Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: В Ubuntu 16.10 планируется объединить настройку сети  (Прочитано 4146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seriyyy95

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
В Ubuntu 16.04 компания Canonical планирует использовать новый проект для объединения настройки сети в различных редакциях Ubuntu, для облачной, десктопной и серверной версий, а также MaaS.

Этот новый проект будет называется Netplan, но не путайте с пакетом netplan, который уже есть в репозиториях Ubuntu, новый пакет будет называться nplan. Разработчик Мартин Питт, объяснил, что цель Netplan использовать для настройки сети на разных платформах конфигурационные файлы /etc/netplan/*.yaml.

Теперь не будет /etc/network/interfaces, все установщики будут использовать одинаковые файлы. Это дает нам большую гибкость при выборе бэкенда или даже переключения между разными бэкендами. Например, вы можете очень просто отказаться от ifupdown и заменить его на networkd или NetworkManager. Netplan просто транслирует конфигурацию yaml в конфигурацию выбранного бэкенда во время загрузки. Все эти файлы записываются в /run и не могут использоваться для постоянной настройки. На данный момент Netplan поддерживает настройку Ethernet, Wifi и сетевых мостов. Многие дополнительные функции, такие как обращение к серверам имен и создание виртуальных Ethernet сетей еще будут доработаны.

Источник: http://losst.ru/v-ubuntu-planiruetsya-obedinit-nastrojku-seti

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.