Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка Ubuntu без CD-ROM, без поддержки загрузки с USB и может вообще без USB  (Прочитано 56051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GROOZZZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Видел кучу тем, мало полезной инфы, решил объеденить.

Итак, что мы имеем: Машина с предустановленной Windows на борту, без CD-ROM(или как в моём случае DVD-ROM от NEC), без возможности выставить в BIOS загрузку с USB или, если такое бывает вообще без USB(сгорели или ещё что-нибудь).
Что понадобится:
Образ Ubuntu(думаю все знают где взять)
           P.S. Подойдёт и любой другой дистр.
PloP - http://download.plop.at/files/bootmngr/plpgenbtldr-0.6.zip
UnetBootin  - http://unetbootin.sourceforge.net/unetbootin-windows-latest.exe
Ну и USB-флешка(случай со сгоревшими портами рассмотрим позже), размером не менее 700мб.

Процесс:
Распаковываем содержимое архива c PloP на диск C:/, запускаем единственный экзешник.
В boot.ini добавляем строку: c:\plpbtldr.bin=”PLoP Boot Manager”
Запускаем UNetBootin и выбираем дистр(если нужно скачать) или образ(если уже лежит на харде)
Выбираем куда будем писать - USB.
Собсно жмакаем далее и пишем.
Перезагружаем PC, в списке ОС выбираем ”PLoP Boot Manager”, в нём выбираем USB, открывается меню UNetBootin - выбираем "Default".
Собсно система загрузится в ознакомительном режиме. Дальнейший процесс установки думаю описывать ненадо, он вроде как стандартный, есдинственное, что отмечу, если при разметке диска установщик заругается на то что нужно отмонтировать cdrom -  отмонтируйте его вручную, - sudo unmount /cdrom -l вроде вот так.
Всё, дальше затруднений возникнуть не должно.
Теперь  случай, если и USB-порты сгорели, а PCI неохота покупать)
Ставим любой софт для работы с хардом(я использовал акронис диск директор) - выделяем отдельным разделом 700-800мб. в UNetBootin ставим галочку показать все разделы(должно быть выбрано usb!!!) и выбираем локальный раздел, который мы создали. Так же при перезагрузке в PloP выбираем вместо usb  - новосозданный раздел.
Далее процесс не отличается.

З.Ы. По окончании установки форточки можно сносить с облегчением)

З.З.Ы. Если возникнут какие-либо затруднения или прочие вопросы - не стесняйтесь, пишите ЛС, с радостью покопаюсь и поищу решение вашей проблемы.

Оффлайн DIM_ON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Файл скаченный по ссылке для UnetBootin в Винде (ХР) не открывается. Говорит, что не является приложением вин32.
Пробовал на разных машинах везде по разному говорит (типа: программа не запускается, и т.п.), но нигде не запускается.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Августа 2009, 05:59:49:
У меня заработала версия 2.82

Пользователь решил продолжить мысль 14 Августа 2009, 10:33:02:
С описанным тобой способом возникла проблема.
Сначала, что сделал:
1. Сделал всё как описано тобой в первом посте, перегрузился ... выбрал "PLoP Boot Manage", он предложил меню, в котором я выбрал "полную установку" (я так понял, собственно загрузчика).
2. перегрузился... появилось меню с выбором откуда грузиться... выбрал usb.
3. там был лайв СиДи с Xubuntu.
4. загрузка прошла успешно, но видимо из-за дефицита свободного места на ХД (всего 1.7 Г), загрузилось не полностью: увидел рабочий стол, но без меню "приложения" и кнопка "выключить" не работала. И вообще из работающего, помимо экрана, была только мышка (в смысле двигать её можно было). Пришлось прибегнуть к крайней мере: грубо выключить.
5. Загрузился из под Windows, освободил места (стало 4,5 Га), сделал дефрагментацию диска.
6. при повторной загрузке появилось меню с выбором откуда грузиться... выбрал usb.
Вот дальше, собственно, проблема:
1.появляется окошко с отображением процесса загрузки ... и на строке "loading boot sector ..." этот процесс останавливается.
2. опять Windows ... удаляю файлы вынутые из архива plpgenbtldr-0.8.zip (плюс созданный там же им же plpbtldr.bin), удаляю файл unetbootin-windows-282.exe, удаляю всё с флешки и повторяю процесс предложенный Вами ещё раз.
3. при загрузке появилось меню с выбором откуда грузиться (т.е. меню с вариантом выбора "PLoP Boot Manage" уже не появлялось)... выбрал usb.
4.появляется окошко с отображением процесса загрузки ... и на строке "loading boot sector ..." этот процесс останавливается.
Что я делаю не так?
Как вернуться к первоначальному варианту, т.е. варианту, когда загрузка всё таки идёт?



