Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Автоматическая резервное кописрование cd/dvd дисков  (Прочитано 732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн livanda

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Хочу сделать резервную копию всех свои cd dvd дисков. Сам скрип реализовать на копирование не очень сложно. Но в процессе написания. Возникли некоторые проблемы.
1. cd и dvd дисков свыше 500 штук вставлять диск и запускать скрипт естественно не удобно. В Ubuntu в автоматически может определять настелить. По этому хотелось бы прописать туда скрипт чтобы во время монтирования он запускал скрипт.
2. Это имя .iso образа каждый том диска имеет свое имя. если сделать образ вот так dd if=/dev/cdrom of=/media/iso/"название диска прописать в ручную".iso то имя будет станичное а хотелось чтобы имя не повторялось и мело название каждого диска по отдельности.
______
это пожалуй все данная процедура будет работать только на CD потому что на них храниться программы для доса и других старых пиратских игр.  :idiot2:
*
Ps... было время... за перетские игры и программы приходилось платить. Эх лихие 90 хорошо что вас нет уже xD
*
А вот что касается DvD дисков то тут я могу обойтись простой командой cp -rf
но опять же не смогла найти ключ для этой команды чтобы она сохраняла время создания файла.

Оффлайн Cxms

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Цитировать
и мело название каждого диска по отдельности
DISC_NAME="$(basename "\путь\куда\мотируется\диск")"или из isoinfo -d -i /dev/sr0

Цитировать
но опять же не смогла найти ключ для этой команды чтобы она сохраняла время создания файла.
--preserve
eject - извлечь лоток
eject -t - вставить

Оффлайн livanda

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Cxms,
Спасибо сейчас заготовку сделаю. А как обзаведусь дисководом. Если что пишу.
А что на счет авто монтирования для автомотичекого запуска скрипта?
И да когда у меня был старый Компик там с дисководами был такой баг. При извлечении диска
 определялся как еще смотированный. То есть  размонтирование не происходило, в 14.04 такой баг остался? не знаешь?

Ps... кто бы мог подумать что он так быстро никому нужен не будет(((

Оффлайн Cxms

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Цитировать
14.04 такой баг остался? не знаешь?
Не знаю, не встречал такого.

Монтирование диска привода (/dev/sr0) без sudo:
udisksctl mount --block-device /dev/sr0Размонтирование:
udisksctl unmount --block-device /dev/sr0но для снятия образа с dd монтировать не надо.

Имя диска:
DISC_NAME="$(isoinfo -d -i /dev/sr0 | grep "^Volume id" | sed 's/Volume id: //')"
Цитировать
А что на счет авто монтирования для автомотичекого запуска скрипта?
Зачем? Просто можно сделать так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Не проверял, но должно работать.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2015, 01:40:47 от Cxms »

Оффлайн livanda

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Немного изменила скрипт. Добавила пакет pv. Но не поставляется с ubuntu так что нужно его нужно установить
 sudo apt-get -y install pv
PV Будет выводить информацию, о копирование файла объем скаченного в MB и скорость загрузки
Большое спасибо Cxms
Сам скрипт в zip архиве можно скачать чуть ниже
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 12:29:01 от livanda »

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.