Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Пожалуйста скажите какой дистрибьютив мн  (Прочитано 1181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karsar888

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
У меня возник вопрос по поводу скачивания версии дистрюбьютива Ubuntu DVD, там указано что можно скачать 2 версии операционки это amd64- для процессоров с архитектурой amd 64 бит,и i386 -для процессоров с архитектурой INTEL 32 бит.


Суть моего вопроса, мой процессор AMD не поддерживает 64 битную архитектуру, что мне делать?Что мне качать?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 13:37:19 от truegeek »

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
ставь это Ubuntu 10.10 x86, предпачтительнее это: Ubuntu 10.04.1 x86 LTS необходимости в x64 нет, так как у тебя оперативки 2 Гб
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 12:07:50 от Чистый »
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Не слушайте никого. Ставьте amd 64.

зачем на 2Гб ОЗУ ставить 64х?
чтоб тормозило сильнее?

ставить 10.04, не 10.10.

Arnould

  • Гость

Оффлайн karsar888

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
С тем гемороем с которым я столкунлся при установке ubuntu 10.10 я даже врагу не пожелаю!Установке и слет системы после установки проприорентарных драйверов еще не самая страшная проблема с которой я столкнулся!!!!Вот одна из них
 
http://www.kubuntu.ru/node/7642

Оффлайн HerrWeigel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
ну скачаю я её а потом за интеловским процессором бежать?
ты пойми, что x86 - это необязательно для intel-процессора. это лишь обозначает, что процессор поддерживает только 32-битные вычисления. а x64 - и 32-битные и 64-битные
так что не упирайсяся в слово amd64 в названии дистрибутива
Ubuntu 12.04 + Slackware 14.0

Оффлайн inkblack

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
AMD 64 — так називактся потому, что AMD первые её реализовали. Процы Intel (современные) все её поддерживают в полном объёме как родную (кроме некоторых Атомов).

x86-32 или как её там — аналогично, поддерживает любой проц AMD, Intel, VIA, кроме совсем доисторических, типа 16 или 33 MHz.

Когда винду ставите, тоже можете 32- или 64-битную поставить, но никто при этом не спрашивает какой проц — AMD или Intel.

Мой выбор Ubuntu 10.04 32-бита на нетбуке с процессором Intel Celeron 900 MHz, и та же самая Ubuntu 10.04 32-бита на десктопе с процессором AMD не помню какой точно, но архитектуру AMD-64 поддерживает.
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн karsar888

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
AMD 64 — так називактся потому, что AMD первые её реализовали. Процы Intel (современные) все её поддерживают в полном объёме как родную (кроме некоторых Атомов).

x86-32 или как её там — аналогично, поддерживает любой проц AMD, Intel, VIA, кроме совсем доисторических, типа 16 или 33 MHz.

Когда винду ставите, тоже можете 32- или 64-битную поставить, но никто при этом не спрашивает какой проц — AMD или Intel.

Мой выбор Ubuntu 10.04 32-бита на нетбуке с процессором Intel Celeron 900 MHz, и та же самая Ubuntu 10.04 32-бита на десктопе с процессором AMD не помню какой точно, но архитектуру AMD-64 поддерживает.

Меня беспокоит то что будет ли правильно работатть система c образа I386 под процессором amd64.- так как говире что амдешки поддерживают 64-х битную архитектуру, как поведет себя система установленная под 32 битную архитектуру, то бишь I386 с процессором amd64.И причем тут Windows?В винде уже давно убрали дискриминацию в процесорах и в их архитектуре, еще в процессе установки сама ось определяет тип архитектуры процесора и и количество оперативной памяти.

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
karsar888, будет нормально работать.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Меня беспокоит то что будет ли правильно работатть система c образа I386 под процессором amd64.- так как говире что амдешки поддерживают 64-х битную архитектуру, как поведет себя система установленная под 32 битную архитектуру, то бишь I386 с процессором amd64.И причем тут Windows?В винде уже давно убрали дискриминацию в процесорах и в их архитектуре, еще в процессе установки сама ось определяет тип архитектуры процесора и и количество оперативной памяти.

а вы наверно не вкурсе что есть как x64 так x86 ОС Windows и автоматически она не выбирает какую ставить систему? усвойте что amd64 и x86 (i386) это технологии никак не относящиеся к производителю amd или intel, а наличие amd в названии amd64 только из за того что компания AMD первая выпустила процессор x64.
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Обязательно к прочтению: http://ru.wikipedia.org/wiki/X86-64

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
:) :) :) :) :) :) :)
Вам повезло, что вы выбрали Ubuntu (а не Слаку :)), может у вас и получится установить ее (=нормально разбить винчестер). А вообще вам уже 100 раз объяснили что к чему - не нужно придираться к названию, вам подойдет и то и другое, потому что у вас 64битный процессор, но т.к. имеется только 2Гб оперативки, то лучше качать 32бит., да и проблем с ним поменьше будет.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Не 64-битный процессор, а процессор с поддержкой и 32, и 64-битной архитектур. Вы так больше человека только запутаете.

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
2karsar888, действительно, ставьте что хотите. Работать будет и то и другое. Ответы на ваши вопросы все уже есть в данной теме, просто прочтите её еще раз ;). В конце концов скачайте два образа, закатайте два диска, ничего страшного не произойдет. Попробуйте поставить. Если чего и не будет получатся, то ищите ответы на форуме, все давно разобрано до винтиков. Как и эта тема кстати, обсуждается не в первый раз.
Тему закрываю. В целях препятствия развития флуда.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.