Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Воспроизводить все звуки через устройство по умолчанию  (Прочитано 4268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Есть встроенная в материнскую плату звуковая карта Realtek ALC892, и есть еще звук по HMDI, через монитор. Видеокарты нет, монитор подключен через встройку. К монитору подключены колонки, к передней панели системного блоки иногда бывают подключены наушники.
$ inxi -SA
System:    Host: ryzen Kernel: 5.4.44-damix x86_64 bits: 64 Desktop: KDE Plasma 5.12.6
           Distro: Ubuntu 18.04.1 LTS
Audio:     Card-1 Advanced Micro Devices [AMD] Device 15e3 driver: snd_hda_intel Sound: ALSA v: k5.4.44-damix
           Card-2 Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Device 15de driver: snd_hda_intel
Настроил автоматическое переключение между наушниками и колонками, создав такие файлы.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

При подключенных наушниках ситуация такая
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

При отключенных такая
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Но иногда вновь открытые программы воспроизводят звук не через тот sink, который default, а как раз через другой.
Вставляю наушники, открываю любую программу, которой нужен звук.
Ожидаемое поведение: звук идет через наушники.
Реальное поведение: звук идет через колонки.
Обход: закрыть программу, вынуть наушники pulseaudio -k тогда система снова функционирует как настроена.

После каких действий система перестает функционировать как настроена, не знаю. Предположительно после долгого (несколько недель) аптайма. Но вот это время, прошедшее с последней перезагрузки или последнего перезапуска пульсы, необходимое для самопроизвольной поломки пульсы, каждый раз случайно.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
А вопрос то в чем?
Может быть настроить alsamixer так, чтобы он сразу звук во все устройства, подключенные к звуковой карте воспроизводил? А ты сам, по обстоятельствам слушал что тебе надо, колонки или наушники? У меня именно так работает, когда мне надо, я включаю наушники, когда надо - колонки, и не парюсь с переключением туда-сюда.

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
А вопрос в заголовке. Ну ок, как заставить все звуки воспроизводиться через устройство по умолчанию?
Цитировать
Может быть настроить alsamixer так, чтобы он сразу звук во все устройства, подключенные к звуковой карте воспроизводил?
На кой оно так надо? Реальные устройства так не работают. И оно не к звуковой карте подключено.

Пользователь добавил сообщение 05 Июня 2021, 20:04:15:
Конечная цель - чтобы звук шёл из наушников, когда они подключены, а иначе - из колонок. Не хочу делать XY problem, поэтому если кто знает лучший костыль чем тот, что я придумал, то я им с удовольствием воспользуюсь. Тут в идеале хотелось бы такой виртуальный sink, который будет то тем, то этим, в зависимости от того, что доступно. Или перенаправить то, что предназначается одному из портов (колонкам) на другую карту (HDMI).
« Последнее редактирование: 05 Июня 2021, 20:04:15 от damix »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!
к передней панели системного блоки иногда бывают подключены наушники.

Способ переключения между наушниками подключенными на передней панели и положим колонками монитора есть… У меня во всяком случае работает…
Это через hdajackretask и sudo apt install alsa-tools-gui… Не знаю правда это как-то Вам поможет…



На форуме тоже про это где-то видел…
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
qpdb, мне бы конкретную инструкцию ... И я не пойму, причем тут скрин.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!

И я не пойму, причем тут скрин.
Я почему-то решил, что у Вас тоже xUbuntu 20.04…  :idiot2: Бывает знаете ли, кажется что у всех xUbuntu 20.04…

Так вот есть программа hdajackretask:

sudo apt install alsa-tools-guiОна даёт возможность переключаться через Volume Control 🠲 Automixer ❰в общем через значёк в виде динамика в tray❱.

Оказывается есть на русском языке, так что почитайте, я лучше всё равно не напишу  :'(

Вы просто первый раз вскользь упомянули, потому я так мутно и ответил. Может оно Вам и не нужно, но а если нужно, то попробуйте. Где-то на форуме это уже обговаривалось.

Случай довольно редкий, мне вообще кажется, что сейчас все наушники через USB…





Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
qpdb, причем тут версия Ubuntu? Я не пойму, что в этой hdajackretask нажать надо, чтобы сделать все хорошо. Или я ваш ответ не понял, или вы не ответили на мой вопрос.
Этот вопрос вообще про другое.
Меня устроит и тот костыль, который есть, если его заставить работать всегда.

