Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза  (Прочитано 4652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALiKKK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« : 25 Января 2012, 17:23:22 »
В общем есть небольшая фирма на 6 компов (может в ближайшее время еще парочка прибавится), есть еще сервер на котором лежит 1С 7.7 сетевая + все базы (базы в .dbf) и UserGate, который вроде как выполняет роль прокси и файрвола. На всех компах стоит Windows ХР и на сервере тоже(прошу не плевать в мою сторону, так уж вышло).
Задача состоит в том, чтобы поставить на сервер Ubuntu, которая также будет выполнять роль файрвола+прокси и держать на себе 1С 7.7 сетевую с базами. Сервер в целом служит для хранения 1С и ее баз, а также выполняет роль защиты от нападок внешнего мира на локальную сеть. Возможно (еще под вопросом) также будет перевод всех машин, кроме 2-х, на Ubuntu.
Вопросы:
 1. Можно ли перечисленное разместить на одной машине с Ubuntu Server?
 2. Какую версию Ubuntu Server лучше взять для этих целей?
 3. Какие службы должны быть установлены для этих целей (ну там Самба, принт-сервер, SSh и т.п.)?
 4. Какие сайты посоветуете почитать по настройке Ubuntu Server + настройке сети связки Ubuntu и Windows?
 5. Есть ли готовые решения (поверхностно читал про Ethersoft) или еще что-то в этом духе?
 6. Реально ли справиться своими силами, если руки растут откуда надо, но опыта по настройке сервера очень мало?
 7. Если кто знает компании в Питере, готовые помочь за денежку можете кидать в личку ссылки. Ну и еще на всякий случай если кто-то может удаленно все это настроить (кроме установки самой системы, систему сам поставлю) то также шлите в личку стоимость услуг.
Заранее спасибо всем за помощь и понимание.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Января 2012, 19:19:31:
такс, подумав, изменяю вопрос, все тоже самое, только 1с можно вывести на отдельную машину на win xp...
Что для этого нужно?
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 20:56:18 от ALiKKK »

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #1 : 25 Января 2012, 22:24:45 »
1. Можно.
2. LTS, server(консольная) битность по железу смотреть.
3. samba - шара(базы 1с, документы и т.д.); cups - принт-сервер; saned - сетевой сканер; bind9 - dns; dhcp3-server - dhcp; ssh - удаленное управление сервером; squid - прокси; ну и что вам там еще захочется хз.
4. forum + wiki + google + книги
5. Про etherosoft почитайте внимательней и поймете - нужно ли оно Вам.
6. Реально, у Вас задачи достаточно тривиальные.

Оффлайн ALiKKK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #2 : 25 Января 2012, 22:33:32 »
Спасибо, я понимаю, что задачи-то в принципе не Бог весть какие.. Просто давно не практиковался в линуксе, забыл.
Скажите, если связка будет 1 комп - сервер с Ubuntu Server 10.04 (на сколько я понял), а на втором на винде будет крутиться 1С и документы всякие, т.е. Ubuntu пустить как файрволл и прокси - будет нормально?
Просто как раз появился лишний комп с простенькими характеристиками, его и пустить под Ubuntu.
Кстати, если на первое время прикрутить GUI к убунте, ничего страшного? Ресурсы жрать сильнее не будет?

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #3 : 25 Января 2012, 23:26:26 »
так ты гуи запускай только по большой надобности. и установи легковесную гуи.
сопротивление бесполезно

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #4 : 25 Января 2012, 23:57:01 »
Какие задачи вешать на какой сервер - решать Вам, хотя как по мне, так на такое кол-во клиентов много серверов получается. Gui использовать никто не мешает, только оно будет Вас сбивать с "пути истинного", а много или нет отъест ресов, так мы не в курсе что там у Вас за железо.

Оффлайн Zloy1

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #5 : 26 Января 2012, 01:01:55 »
есть еще сервер на котором лежит 1С 7.7 сетевая + все базы (базы в .dbf) и UserGate, который вроде как выполняет роль прокси и файрвола... Сервер в целом служит для хранения 1С и ее баз, а также выполняет роль защиты от нападок внешнего мира на локальную сеть.
Это экзотическое совмещение ) сервер БД и он же гейт. Не ботесь, что утащат ваши базы?

Оффлайн ALiKKK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #6 : 26 Января 2012, 15:49:21 »
Ну да, согласен, совмещение экзотическое, поэтому решено разделить все это хозяйство на 2 машины: 1.Сервер (он же файер + прокси), 2.Машина с расшаренной для внутренней сетки 1С с базами.

Хочу уточнить, значит для этих целей на 1-ю машину нужно ставить Ubuntu Server 10.04 LTS, saned - сетевой сканер; bind9 - dns; dhcp3-server - dhcp; ssh - удаленное управление сервером; squid - прокси.
Нужно ли с учетом изменившихся требований ставить туда же samba и cups, если к самому серверу не будет подключен принтер и мне не нужен будет этот сервер в качестве файл-сервера? Т.е. файлы будут лежать на второй машине с виндой, где и 1С.
... и вообще, нормально если на второй машине с виндой будет стоять ХР или лучше ту же NT поставить или вообще WinServer 200.. какой-нибудь? Просто не совсем пойму как будут разграничиваться полномочия между виндовыми машинами, по IP только? эх... плохо когда не знаешь, да еще и забудешь..
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 16:00:14 от ALiKKK »

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #7 : 26 Января 2012, 18:08:57 »
Это экзотическое совмещение )
И что Вы тут такого экзотического увидели?

saned - это не сканер сети, а способ расшарить usb-сканер(бумажки такой сканит) в сеть.