Пользователь решил продолжить мысль 14 Августа 2009, 15:55:15:
Проблема решилась так:
1. переименовал папку в которой лежал plpgenbtldr.exe на (с:\plopn\)
2. удалил из неё всё содержимое
3. файлы plpinstc.com и plpgenbtldr.exe копирую в эту директорию (с:\plopn\)
4. переименовываю файл с:\plopn\plpinstc.com в с:\plopn\plpbt.bin
5. находясь в директории с:\plopn\ запускаю на исполнение файл plpgenbtldr.exe
6. перегружаюсь, выбираю загрузку с ХД  и ... ЧУДО!!! Всё как с чистого листа: в загрузочном меню после выбора пункта "PLoP Boot Manage" первым делом (на всякий случай) удаляю менеджер загрузки, затем выбираю полную установку, затем вернутся в систему (т.е. перегружаюсь).
7. далее всё совпадает с описанием GROOZZZ

З.Ы. Похоже, что "финт ушами" с plpinstc.com и т.п. делал и в первый раз, но забыл (иначе как бы мне такое в голову пришло)  :)
« Последнее редактирование: 14 Августа 2009, 15:55:15 от DIM_ON »

Оффлайн GROOZZZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Сорри, долгое время тут не появлялся.. С Unetbootin проблем быть не должно, но всё же - можно погуглить, найти другую версию. Я лично склоняюсь к тому, то у тебя были ошибки во время скачивания. Попробуй перекачать заново.

По поводу шаманства с загрузчиком.. Хм.. с ним у меня как раз проблем не возникало... хотя, быть может проблемы с загрузкой с флешки были связаны с UnetBootin...

У меня была другая проблема, решение которой я так и не нашел, а в виду того, что с диска я 9.04 ни разу не устанавливал - выяснить в чем она не могу. после установки grub.lst содержит вариант только с пуском системы в режиме теста памяти. Тест памяти проходит и усё... илбо заново - либо ребут. Пробовал переустанавливать(и не раз) - ничего( Всё равно в списке только тест памяти. Не пойму в чем дело... было бы неплохо, если бы кто-нибудь поделился своим файлом grub.lst от Ubuntu 9.04(уже установленной), может быть подмена что-то даст...

Оффлайн KroArtem

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн legato

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Абсолютно та же самая проблема. установка прошла успешно, перезагружаюсь. и не могу загрузить Ubuntu - все время проверка памяти((
Помогите пожалуйста разобраться, нас уже двое!!
=)
было б - не было б! (с)

Оффлайн cosinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Такая же фигня была. Правда с Kubuntu, но сути это не меняет.
В обчем, так. Проблема не в том, что в menu.lst только memtest прописан. Проблема в том, что при установке не установилось ядро в /boot (причем дважды; причина не ясна; кто поймет, в чем дело -- поделитесь, уж очень интересно). Соответственно и в меню его нет -- чего ж загружать, когда загружать нечего.
В моем случае (поскольку на компе уже стоят Ubuntu и дебиан) решение было крайне простое: тупо скопировал vmlinuz из /boot убунты в /boot кубунты и прописал в menu.lst кубунты соответствующие строки (пример -- выше). Ребут - и кUbuntu радостно загрузилась, правда без русского языка, но это уже отдельная тема ;D.

Оффлайн GROOZZZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Извиняюсь, что вновь долго отсутствовал) В связи с плотным графиком учебы и работы почти не захожу не то что на форум, но и в ubuntu) вон, даже обновление пропустил) За это время сгорела мамка, пришлось менять. на этой - упрямо отказывалась идти установка с усб - пришлось вырубить в биосе существование сд-рома вообще и во время поиска диска перед началом установки выдернуть и воткнуть флешку(не знаю почему, но загрузка данных с флешки прекращается сразу после появления лого убунты. благо индикатор на флешке помог вовремя заметить это). После того как передернул - установка с флешки пошла нормально, в этот раз даже не ругается на отсутствие диска в сдром.  Пока что идет установка, результаты допишу позже.

