Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Резервное копирование важных данных  (Прочитано 6656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Motion

  • Автор темы
  • Гость
Есть важные данные которые обновляются ежедневно.

По-идее может отказать сама ОС (не загружаться), полететь HDD, вирус что-то сделать (удалить всё, например).

Задача - продумать резервирование, чтобы при наступление нежелательного события - данные можно было легко востановить.

Есть данные в виде файлов (фотографии, например), а есть данные в самих программых (например закладки браузера, записи в календаре). Объём важных данных не более 10 Гб.

Почитал немного в интернете - пишут можно с помощью спец. программ просто копировать файлы с одного места в другое. Но при выходе из строя HDD потеряю всё. Подумал о флешке. Купить специальную для этого дела и туда автоматом(с помощью спец. программы) раз в день копировать важные данные. Если слетит ОС или полетит винт - данные останутся на носителе и я смогу их легко востановить.

А вот как копировать данные из программ. Если вручную каждый день экспортировать - неудобно. Или может как-то копировать специальные файлы в которых хранится , например, мой календарь. А смогу ли я потом импортировать из этого файла. Можно ещё portable версию поставить (если такое возможно в Ubuntu) и копировать полность программу.

Подскажите, а то совсем новичок в этом деле.

Оффлайн Sam Stone

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #1 : 19 Апреля 2010, 12:28:22 »
Десятый рейд и еженочное копирование другую машину спасут отца русской демократии :)
Jellyfish 5.19.0-43-generic

Оффлайн shaulyn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Новый Компьютерный Сервис - NewCompService.ru
    • Просмотр профиля
    • Новый Компьютерный Сервис в Санкт-Петербурге и Всеволожском районе
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #2 : 19 Апреля 2010, 12:39:59 »
узнать где хронят нужные программы свои данные, например закладжки браузера в домашнем каталоге в ./config и с помощью команд mount и tar делать резервное копирование, ах да все в крон еще добавить и выставить время копирования
Новый Компьютерный Сервис в Санкт-Петербурге и Всеволожском районе

Оффлайн Nestor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #3 : 19 Апреля 2010, 16:21:32 »
Используя команду rsync создай сценарий backup.sh для копирования твоих файлов.Помести его ,например, в каталог ~/bin . Установи признак исполняемости файла $ chmod 744 ~/backup.sh
Затем с помощью cron организуй автоматический запуск сценария в удобное для тебя время,поместив cron файл с соответствующими укзаниями в этот же каталог.
Создай задачу для cron  $ crontab ~/bin/cronfile



If you have paranoia, it doesn't mean that they do not hunt for you

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #4 : 19 Апреля 2010, 16:44:09 »
Подскажите, а то совсем новичок в этом деле.
гугл: linux automation backup, linux backup, linux incremental backup
когда ознакомитесь с первым десятком ссылок по каждой строке поиска, возвращайтесь за уточнениями.

Оффлайн G Antipov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • Промышленное оборудование
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #5 : 19 Апреля 2010, 19:02:58 »
Back in Time есть в Центре приложений. Делает нормальные копии с историей.
Правда не смог настроить по расписанию. Но мне особо не было нужно. Запускаю вручную когда появилась важная информация.
Функция снимок по расписанию есть, если руки не кривые можно настроить.
Ubuntu 14.04
XUbuntu 14.04

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #6 : 19 Апреля 2010, 22:36:27 »
Цитировать
Используя команду rsync  создай сценарий backup.sh для копирования твоих файлов.
Я тоже использую rsync. Эта утилита хороша тем, что первый раз копирует весь указанный объем, а в последующие разы - только разницу. Т.е. если первый раз скопировал 10 Гб, потом поработал, изменил данных на 100 Кб, то потом будет перекачиваться не все 10 Гб, а только 100 Кб. Особенно полезно, если это происходит по сети, но и для флешки/внешнего USB тоже неплохо. Вот мой скрипт:
#! /bin/bash

# Backup script
rsync -vrztplq --delete /home/alex/ /media/External_80/backup/alex
Здесь первый путь - что копируем, второй - куда. В первом пути важно, чтобы в конце была черта /  , а то после копирования будет alex/alex.
Сохраняем этот скрипт в файле, скажем, backup в папке, скажем, ~/bin , делаем его исполняемым
cd ~/bin
chmod 555 backup
Запускаем из консоли, находясь в папке ~/bin
backupА заморачиваться с cron имеет смысл тогда, когда компьютер не выключается на ночь.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн alex7575

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #7 : 06 Июня 2010, 18:20:54 »
Спасибо за скрипт.... а что вот это означает "-vrztplq --delete"??

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #8 : 06 Июня 2010, 18:26:10 »
+1 rsync $HOME на флешку и на NAS.

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #9 : 06 Июня 2010, 20:59:43 »
Цитировать
а что вот это означает "-vrztplq --delete"??
Это опции команды rsync. Например,
-v     (verbose)  вывод на экран того, что делает программа в данный момент
-r      (recursive)  копирование с подкаталогами
-z      сжатие данных при передаче; полезно при копировании по сети; если с компьютера на флешку, то, возможно, это   и лишняя опция
--delete       означает, что если из исходного каталога будут удалены некоторые файлы, то в следующий раз при вызове rsync удалит их и из целевого каталога, т.е. будет соблюдаться полная идентичность данных

и т.д.

Все это можно посмотреть
man rsync
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн Pashulkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #10 : 29 Декабря 2010, 13:13:39 »
СПАСИБО! полезная тема, лично для меня :)

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #11 : 29 Декабря 2010, 17:33:35 »
Десятый рейд и еженочное копирование другую машину спасут отца русской демократии :)
Очень важное замечание про копирование, винты в рейде обычно из одной партии, имеют одинаковые особенности и опыт работы, в результате синхронно умирают при скачке напряжения, например :) Не говоря уже о случаях, когда БП или контроллер решают подать на входы винта что-нибудь интересное :)

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #12 : 29 Декабря 2010, 19:37:58 »
Для случая такой паранои придуманы rsync и два компьютера, находящиеся в разных помещениях (городах, странах, планетах, мирах, измерениях... - по вкусу). Плюс cron.

Оффлайн Saltty

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 362
  • Соль (Ubuntu 14.04)
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #13 : 29 Декабря 2010, 20:46:27 »
rsync конечно!

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование важных данных
« Ответ #14 : 29 Декабря 2010, 21:59:19 »
rsync, конечно, хорошо. Но хочу сказать, что пользоваться им нужно осторожно. Где-то с полгода назад я потерял некоторое количество данных после резервного копирования. Команда, которую я приводил
rsync -vrztplq --delete /home/alex/ /media/External_80/backup/alex
взята с солидной книги. Разумеется, пути поставил свои. Нужно было переустановить полностью всю систему. Поэтому делал резервное копирование всех данных. Но на диске, на который копировал, места не хватило. А сообщения я не прочитал, т.к. их было слишком много. По привычке (ведь всегда было все нормально) отсоединил диск, а затем отформатировал всю систему. Но так как скопировано было не все, то и потерял часть данных.
Возможно, лучше не использовать опцию -v, а то выводится слишком много данных. Если там есть опция, которая выводит только сообщения от ошибках, то лучше использовать ее вместо -v.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.