Оффлайн Zloy1

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #8 : 26 Января 2012, 21:41:05 »
И что Вы тут такого экзотического увидели?
ну как же, самое ценное что есть в локалке, класть на самую доступную извне машину - это ли не экзотика? Экзотичнее будет только вывести сервер БД в DMZ.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 21:42:54 от Zloy1 »

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #9 : 26 Января 2012, 21:50:12 »
ну как же, самое ценное что есть в локалке, класть на самую доступную извне машину - это ли не экзотика?
Бредите, она настолько же доступна, насколько и все остальные. Да и доступность машины - не совсем корректное утверждение, правильнее говорить о доступности сервисов.
Экзотичнее будет только вывести сервер БД в DMZ.
А это уже зависит от БД.

Оффлайн Zloy1

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #10 : 26 Января 2012, 22:37:38 »
Браво! Я снимаю шляпу  :coolsmiley:

Оффлайн ALiKKK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #11 : 28 Января 2012, 13:07:49 »
И никто не подсказал, что новичку желательно установить webmin.
Насколько я понял Webmin позволяет настраивать сервер через вебинтерфейс и тогда отпадает необходимость в установке GUI? (Еще раз подчеркиваю, в настройке серверов на Ubuntu я не специалист).

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #12 : 28 Января 2012, 14:23:29 »
Насколько я понял Webmin позволяет настраивать сервер через вебинтерфейс и тогда отпадает необходимость в установке GUI?
Угу. И даже удобней для сервера чем GUI.

Оффлайн mc-sim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Любитель экспериментов
    • Просмотр профиля
    • Блог любителя экспериментов
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #13 : 30 Января 2012, 00:02:33 »
Я тоже присоединюсь к дебатам :)
Вопросы:
 1. Можно ли перечисленное разместить на одной машине с Ubuntu Server?
можно, но как подметил товарищ Zloy1 - шлюз с базами я бы тоже не стал размещать. Как вариант, если ресурсы железки позволяют, то я бы поставил какой-нибудь бесплатный Citrix Xen или vmware esxi разделил бы на 2 виртуальные машины: отдельно шлюз, отдельно сервер БД. Для шлюза хватило бы и 512 Мб ОЗУ и 1 ядро. Остальное отдать под 1С.
2. Какую версию Ubuntu Server лучше взять для этих целей?
однозначно взять LTS версию. А вообще, субъективно, я бы это на Debian реализовывал, ибо они более щепетильно к стабильности подходят.
3. Какие службы должны быть установлены для этих целей (ну там Самба, принт-сервер, SSh и т.п.)?
Для баз 1С достаточно SAMBA, по желанию - CUPS и saned. Для шлюза обязательно настроить Netfilter, остальное по желанию: DHCP, NTP, SQUID, DNS. Ну и для доступа к шеллу - SSH.
4. Какие сайты посоветуете почитать по настройке Ubuntu Server + настройке сети связки Ubuntu и Windows?
а вот тут позвольте попиариться  ::)
Почти все для решения данных задач можно найти на моем блоге: SAMBA, DHCP, DNS, NTP, CUPS, iptables и netfilter .
5. Есть ли готовые решения (поверхностно читал про Ethersoft) или еще что-то в этом духе?
Ethersoft тут вообще не к чему. Файловая 1С на самбе работает отлично.
6. Реально ли справиться своими силами, если руки растут откуда надо, но опыта по настройке сервера очень мало?
Реально, лишь бы было время. На своем опыте говорю :)
7. Если кто знает компании в Питере, готовые помочь за денежку можете кидать в личку ссылки. Ну и еще на всякий случай если кто-то может удаленно все это настроить (кроме установки самой системы, систему сам поставлю) то также шлите в личку стоимость услуг.
А вот тут не подскажу....

Пользователь решил продолжить мысль 25 Января 2012, 19:19:31:
такс, подумав, изменяю вопрос, все тоже самое, только 1с можно вывести на отдельную машину на win xp...
Что для этого нужно?
собственно, все вышеуказанное будет работать и без затрат на XP.
А Webmin для новичка - это спасение :)
GUI для сервера возможно, но не более чем какой-нибудь XFCE или LXDE.
Приходите ко мне в блог для изучения основ Linux, а так же основ настройки сетевых сервисов.

Оффлайн ALiKKK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server
« Ответ #14 : 30 Января 2012, 20:55:31 »
Спасибо всем за советы.
Параллельно возникает еще вопрос касаемо не сервера, а уже внутренней машины с 1С. Можно ли к примеру сделать так: на железе стоит Ubuntu в ней стоит Виртуалбокс с виндой, в нем стоит сетевая 1С 7.7? Или это получится полная хрень? В общем как бы грамотней это реализовать? Или ставить ubuntu и через вайн запускать 1С? есть ли разница?
Хотелось бы максимально уйти от винды подальше.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.