Дописываю) Установка с флешки прошла тихо и спокойно, после чего система загрузилась. собсно сейчас с неё и пишу. Единственное, что хотелось бы заметить - отключен в биосе был не СДром, а Сата-диск. Не знаю как перепутал, и обязательно ли это было, но тем не менее система встала. Пока что предполагаю, что просто во время загрузки с флешки надо её передернуть. В этом и вся загадка. Иначе выкидывает в busyBox.

По поводу теста памяти: Если действительно vmlinuz спасает - то чисто теоритически его можно выковырять с образа на харде или же с самой загрузочной флешки(кому что).
З.Ы. Обратил внимание, что за то время как я отсутствовал - тема упала на нанадцатую страницу, зато вместо неё появилось 10-15 с подобным вопросом. В связи с этим хотелось бы попросить: Люди, будьте так добры, юзайте поиск)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 22:42:15 от GROOZZZ »

Оффлайн JustOnce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
сделал все вышеперечисленное, но загрузчика так  и не появилось((( в чем проблема может быть?? стоит семерка..
а и еще прописывал в boot.ini строчку такую же как для висты!может в семерке что то другое нужно?

Оффлайн DIM_ON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
JustOnce
Есть вот такой сайт:
http://greenflash.su/
В конечном счёте для создания загрузочной флешки пришёл к нему. Если там пороешься (включая ссылки), то придёшь к выводу (это, в том числе, в литературе описано), что загрузочная флешка - это правильно записанная (по нужным физическим адресам) флешка. Вернее, определённому физическому адресу (или пространству физических адресов) должна соответствовать определённая информация. Это касаемо загрузчика (или как там ... первичного загрузчика).
А далее для различного ПО и ОС есть рекомендации по их месту расположения на флешке (в корне или в каталогах), целостности (допустимость фрагментации фалов), рекомендации по способам эмуляции физических устройств.
Если интересно, поройся там. Много интересного найдёшь. Во всяком случае, я счёл найденную там информацию полезной для себя.
Ещё хорошие практические рекомендации (с пошаговым описанием) вот на этом сайте
http://www.ultimateliga.com/article/instructions/2317-sozdanie-multizagruzochnojj-fleshki..htmlВо всяком случае, у меня всё получилось с ubuntu 9.10, Runtu, Windows XP и, по-моему, pupi (точно не помню).
Кстати, там же (второй сайт) в одной из рекомендуемых прог есть вариант установки на флешку загрузчика Grub2. Думаю, что будет актуально и полезно. Но Grub2, к сожалению, не пробовал. Если кто попробует, отпишитесь, пожалуйста.

Оффлайн JustOnce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
DIM_ON, спасибо  ;) !!!попробую!просто хотелось бы узнать в чем глюк с этим загрузчиком!!!

Оффлайн Migelius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Если с проблемой не переспать - решение не родится
    • Просмотр профиля
Флешка: San Cruzer 8 GB
OS: Ubuntu 10.04
Программы:
http://unetbootin.sourceforge.net/
или
http://www.pendrivelinux.com
При попытке загрузки с флешки пишет:

SYSLINUX 3.85 2010-02-20 CBIOS Copyright (c) 1994-2010 H. Peter Anvin et al
No DEFAULT or UI configuration directive found!
boot:

куда копать?

Оффлайн uinLEADER

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
а из под Ubuntu реал такое провернуть?
Нет ничего ни хорошего, ни плохого. все есть как оно есть.
Остальное — наше суждение, которое ничего не стоит.

Оффлайн gaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
А существует прогрмма по типу UNetBootin, только чтобы linux без дополнительных манипуляций, кроме изменения порядка загрузки грузился и потом отключала usb. По типу видеосерверов Domination кто с ними работал меня поймут.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 09:05:20 от gaa »

Оффлайн piter750

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Привет пытаюсь поставить ubuntu   на  toshiba r 100  сетке пока не получается попробовал как в теме после выбора раздела диска который я создал на винте выдает remove disks or other media
кто в курсе что я не так делаю

Оффлайн kirillnovikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
установил plop и когда при загрузке выбираю его, комп пишет что нужно переустановить файл hal.dll. дальше перезагрузка
кто-нибудь может помочь?

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.