Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: NOD32  (Прочитано 1052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Baphometh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
NOD32
« : 01 Сентября 2017, 15:30:03 »
Приветствую, господа!
Из соображений безопасности заставили меня воткнуть на Ubuntu 16.04 LTS антивирь Nod32. На одном компе не отображается значок этого самого Нода в панели около часов. На 5 компах всё норм. Подскажете в чем проблема?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 21/01/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:36:20 от zg_nico »

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #1 : 01 Сентября 2017, 18:24:48 »
Вообще, имхо, по мне, проще обьяснить тому кто заставил
Из соображений безопасности заставили меня воткнуть на Ubuntu 16.04 LTS антивирь Nod32.
Что он как "собаке пятая нога".
Вот вы реально можете рассказать зачем он нужен???

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #2 : 01 Сентября 2017, 19:21:02 »
Из соображений безопасности
винды

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #3 : 02 Сентября 2017, 12:56:49 »
Что он как "собаке пятая нога".
- JR224, ты что-то слышал о стране не пуганых?..
- так вот, чтоб ты знал, это про чересчур самоуверенных пользователей Linux-систем, которые настолько уверены в неуязвимости их "линукса", что даже и мозгами перестали пользуются...
- а зачем?.. главное Ж не запускать левый софт, и никогда из под рут...
- ну, а эксплоиты?..
- дык, это Ж проблемы виндузятникоФФ, - скажут, всё те же, чересчур самоуверенные пользователи Linux-систем...
- а это для кого?!


Пользователь добавил сообщение 02 Сентября 2017, 12:59:59:
...
 :o
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2017, 12:59:59 от F12 »

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #4 : 02 Сентября 2017, 13:22:34 »
Для zero day уязвимости антивирус не будет панацеей, т.к функционал его работы в Linux системах - это только отлов тушканов, которых практически нет.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #5 : 02 Сентября 2017, 13:30:16 »
military1, если в систем нет антивируса, то  zero day уязвимость, не зависимо от того каким антивирусам она известна, будет оставаться таковой до тех пор, пока разработчики дистрибутива (или ядра, если эксплоит на его уровн ) не пофиксят оную ::)

- что, полку самоуверенных прибыло?..

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #6 : 02 Сентября 2017, 13:32:17 »
Для общего развития можно почитать статью и комментарии
https://habrahabr.ru/post/256793/

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #7 : 02 Сентября 2017, 14:06:27 »
military1, если в систем нет антивируса, то  zero day уязвимость, не зависимо от того каким антивирусам она известна, будет оставаться таковой до тех пор, пока разработчики дистрибутива (или ядра, если эксплоит на его уровн ) не пофиксят оную ::)
Именно так. Какой тогда толк от антивируса ?
F12, вы какой антивирус используете в Линукс ?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #8 : 02 Сентября 2017, 14:11:17 »
Absalon, та в общем то на эту тему много чего написано, но наш менталитет так устроен, что мы не читаем что там "на заборе пишут", мы ж привыкли на собственной Ж...(_._) это проверять  :D

- ну взять тот же Android (основан на Linux), на заре становления, когда был не особо популярен, зловредного ПО для него практически не было...
- а сейчас?..
- без антивируса никуда  ::)

Пользователь добавил сообщение 02 Сентября 2017, 14:18:49:
...какой антивирус используете в Линукс ?

- в Линукс - никакого, но это не потому что я не понимаю рисков, как раз наоборот...
- кстати сказать, я не использую никакого антивируса и на своих Win системах, НО ТОЛЬКО НА СВОИХ, и никому более в своей сети это не позволяю...
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2017, 14:18:49 от F12 »

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #9 : 03 Сентября 2017, 04:11:39 »
F12, Я уж тебе без цитат и в той же манере отвечу. Ибо, как ты к человеку, соответственно тем местом и он к тебе.
Во первых, мой вопрос адресован был далеко не тебе. И от ответа ТС, в общем то и стоит отталкиваться.
Во вторых. Прежде чем нести полнейшую ахинею - вот ты  как раз и пошевели извилинами.
- а зачем?.. главное Ж не запускать левый софт, и никогда из под рут...
Вот в общем то, здравая мысль, ответ на все вопросы, как ни странно от тебя.
Вот этого правила я как всё осознал и придерживаюсь. А  ползуюсь я Убунтой где то с 2011г м.б. Точно не скажу, не помню. Нет вирусов. Всё оки-токи. Что не так?
Да сюда плюсану ещё в добавок к главному правилу тобой озвученному, что, судя по всему, куда бОльшую роль тут играет настройка файрвола. Так как в Убунте по умолчанию, он есть, но не включён и не запрещено ни чего.
Так вот, файрвол + как везде - не ставить что ни попадя - по мойму ой как актуально для любых ОС), и не сидеть под рутом.
И антивирус в Ubuntu - вещь более чем бесполезная, ну, кроме как Вендофайлы сканить.
Ибо, тут другие инструменты. То что самолично пробовал, очень давно Rkhunter, Сhkrootkit . Эт тебе на Антивирус, где тыкнул - всё проверить и сделать хорошё (самоуспокоиться). Потому как Линукс не Windows.

PS. И в Андроиде, антивирус - вещь крайне бесполезная, даже при наличии Рут. Т.к, зачастую они детектят как всегда вполне нормальные файлы. И не видят зловреда. И даже если вдруг внезапно, он что то реально найдёт , то сделать ничего не сможет, хоть с рут, хоть без.
Тут то же правило - не ставить всё подряд. Да плюс покупать по возможности норм. брендовые телефоны. Что бы не получить зловредов из каропки.
Где тот же антивирус будет скорее всего бесполезен.
Гуглёж, чтение подобных тем на форумах и удаление ручками.

- кстати сказать, я не использую никакого антивируса и на своих Win системах, НО ТОЛЬКО НА СВОИХ
PPS. ну это да, это как всегда, это ожидаемо...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #10 : 03 Сентября 2017, 05:03:59 »
JR224, просто почитай https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45700

- и пойми. что иногда не нужно ничего ставить, достаточно просто скопировать на рабочий стол...
- это называется уязвимостью, и их таких немало и, увы, не только в Windowsх, а то что не все они имеют эксплойты, так это только потому, что никто не задался целью их разработать.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #11 : 03 Сентября 2017, 07:53:38 »
Нет вирусов.
Как определил? Думаешь вирус обязан себя как-то проявлять? Типа тормозов, левых процессов, заметной активности диска, и т.д. - конечно нет :)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #12 : 03 Сентября 2017, 09:39:45 »
На одном компе не отображается значок этого самого Нода в панели около часов. На 5 компах всё норм.
- чем отличается этот комп от 5-ти других?..

Оффлайн Baphometh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #13 : 03 Сентября 2017, 20:10:11 »
- чем отличается этот комп от 5-ти других?..

все на х64, этот на х32.

Воткнул Indicator Systemtray Unity, и всё норм, отображается, открывается

Оффлайн Azigar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: NOD32
« Ответ #14 : 04 Сентября 2017, 08:28:53 »
PS. И в Андроиде, антивирус - вещь крайне бесполезная, даже при наличии Рут. Т.к, зачастую они детектят как всегда вполне нормальные файлы. И не видят зловреда. И даже если вдруг внезапно, он что то реально найдёт , то сделать ничего не сможет, хоть с рут, хоть без.
Тут то же правило - не ставить всё подряд. Да плюс покупать по возможности норм. брендовые телефоны. Что бы не получить зловредов из каропки.
Где тот же антивирус будет скорее всего бесполезен.

Самые правильные слова!!! Я как программист на Андроид, могу полностью с тобой согласится.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.