не отправлял в ждущий режим...

Никаких сонных режимов, просто выключился монитор.. От того что долгое время, никто не трогал компьютер. (при этом работают вентиляторы).. А после попытки пробуждения  "замершая" табличка, с тикающим временем.  :-\
Выход, вариант номер 2.
Но меня это беспокоит.. Это чего теперь, и монитор выключить нельзя?  :o
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Виснет при выводе из ждущего режима
« Ответ #22 : 11 Ноября 2019, 00:25:11 »
Ubbuntu, я думаю у тебя настроен уход в ждущий режим через какое-то время. А вентиляторы молотили, т.к. либо он таки не уходит в него, а виснет при попытке уйти, либо уже была попытка выйти из ждущего режима. Я думаю первое, у себя на вентиляторы внимание не обращал, т.к. у меня их не слышно вообще, ну и специально не лез слушать.

У себя вообще перешел на ядро 4.15, у которого поддержка до 2023 года, 4.18 уже не поддерживается, а все, что выше с этим багом. Жду 5.4 релиз, попробую, может там не будет.

И да, ты бы по ссылке у меня в подписи прошел и подтвердил баг хотя бы.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.