Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Замечания и советы по установке Ubuntu 10.04-10.04.4  (Прочитано 195088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #30 : 30 Апреля 2010, 12:51:32 »
Какой релиз выбрать для установки 64 разрядной десктор на проц интел?
Капитан Очевидность говорит: Финальный. Смотреть по дате.
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

Оффлайн ssgdvlp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #31 : 30 Апреля 2010, 13:03:31 »
Если я возьму i386, то он будет 64 разрядный?

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #32 : 30 Апреля 2010, 13:28:36 »
Если я возьму i386, то он будет 64 разрядный?

Нет i386 это 32-bit так что для 64 bit в имени образа должно присутствовать amd64
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #33 : 30 Апреля 2010, 13:33:30 »
Какой релиз выбрать для установки 64 разрядной десктор на проц интел?
desktop-i386 или desktop-amd64

Если мозгов 4+gb то amd64 предпочтительней, если 1gb - i386, 2gb - без разницы почти - amd64 чуть шустрее, i386 - стабильнее. Имхо

Оффлайн ssgdvlp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #34 : 30 Апреля 2010, 13:48:56 »
Спасибо!
Буду ставить amd64, у меня 2 гига. Получается без разницы на какой проц ставить? А мне нужны будут виртуальки на 64.

Оффлайн Gurom

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #35 : 30 Апреля 2010, 13:50:54 »
Какой релиз выбрать для установки 64 разрядной десктор на проц интел?
desktop-i386 или desktop-amd64

Если мозгов 4+gb то amd64 предпочтительней, если 1gb - i386, 2gb - без разницы почти - amd64 чуть шустрее, i386 - стабильнее. Имхо

Хм...
А я всегда думал, что:
i386  - это заточка под проц. intel
amd64 - это заточка под проц. amd

Да уж.... пошел читать мануалы...

AMD -это чисто дань амd , а так это говорит о 64 разрядной системе! Victor53p
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 01:10:01 от victor53p »

Оффлайн guland2000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
  • www.andreid.ru
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #36 : 30 Апреля 2010, 14:43:57 »
Такая же проблема на ноутбуке Airis со встроенной видеокартой Intel, черный экран при запуске системы без установки на компьютер. Опция nomodeset не помогает. Бета 2 запускалась хорошо, а релиз-кандидат и релиз 10.04 не запускается. Соответственно, принять решение об обновлении с 9.10 до 10.04 невозможно.
Вот вот!Абсолютно верно!
andreid.ru

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #37 : 30 Апреля 2010, 15:02:09 »

А я всегда думал, что:
i386  - это заточка под проц. intel
amd64 - это заточка под проц. amd

Да уж.... пошел читать мануалы...
Многие так до сих пор думают. И так в самом деле было, пока Intel не прикрутил 64-х битность своим процессорам. Было это в 2005-м вроде, Core2Duo точно 64-х разрядные. Но так как AMD снова обогнали "лидера" процессоростроения, то Интел не стал шуметь о 64-х битности. Похоже не нашли красивого выхода, как с Пентиумом было.

Цитировать
Если мозгов 4+gb то amd64 предпочтительней, если 1gb - i386, 2gb - без разницы почти - amd64 чуть шустрее, i386 - стабильнее. Имхо
Не совсем так. 64-х биные программы работают быстрее 32-х битных. Но это заметно только в процессоронагружающих программах. Например трехмерные сцены в Блендере 64-х битном рендерятся быстрее (примерно на 30 %), чем в 32-х разрядном, при одинаковом объеме оперативки. А вот открываются сцены эти совершенно одинаково, так как на скорость работы с диском разрядность процессора не влияет. Возможно еще кодирование видео быстрее будет, но не тестировал.
А насчет стабильности... Полтора года пользуюсь 64-битной Ubuntu, проблем не наблюдаю. Пользоваться стал из-за трехмерного моделирования, да так и продолжаю по привычке.
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #38 : 30 Апреля 2010, 15:16:07 »
Цитировать
Если мозгов 4+gb то amd64 предпочтительней, если 1gb - i386, 2gb - без разницы почти - amd64 чуть шустрее, i386 - стабильнее. Имхо
Не совсем так. 64-х биные программы работают быстрее 32-х битных. Но это заметно только в процессоронагружающих программах. Например трехмерные сцены в Блендере 64-х битном рендерятся быстрее (примерно на 30 %), чем в 32-х разрядном, при одинаковом объеме оперативки. А вот открываются сцены эти совершенно одинаково, так как на скорость работы с диском разрядность процессора не влияет. Возможно еще кодирование видео быстрее будет, но не тестировал.
А насчет стабильности... Полтора года пользуюсь 64-битной Ubuntu, проблем не наблюдаю. Пользоваться стал из-за трехмерного моделирования, да так и продолжаю по привычке.
Всё-таки потребление памяти у 64-бит прог часто побольше (а особенно у "старых" 32-бит прог запускаемых в 64-бит окружении, не считая различных "прокладок" типа /lib32, а не дай бог это проги под винду) и при небольшом объёме оперативки своповать 64-бит начинает раньше, то есть тесты-то показывают больше скорости, но вот реально работают медленее.

