Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: 3G CDMA modem ADU500 (MTS Connect, Ukraine) в Ubuntu9.10  (Прочитано 3709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lizka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Кто здесь........ ???
    • Просмотр профиля
3G CDMA modem ADU500 (MTS Connect, Ukraine) в Ubuntu9.10
« : 30 Ноября 2009, 03:55:52 »
Мужики! Выручайте новичка в Убунте! Неделю уже долблюсь с 3G CDMA modem ADU500 (MTS Connect, Ukraine). У меня ноутбук старичок - ASUS A6R
На форуме есть описание проблемы и её (вроде бы) решение, но у меня вообще непонятно совсем, что происходит. Итак:
Поскольку стандартные настройки не помогли , я установил следующие пакеты:
libwvstreams4.6-extras_4.6-2_i386.deb
libwvstreams4.6-base_4.6-2_i386.deb
libuniconf4.6_4.6-2_i386.deb
wvdial_1.60.1+nmu2ubuntu1_i386.deb
gnome-ppp_0.3.23-1ubuntu2_i386.deb
                                                                Первый вход в сеть я выполнил из ТЕРМИНАЛА (sudo gnome-ppp) и система определила модем и подключилась к сети. J
Обновления всякие получил, установил, что было нужно. Сделал настройки сети, как вычитал здесь на форуме.
Но на том счастье и кончилось.
1. Стандартное подключение не работает.
2. Для того, чтоб вновь войти в сеть надо переустанавливать каждый раз пакет 
libwvstreams4.6-base_4.6-2_i386.deb  (установил методом тыка). И входить могу только с терминала.
Сам чувствую, что это бред - но бред этот - реальный!

ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ, КАК ЭТО РЕШИТЬ , прошу помогите!!!! Не дайте разочароваться в Убунте ....
Заранее спасибо!!!  Если я найду решение раньше - обязательно опишу.... Чтоб другие не мучались.










Оффлайн ap2002ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: 3G CDMA modem ADU500 (MTS Connect, Ukraine) в Ubuntu9.10
« Ответ #1 : 30 Ноября 2009, 11:54:07 »
Похожая фигня - ответа так и не дождался (все еще в надежде на помощь :)) :
Acer Aspire One A150
CDMA 3G Sierra
Когда первый раз после обновления включил - система сама без проблем обнаружила сеть СДМА. Но как только я попал в зону отсутсвия сети - нетворк манагер сдох. При попытке перезапуска - пишет, что беспроводных сетей не обнаружено. СДМА модем не видит. Поставил WiCD - не момогло - все так-же не видит СДМА модем. ХЕЛП! Помогите поднять СДМА соединение! Очень надо по работе, а сам я только как месяц перешел на линукс. Уже все решил вроде, а вот с СДМА сетью - ну никак! Спасибо заранеее!

Оффлайн 13as

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: 3G CDMA modem ADU500 (MTS Connect, Ukraine) в Ubuntu9.10
« Ответ #2 : 05 Декабря 2009, 19:48:07 »
Значитца так!
Нагуглил вот эту инфу. Реализовал, всё работает. Ubuntu 8.04,  модем Anydata ADU500A. MTC Connect в Харькове.
Да, в NM поставил соединение PPPOE на eth0, и автоматическое получение параметров подключения.
MTS Connect під Ubuntu Linux
Підігнали мені модем і квртку MTS Connect, щоб я зовсім не зачах у лікарні. Однак, супровідної документації до картки не було, я весь Google облазив в пошуках параметрів підключення цієї бісової штуки до машинки під *nix. Нарешті, мені підігнали й скрипти до ppp. Справа в тому, що на кожному кроці розказують, як використовувати той коннект через GPRS, але жодна скотина не скаже, що треба для підключення через CDMA в Україні. Тому викладую всі дані:
/etc/ppp/peers/mts:
name mobile
password internet
/dev/ttyUSB0
921600
escape FF
defaultroute
mtu 1400
crtscts
noipdefault
novj
novjccomp
bsdcomp 15
maxfail 0
lock
usepeerdns
ipcp-accept-local
ipcp-accept-remote
lcp-echo-failure 3
lcp-echo-interval 10
connect "/usr/sbin/chat -f /etc/chatscripts/mts"
disconnect '/usr/sbin/chat -v -V -t3 -f /etc/ppp/gprs-disconnect'
/etc/chatscripts/mts:
ABORT           'BUSY'
ABORT           'NO ANSWER'
ABORT           'NO CARRIER'
ABORT           'NO DIALTONE'
ABORT           '\nRINGING\r\n\r\nRINGING\r'
SAY             "CCU-550 modem init: press -C to disconnect"
TIMEOUT         5
''              'AT'
OK              'ATZ'
OK              'at+crm=1;&C0'
OK              'ATS0=0'
OK              'ATD#777'
CONNECT         ''
SAY             "\n + connected"
/etc/ppp/gprs-disconnect:
"" "\K"
"" "+++ATH0"
SAY "Disconnected."
Після створення файлів достатньо сказати pppd call mts. Якщо хочеться, можна прописати ці настройки в автостарт, щоб pppпіднімався з системою.
Сподіаюсь, ці скрипти спростять кому-небудь процедуру підключення до MTS Connect на базі CDMA.