Пользователь добавил сообщение 12 Июня 2021, 19:20:14:
Это же Linux, в нем же можно настроить все.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2021, 19:20:46 от damix »

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Реальные устройства так не работают. И оно не к звуковой карте подключено.
А как работают "реальные"? У меня значит что, нереальное? :)
Я тебе и предлагаю подключить все через звуковую плату. На системном блоке обычно есть пара разъемов линейного выхода, и у звуковой карты тоже. Вот сейчас посмотрел, у меня их аж целых три. И звук идет во все параллельно, хотя это можно и настроить.
Мне кажется это намного проще чем городить зловещий зоопарк из разных драйверов, скриптов и прочих костылей...
А если выход всего один, есть копеечный разветвитель, в любом радиомагазине.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
К монитору подключены колонки
На мониторе есть джек для подключения наушников ? Колонки мультимедиа с усилителем в одной колонке ? Питалово на колонки с розетки ? Когда наушники в комп втыкаешь, то просто громкость на колонках на минимум или с розетки их отключаешь ?
Мне кажется это намного проще чем городить зловещий зоопарк из разных драйверов, скриптов и прочих костылей
Да проще конечно, только с компа аналог тянуть не нужно, разветвитель воткнуть в джек на мониторе, с него на наушники (втыкаем если нужно, в комп ведь втыкает-достаёт) ), на колонки постоянно подключен шнурок.

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
А как работают "реальные"?
Реальные (магнитофоны, телевизоры) вот так.
Конечная цель - чтобы звук шёл из наушников, когда они подключены, а иначе - из колонок.
На мониторе есть джек для подключения наушников ?
Точнее хоть чего, 3.5 мм
Колонки мультимедиа с усилителем в одной колонке ?
Не знаю, что здесь значит мультимедиа, но да, пассивные.
Питалово на колонки с розетки ?
От USB
Когда наушники в комп втыкаешь, то просто громкость на колонках на минимум или с розетки их отключаешь ?
Ни так ни так, комп программно (и без каких либо телодвижений со стороны пользователя) переключается на звуковую карту. И при извлечении наушников соответственно тоже программно переключается на HDMI. Это вопрос о том как есть или как должно быть? Я ответил, как должно быть. И я так и настроил, но проблема в том, что это не всегда работает как ожидается, а именно иногда звук идет не через тот sink.
Тут может недостаточно понятно первое сообщение. Default sink у меня всегда какой надо (при подключенных наушниках - звуковая карта, при отключенных HDMI), это так было изначально и есть. Осталось сделать так, чтобы вновь открытые приложения всегда воспроизводили звук через default sink. В конфиге я поменял только это
load-module module-stream-restore restore_device=falseЕсли я правильно понял доку, этого должно быть достаточно. А оказывается нет.
Оставшееся из указанного в первом сообщении - это скрипты, которые переключают уже открытые приложения на нужный sink. Они работают правильно, к ним вопросов нет.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2021, 21:10:51 от damix »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
пассивные
Активные у тебя, с цапом и усилителем. То, чего ты добиваешся понятно, лично меня в винде задолбало переключать устройства между коксом (цап) и оптикой(на ресивер) несколько раз в сутки. В linux как-то даже и внимания не обращал потому, что интерфейсы физически не перетыкаю, но вроде как не приходится в настройки звука заходить.., т.е. проще чем  винде. Нужно будет повнимательней рассмотреть (когда в linux буду), в какой момент у меня переключение происходит, колоночки в usb повтыкать-подаставать (у меня 3 колонки с цапом). В работе на компе жены на мониторе в одном корпусе и на кухне пара колоночек.

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Активные у тебя, с цапом и усилителем.
Точно, перепутал термин.
А в маздае в моем случае тоже потребовались бы танцы с бубном?

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Выключил вообще module-stream-restore - поведение не поменялось. Только что поймал указанный глюк.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
То, чего ты добиваешся понятно
Я не думал, что этого добиваться придется. Я не помню, как в маздае, когда им пользовался у меня не было ничего с HDMI, но там вроде одно устройство выбираешь и через него воспроизводятся все звуки. Если бы я писал пульсу, это было бы поведением из коробки, воспроизведение разными приложениями через разные устройства - это прикольно, но это нужно меньшинству пользователей, это должно быть где-то в "advanced" настройках. А такой дизайн только в пульсе или везде (ALSA, JACK, Pipewire)?
Мне не обязательно готовое решение, я понимаю, что сами гуру его могут не знать, но хорошо бы узнать хотя бы, какие логи рыть.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Надо завести ~/.аsoundrc для своей аппаратуры и конфигурации, тогда проще будет добиться, чтобы звук шёл через то, что надо.
Может, и добиваться не придётся.
Пётр.

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Peter_I, с каким содержимым?

 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 25.