Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Извиняюсь, что не ответил многим на личные сообщения по этой теме, меня давно не было на форуме. Вопросов много, мне даже тяжело разобраться. Давайте попробуем создать МАН.
Итак, разберём самые частые вопросы:


Что же такое (U)EFI?
Extensible Firmware Interface -низкоуровневый интерфейс взаимодействия оборудования, созданный для замены устаревшего BIOS. Если не вдаваться в подробности (U)EFI инициализирует устройства и передаёт управление загрузчику операционной системы. Стандарт UEFI стал дальнейшим развитием EFI.

Означает ли наличие UEFI наличие графического интерфейса?
Нет, совершенно не означает. Это всего лишь интерфейс управления, а графический он, или  текстовый - зависит от производителя. Например, AsusTek, делает такой интерфейс (с мышкой и графикой) на большинстве своих плат с UEFI, а на нескольких платах, что у меня дома, MSI - графики нету.

Как включить поддержку UEFI? Обычно всё уже включено. Но, если такая возможность есть и она отключаема, то включается она опцией "UEFI Boot - ENABLED", в зависимости от прошивки эта строка будет называться по-разному.

Как "разбивать" диск для использования в системах с UEFI?
Современный UEFI поддерживает загрузку с таблицей разделов MBR (Master Boot Record), так и GUID Partition Table (GPT). В случае с MBR вы сохраняете совместимость со старыми системами и программами, например, в Linux, с программой "разбивки" дисков, fdisk. В случае с GPT - появляется много преимуществ, например, адресация диска размером более 2 ТиБ (Предел MBR) или отсутствие ограничения на 4 primary - раздела (В GPT - все разделы primary). В теории, GPT полностью совместим со старым MBR, так как содержит его в своей таблице, но на деле это совсем не так. Скажем, утилиты, подобные fdisk - не умеют работать с диском, "разбитым" в GPT. Попытка запуска fdisk, в системе с GPT:
sudo fdisk -l

ВНИМАНИЕ: На '/dev/sda' обнаружена GPT (GUID Partition Table)! Утилита fdisk не поддерживаетGPT. Используйте GNU Parted.

Диск /dev/sda: 250.1 Гб, 250059350016 байт
255 головок, 63 секторов/треков, 30401 цилиндров, всего 488397168 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Размер сектора (логического/физического): 512 байт / 512 байт
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Идентификатор диска: 0x00000000


Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1               1   488397167   244198583+  ee  GPT

Преобразование диска с таблицей MBR в раздел GPT.

Мне не известен корректный способ преобразования диска, с информацией.
Вот что winintro.ru пишет по этому поводу:
Цитировать
Диск с основной загрузочной записью может быть преобразован в диск с таблицей GUID разделов, если он не содержит разделов или томов.

http://winintro.ru/diskmgt.ru/html/2a5ad10e-6451-4f83-8a5b-e50aef621569.htm


Загрузочный раздел UEFI.
Загрузочным разделом, обычно, служит раздел с файловой системой FAT и установленными ключом. Стоит отметить, что загрузочный раздел жесткого диска в UEFI выбирается, обычно, не очень тривиальным методом. Как правило опция в загрузке имеет название скрипта, что лежит в /boot/efi. В случае с Ubuntu Linux, как это ни странно - "ubuntu" :) 

Что из себя представляет загрузчик UEFI?
Загрузчик представляет из себя специально собранный бинарный файл (с заголовком похожим на заголовок exe файла dos/Windows).

Как установить Ubuntu на компьютер (amd64) с UEFI?
Лично я ставил системы с обыкновенного образа диска, записанного на DVD. Ни каких особых действий обычно не требуется, но если вы предпочитаете "ручную разбивку" диска, то нужно создать раздел "EFI Boot". Программа-установщик сама установит на этот раздел нужные флаги. Точку монтирования, при установке системы, этому разделу установить система не даёт, не бойтесь - это нормально. Версии 11.10 и младше мне не удавалось установить с того же образа, записанного на "флешку". Но с той-же флешки, записанной командой dd прекрасно удалось установить 12.04.