Posted by pseudo | Permanent Link

Оффлайн ap2002ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: 3G CDMA modem ADU500 (MTS Connect, Ukraine) в Ubuntu9.10
« Ответ #3 : 06 Декабря 2009, 19:15:10 »
Да, сколько не бился, но решение нашлось самым простым образом. Кстати - будет и информация для профи - пусть растолкуют - что значит все это значит.
Этап первый - стояла Ubuntu 9.04
Значит так - подробного описания как для "чайников" я не нашел. Но вот что сделал исходя из найденного.
Все началось с того, что у меня начал не восстанавливаться НетворМанагер в моменты, когда пропадала связь с СДМА оператором. Решалось это вводом команды в окне терминала - NetworkManager (именно с соблюдением заглавных букв - иначе - не запускалось). Все, вроде запускалось. Если нет - перегружал Ubuntu.
Но вот пришла версия 9.10 - после установки и первого падения сети - СДМа соединение - пропало напрочь. Я тогда удалил нетворманагер через стандартную функцию - Приложени - Центр приложений Ubuntu. Поставил приложение WiCD. Но - не помогло - как не было СДМА так и не появилось. Долго думал - что-же сделать, если времени и знаний не хватает. Тогда я поставил по новой NetworkManager - и при втыкании СДМА модема - О! - появилось возможность включить СДМА соединение. Правда при попытке редактировать - при вводе пароля - писало , что ошибка и нету типа прав на редактирование. Ну и фиг с ним. Я установил gnome-ppp - ввел в окно терминала эту команду - оно предложило установить gnome - я установил. Потом, после установки я ввел снова gnome-ppp - теперь выдало запрос на создание подключения - в настройках по поводу пользователя и пароля - и так все понятно. Потом нажал - Настройки - в пункте Устройства - выбрал /dev/ttyUSB0, в строке Тип - USB-modem, скорость -  выбрал максимум - 460800 (на произвольной скорости, которую можно прописать - не пробывал. Да и на этой страницы открывало просто отлично). Все - сделал выход всеть - все заработало. Но еще буду проверять - как будет , если вдруг связь пропадет. Позже - отпишусь.

Оффлайн Bosco

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: 3G CDMA modem ADU500 (MTS Connect, Ukraine) в Ubuntu9.10
« Ответ #4 : 06 Декабря 2009, 21:44:00 »
И что самое интересное это то, что на самом-то деле проблема с данным модемом не в настройках соединения, а в том, что в нормально настроенной ОС он определяется как CD-ROM...
Эта тема подымалась неоднократно.

См., например, https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64765.0;topicseen.

Оффлайн ap2002ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: 3G CDMA modem ADU500 (MTS Connect, Ukraine) в Ubuntu9.10
« Ответ #5 : 06 Декабря 2009, 22:01:32 »
Да все хорошо, но если-бы авторы утруждались писать по-подробнее - как для чайников - командой ... открываем файл. В нем редактируем .... Далее - открываем Терминал. Там пишем - .... Вот за это -было-бы хвала и респект. Как мне, не побоюсь этого слова - полному чайнику в линуксе - понять общие данные - ведь я не знаю, какой командой посмотреть в терминале, что у меня висит на юс-портах и т.д. Вообщем, кто может - пишите по подробнее. И спасибо Вам за это!

Оффлайн Bosco

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: 3G CDMA modem ADU500 (MTS Connect, Ukraine) в Ubuntu9.10
« Ответ #6 : 07 Декабря 2009, 11:46:53 »
Может, и напишу руководство, если счастливо закончу всю эту возню. ;)

Оффлайн ap2002ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: 3G CDMA modem ADU500 (MTS Connect, Ukraine) в Ubuntu9.10
« Ответ #7 : 08 Декабря 2009, 15:20:35 »
да, вот забыл - работает только под суперпользователем - в окне терминала вводим sudo su, потом пароль (который используем при входе в Ubuntu под своим аккаунтом), а только потом пишем gnome-ppp
Кстати, может кто подскажет, почему после входа в инет с СДМА модема через gnome-ppp - все в сеть входит (скайп, почта и т.д.) кроме pidgin - пишет, что ожидает соединения. Пробывал выходить-входить - не помогает. Как только втыкаю проводную сеть - все ок. Шо делать, шеф! Усе пропало! :)

Оффлайн HunterLee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: 3G CDMA modem ADU500 (MTS Connect, Ukraine) в Ubuntu9.10
« Ответ #8 : 16 Марта 2010, 12:50:12 »
Для того, чтобы Gnome-PPP могло соединяться от имени пользователя - этому пользователю надо дать соответствующие права. Пуск - Система - Администрирование - Пользователи и группы. Там добавляем пользователю право "Использовать модемы" и "Соединяться с интернет, используя модем". Я еще добавил на всякий случай "Подключаться к беспроводным и Ethernet сетям". И теперь от имени этого пользователя можно коннектиться в интернет через USB-модем, у меня от МТС-коннект, все настройки умолчателные.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.