Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как подружить html страницу из Kompozer с BlueFish (gedit)?  (Прочитано 962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн z-user

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Приветствую! Друзья, нужна помощь.

Я только только познаю html, поэтому есть несколько уточнений.
Стояла задача создать простой сайт визитку для организации на 10...15 страниц (не продажи, а просто информационный сайт с контактами), хостинг дает бесплатные услуги без добавления банеров при условии отсутствия движков, поэтому html мне достаточно (по крайней мере для начала).
В общем суть такова, что я начал рисовать сайт и в итоге запустил, именно рисовать так как html теги начал познавать в процессе запуска. Сейчас уже по мере знакомства с тегами понемногу оптимизирую код страниц, но столкнулся с проблемой.
Так как свой сайт создавал в Kompozer, то в нем все открывается без проблем, в том числе и в виде исходного кода и в любом браузере. Но стоит мне открыть страничку в gedit, либо BlueFish, как моя страничка отображается в кракозябрах.





Все бы ничего, но понемногу стараюсь переходить на более мощные редакторы и что сделать так чтобы импортировать сайт в bluefish? Или банально чтобы он открывался в gedit?
Напомню что ни в одном браузере под любой ОС проблем небыло.

Пошел с обратного - создаю пустую страницу в gedit



открываю в браузере - получаю те же крякозабры



Заранее благодарю.

serchik

  • Гость
Где тег <meta> с указанием кодировки?

Оффлайн z-user

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Где тег <meta> с указанием кодировки?

То есть если я пропишу, его переварит gedit?

Пока для себя вижу только один вариант, "копировать" - "вставить" из кода Kompozer в страницу созданную в BlueFish все что между тегами <body> </body>
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 10:19:13 от z-user »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Кодируй html сразу в юникоде, чтобы потом не переделывать. В gedit юникод стоит по-умолчанию. В BlueFish не помню, давно им не пользовался, но в настройках юникод точно есть. В других редакторах выставляй в настройках. Если юникода нет, редактор - в топку.

На странице внутри тега <head> всегда ставь строку:
<meta charset="utf-8">
Тогда любой браузер с любыми пользовательскими настройками отобразит страницу правильно.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Марта 2016, 11:12:21:
Если много уже накодировал кода, то сделай конвертацию кодировок. Во всех толковых текстовых редакторах она должна быть. Насчет gedit и BlueFish я тебе не подскажу, сам пользуюсь конвертацией в редакторе Gvim. Но этот редактор несколько специфичный, расчитан на работу без мыши, не всем он нравится. Но если понравится, освоишь, то будешь в нем делать все, другие редакторы забудешь.  ;)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 11:12:21 от Heider »

Оффлайн z-user

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
в общем создал страничку в bluefish и там уже автоматически были прописаны эти строки
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8">
<meta http-equiv="content-type" content="application/xhtml+xml; charset=UTF-8">
перенес со старой страницы <body> </body> и вуаля, тест открывается и в браузере и в любом редакторе, в том числе и Kompozer.
Так что буду переносить вручную, а эта строка с кодировкой уже проставляется автоматически "голубой рыбкой", все равно хотел код уже привести к читабельному виду и по удалять лишние теги.

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 23.