Как узнать какой загрузчик используется в системе?
Сделать это можно очень просто. Наберите в "терминале" следующий код:
dpkg -l | grep -i grub

Если программа выдаст, что-то вроде:
ii  grub-common                     1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader (common files)
ii  grub-efi                        1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (dummy package)
ii  grub-efi-amd64                  1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 version)
ii  grub-efi-amd64-bin              1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 binaries)
ii  grub2-common                    1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader (common files for version 2)
Значит, установлен GRUB версии EFI. Классический же GRUB называется PC.


_________________
По мотивам обсуждения оформлена статья в Wiki: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefi
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2016, 21:16:05 от Пользователь »
Banana Pi

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
Ну, наконец то. Теперь понятно, почему у меня система не ставиться. У меня как раз asus и уже неделю экспериментирую с установкой ubuntu. Семерка встала нормально, ни один дист линуксов не установился, ругаются все, что что-то не нравиться.
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Да ставится Linux! Пока только один баг замечен. А вообще надо инструкцию переводить и экспериментировать. На Mac-и ставят же! Как я писал в другой ветви форума, там уж точно загрузчик не эмулирует BIOS.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 14:51:57 от Александр Андреевич »
Banana Pi

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
модель мамки asus p8p67le третья ревизия. ubuntu ставиться, только собака не загружается. из под винды смотрю, в созданных разделах есть данные после установки, но грузиться та только Windows. на старом железе проблем не было два года.
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Я выбираю в опциях загрузки EFI CD-ROM, а не UEFI и всё работает, причем с обычным GRUB-PC. Но как было описано выше это не очень-то правильно, да и ошибка возникает. Но внятной инструкции, да и железа для теста UEFI у меня, к сожалению, нет. Оно должно работать. Поддержка есть и в ядре и в загрузчике.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 04:00:53 от Shalmaran »
Banana Pi

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
Я выбираю в опциях загрузки EFI CD-ROM, а не UEFI и всё работает, причем с обычным GRUB-PC. Но как было описано выше это не очень-то правильно, да и ошибка возникает. Но внятной инструкции, да и железа для теста UEFI у меня, к сожалению, нет. Оно должно работать. Поддержка есть и в ядре и в загрузчике.

я тоже для загрузки с дисков выбираю UEFI, без него у меня ни один лайв сд дистр не грузиться. а с ним загружается, с системой можно работать без установки, можно даже её поставить, только как загрузиться в ubuntu, а не win? Такой вопрос, а если прописывать в msconfig доп параметры загрузки, ну навроде того, чтобы прописать вторую систему там, поможет?
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
я тоже для загрузки с дисков выбираю UEFI, без него у меня ни один лайв сд дистр не грузиться. а с ним загружается, с системой можно работать без установки, можно даже её поставить, только как загрузиться в ubuntu, а не win? Такой вопрос, а если прописывать в msconfig доп параметры загрузки, ну навроде того, чтобы прописать вторую систему там, поможет?
Ээээ... Как бы Linux загружает GRUB, он же должен загружать и Windows. У вас не установился или установился неправильно загрузчик. 
Banana Pi

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
о свободной вставке диска и установке ОС отличной от шиндошс8 через 2 года придется забыть если ничего не предпринять прямо сейчас.

ноут надо завернуть и отправить как нерабочий производителю и чем скорее тем лучше
и эту ошибку ему на большом листе А4 отпечатать. и диск с ОС приложить.

лично я приспособлятся к этому не собираюсь и скажу решительное нет UEFI.
а вы готовы сказать ему нет?