А вот мне с 64-бит как-то не прёт, то флэш тормозит систему и черт знает сколько памяти жрёт (утечки явные, но вроде эту проблему адоб решила), то игры (Windowsкие) глючат. Чисто для работы - всё нормально, а как развлечься хочется...

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #39 : 30 Апреля 2010, 15:28:12 »
А вот мне с 64-бит как-то не прёт, то флэш тормозит систему и черт знает сколько памяти жрёт (утечки явные, но вроде эту проблему адоб решила), то игры (Windowsкие) глючат. Чисто для работы - всё нормально, а как развлечься хочется...
Мне проще. Комп с Ubuntu для работы и видео-музыки. Тихий. Тепловые трубки рулят.  Для игр отдельный комп, там Windows, и только игры, никаких антивирусов и оффисов, даже кодеки только те, что с играми ставятся. К сожалению мой джойстик не дружит с Линуксом (за что крайне ненавижу Майкрософт), потому только с Виндой его можно использовать. Да и для игр лучше комп побыстрее, а для работы гонять такую мощь смысла нет, особенно видеокарту.
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

Оффлайн guland2000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
  • www.andreid.ru
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #40 : 30 Апреля 2010, 16:15:43 »
Такая же проблема на ноутбуке Airis со встроенной видеокартой Intel, черный экран при запуске системы без установки на компьютер. Опция nomodeset не помогает. Бета 2 запускалась хорошо, а релиз-кандидат и релиз 10.04 не запускается. Соответственно, принять решение об обновлении с 9.10 до 10.04 невозможно.
Вот вот!Абсолютно верно!
Если проблема в черном экране,то как вариант можно установить beta 2,зате обновится с альтернейт,и уже при загрузке выбрать ядро от beta 2,ето мё личное мнение... а?
andreid.ru

Оффлайн MoK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Ubuntu 9.10
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #41 : 30 Апреля 2010, 19:44:24 »
Сегодня утром жмакнул кнопочку обновиться до версии 10.04
Начали скачиваться обновления, но по непредвиденным обстоятельствам, мне пришлось покинуть компьютер. И один человек... мм.. когда обновления начали устанавливаться нажал кнопочку перезагрузить. Я пришел сначала ничего не понял.. зашел в режим восстановления(последнего, нового ядра) ввел команду
sudo apt-get update и начали скачиваться заного обновления и устанавливаться..  в конце ооочень быстро начинают бегать строки, что-то заметить просто нереально и выскакивает ошибка, что из-за такого большого кол-ва ошибок установка дальше невозможна (как-то так)
Подскажите пожалуйста, как быть? Может можно сделать бекап или обнулить и установить заново?

Оффлайн netsloff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #42 : 30 Апреля 2010, 19:51:08 »
надо сперва бэкапить а потом обновляться....

Оффлайн MoK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Ubuntu 9.10
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #43 : 30 Апреля 2010, 19:55:48 »
надо сперва бэкапить а потом обновляться....

Ну я особо ничего не потерял т.к. пока только разбираюсь в нём и ничего важного не хранил...

да и не знал я.. что комп бутнут..

Оффлайн tum0rc0re

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Замечания и советы по установке UBUNTU 10.04
« Ответ #44 : 30 Апреля 2010, 19:57:18 »
Поставил 10.04 на ноут, у меня раздается инет через роутер ASUS WL-520GC, но почему то когда ввожу название сети, ввожу пароль и тип WPA wi-fi не работает - пишет disconnected. В чем может быть дело?

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 26.