тут подробно о корнях проблемы,если сейчас ничего не поделать - все будем сидеть на олдовых ноутбуках.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=168199.0


представляю через 50 лет
древний бородатый мужик показывает ноут с Ubuntu и говорит
раньше когда то на машины можно было устанавливать любую операционную систему и
спокойно выходить с ней в интернет...
а сейчас остались единицы ноутбуков которые ещё со свободным Биосом и могут загружать чтото
отличное от продуктов корпоративного мегамонстра требующего всеобъемлющей сертификации , активации,авторизации ,проверки RFID чипа и банковского счета и прочая прочая ненужна нормальному человеку ...
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 10:04:23 от dj--alex »
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Assassin

  • Гость
о свободной вставке диска и установке ОС отличной от шиндошс8 через 2 года придется забыть если ничего не предпринять прямо сейчас.

ноут надо завернуть и отправить как нерабочий производителю и чем скорее тем лучше
и эту ошибку ему на большом листе А4 отпечатать. и диск с ОС приложить.

лично я приспособлятся к этому не собираюсь и скажу решительное нет UEFI.
а вы готовы сказать ему нет?

тут подробно о корнях проблемы,если сейчас ничего не поделать - все будем сидеть на олдовых ноутбуках.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=168199.0


представляю через 50 лет
древний бородатый мужик показывает ноут с Ubuntu и говорит
раньше когда то на машины можно было устанавливать любую операционную систему и
спокойно выходить с ней в интернет...
а сейчас остались единицы ноутбуков которые ещё со свободным Биосом и могут загружать чтото
отличное от продуктов корпоративного мегамонстра требующего всеобъемлющей сертификации , активации,авторизации ,проверки RFID чипа и банковского счета и прочая прочая ненужна нормальному человеку ...
я с вами не соглашусь. виноват в этом не UEFI, а микрософт и еще в асусовских материнках есть UEFI, но нет Secure boot. Все претензии к Микрософту. UEFI тут непричём. у UEFI есть куча плюсов перед биосом, а я лично не собираюсь деградировать свой комп возвращяясь на биос.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 14:40:09 от Андр`э »

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
http://goo.gl/73ThG - Microsoft заявляет, что не имеет желания блокировать другие платформы.
Испытываю сдержанные опасения насчёт UEFI, TPM и прочих изысков, направленных исключительно на благо юзеров.

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
я тоже для загрузки с дисков выбираю UEFI, без него у меня ни один лайв сд дистр не грузиться. а с ним загружается, с системой можно работать без установки, можно даже её поставить, только как загрузиться в ubuntu, а не win? Такой вопрос, а если прописывать в msconfig доп параметры загрузки, ну навроде того, чтобы прописать вторую систему там, поможет?
Ээээ... Как бы Linux загружает GRUB, он же должен загружать и Windows. У вас не установился или установился неправильно загрузчик.

А как тогда его по особому установить? я пробовал загружаться с лайв сд версии, но при попытках восстановить grub выпадают ошибки, пробовал все три способа, описанных на убунтологии.
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
А как тогда его по особому установить? я пробовал загружаться с лайв сд версии, но при попытках восстановить grub выпадают ошибки, пробовал все три способа, описанных на убунтологии.
Загрузка происходит с EFI или с UEFI? C UEFI у меня ничего не получилось.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Сентября 2011, 20:20:16:
я с вами не соглашусь. виноват в этом не UEFI, а микрософт и еще в асусовских материнках есть UEFI, но нет Secure boot. Все претензии к Микрософту. UEFI тут непричём. у UEFI есть куча плюсов перед биосом, а я лично не собираюсь деградировать свой комп возвращяясь на биос.
Абсолютно верно. Проблема - Secure boot.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 20:20:16 от Александр Андреевич »
Banana Pi

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
http://goo.gl/msi3d - картинка.
http://www.linux.org.ru/news/hardware/6782505 - обсуждение. Есть ссылки на первоисточник.

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Призываю участников обсуждения, не затрагивать тут Secure Boot и прочие темы не относящиеся к вопросу. UEFI/EFI не подразумевает обязательного Secure Boot!
Banana Pi

Оффлайн теща

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • wardriving
    • Просмотр профиля
    • maestraweb
#truegeek
Нарушение пункта 2.6 правил форума Ubuntu.
Предупреждение: 10%
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 08:18:28 от truegeek »
wardriving

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 28.